Измерительная скоба для приборов активного контроля

 

Измерительная скоба для приборов активного контроля, содержащая корпус с двумя осями, установленные на них с возможностью поворота измерительные рычаги, имеющие наконечники на одном плече и индуктивные преобразователи на другом и привод для перемещения измерительных рычагов, при этом привод выполнен в виде сильфонов, связанных между собой электрическими клапанами-распределителями. Кроме того, привод жестко связан с индуктивным преобразователем.

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к приборам активного контроля для измерения наружных и внутренних диаметров при обработке на шлифовальных станках для использования на технологическом оборудовании с автоматической настройкой на размер.

Известна измерительная скоба для активного контроля, содержащая корпус с двумя осями, установленные на них с возможностью вращения соответствующие колодки с измерительными рычагами, имеющими наконечник на одном на одном плече, приводной узел для перемещения колодок и соответствующие измерительные преобразователи, кроме того, каждая из колодок выполнена из двух планок, фрикционно взаимодействующих между собой, одна из них связана с приводным узлом, а измерительный рычаг установлен на второй планке, которая имеет вилкообразный хвостовик для размещения в ней второго плеча измерительного рычага (см. авторское свидетельство СССР 1585645, МКИ G05B 5/08).

Недостатками известного технического решения являются сложная настройка на размер.

Задачей предлагаемого технического решения является сокращение времени и упрощение настройки измерительной скобы на размер.

На чертеже изображена конструктивная схема измерительной скобы для приборов активного контроля.

Измерительная скоба для приборов активного контроля содержит герметичный корпус 1 с двумя осями 2 и установленными на них с возможностью поворота измерительными рычагами 3, имеющими наконечники 4 на одном конце и вилочные захваты 5 - на другом. На рычагах 3 закреплены якоря 6 и катушки 7 индуктивных преобразователей 8. На основании корпуса 1 расположены пары сильфонов 9 и 10. На сильфонах 9 жестко закреплены якоря 6, а на сильфонах 10 - катушки 7. Якоря 6 и катушки 7 образуют индуктивные преобразователи 8 с заранее настроенным рабочим зазором. При изменении положения торца сильфонов 9 под действием изменяющегося давления торец сильфона 10 меняется на ту же величину, сохраняя заранее настроенный рабочий зазор между якорями 6 и катушками 7 индуктивных преобразователей 8. Сильфоны 9 и 10 связаны между собой воздухопроводами 11 и электрическими клапанами-распределителями 12. На измерительной скобе установлен дополнительный электрический клапан-распределитель 13. На корпусе 1 закреплена дополнительная пара сильфонов 14, предназначенных для перемещения рычагов 3 при снятии или установке измеряемой детали. Измерительное усилие создается пружиной 15. Для ограничения перемещения рычагов 3 имеется упор 16.

Измерительная скоба работает следующим образом.

Перед началом настройки скобы на размер необходимо клапаны-распределители 12 открыть, а клапан-распределитель 13 - закрыть. После этого подают давление в сильфоны 14, которые перемещают рычаги 3, что дает возможность установить деталь для настройки на размер. Затем устанавливают аттестованный образец и убирают давление в сильфоне 14, после чего под действием пружины 15 наконечники 4 рычагов 3 доводят до контакта с измеряемой деталью. При этом вторые концы рычагов 3 вилочными захватами 5 перемещают подвижный конец сильфона 9 и одновременно якорями 6 и катушками 7 индуктивных преобразователей 8. Поскольку сильфоны 9 пневматически связаны с сильфонами 10, то при перемещении сильфонов 9 сильфоны 10 перемещаются на ту же величину, при этом зазор между якорями 6 и катушками 7 не меняется. По окончании настройки электрическим клапаном-распределителем 12 перекрывают сообщение между сильфонами 9 и 10. В случае необходимости, открывая клапаны-распределители 12, можно произвести подстройку индуктивных преобразователей 3. Для этого, изменяя давление в ту или другую сторону, на входе сильфонов 9 добиваются нужных показаний на шкале показывающего прибора станка (на чертеже не показан), электрически связанного с индуктивными преобразователями 8. После настройки одного из рычагов 3 производят аналогичную настройку второго рычага измерительной скобы. Во время работы показывающий прибор станка суммирует показания двух индуктивных преобразователей 8. В качестве проверки точности настройки можно произвести арретирование измерительного рычага, подавая давление на вход сильфона 14. После отключения давления в сильфоне 14 показывающий прибор станка должен показывать 0, что соответствует точной настройке на аттестованный образец.

Измерительную скобу можно считать настроенной и готовой к работе. Далее при установке обрабатываемой детали с припуском происходит отклонение измерительного рычага и связанного с ним якоря индуктивного преобразователя. Процесс шлифования продолжается до достижения размера обрабатываемой детали размера настроечного образца.

Измерительная скоба для приборов активного контроля позволяет сократить время и упростить настройку измерительной скобы на размер.

1. Измерительная скоба для приборов активного контроля, содержащая корпус с двумя осями, установленные на них с возможностью поворота измерительные рычаги, имеющие наконечники на одном плече и индуктивные преобразователи на другом и привод для перемещения измерительных рычагов, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде сильфонов, связанных между собой электрическими клапанами-распределителями.

2. Измерительная скоба по п.1, отличающаяся тем, что привод жестко связан с индуктивным преобразователем.



 

Наверх