Промежуточный держатель для дроссельных перемычек

 

Полезная модель относится к элементам рельсовых цепей, а именно к промежуточным держателям дроссельных перемычек между дроссель-трансформаторами и концами шпал. Цель: разработка малогабаритной виброустойчивой конструкции. Сущность полезной модели: держатель содержит монолитное бетонное основание в виде усеченной пирамиды, боковые стенки которой снабжены резьбовыми втулками, и разборные колодки, части каждой из которых соединены с основанием шпилькой, ввинченной во втулку. 1 ил.

Полезная модель относится к элементам рельсовых цепей, а именно к промежуточным держателям дроссельных перемычек между дроссель-трансформаторами и концами шпал.

В настоящее время между концами шпал и дроссель-трансформаторами устанавливают держатель для перемычек, состоящий из основания и устройств для крепления перемычек, причем в качестве основания используют отрезок деревянного бруска, а устройства для крепления перемычек представляют собой скобы из оцинкованной проволоки диаметром 5 мм (Э.У.Асс, А.Я.Гончаров, В.В.Паничев. Монтаж устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. - М.: Транспорт, 1979, с.111).

Недостатком указанного держателя является недолговечность деревянных элементов конструкции.

Известен промежуточный держатель для дроссельных перемычек, содержащий бетонное основание и разборные колодки из изолирующего материала в качестве устройств для крепления перемычек (патент ПМ 85207, F16L 3/00, 2009).

Недостаток данной конструкции заключается в том, что основание выполнено полым и имеет тонкие стенки, поэтому для защиты нижней части основания от повреждения, например при транспортировке, используют стальной бандаж, что ведет к удорожанию конструкции. Кроме того, для обеспечения необходимой виброустойчивости полая конструкция имеет большие габариты при недостаточно большой массе.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача разработки малогабаритной виброустойчивой конструкции промежуточного держателя для дроссельных перемычек.

Поставленная задача решается тем, что в промежуточном держателе для дроссельных перемычек, содержащем бетонное основание и разборные колодки из изолирующего материала, основание выполнено монолитным и имеет форму усеченной пирамиды, боковые стенки которой снабжены резьбовыми втулками, а части каждой колодки соединены с основанием шпилькой, ввинченной во втулку.

За счет монолитной конструкции основания, в отличие от полой конструкции по прототипу, и соответствующего в результате этого увеличения массы обеспечивается более высокая виброустойчивость держателя при уменьшении его габаритов.

В дальнейшем полезная модель поясняется примером ее выполнения со ссылкой на чертеж, на котором показано поперечное сечение держателя.

Промежуточный держатель содержит основание 1, выполненное из бетона и имеющее форму усеченной пирамиды, на боковых стенках которой расположены резьбовые втулки 2,3. Части разборных колодок 4,5 для крепления перемычек 6 соединены с основанием 1 с помощью шпилек 7,8, ввинченных в резьбовые втулки 2,3 соответственно, и гаек 9, 10. В месте соединения колодок 4,5 с основанием 1 и под гайками 9, 10 установлены шайбы 11, 12, 13, 14. Резьбовые втулки 2,3 залиты в основание 1, а гайки 9, 10 в затянутом положении фиксируются стопорными шайбами (не показано).

Колодки могут быть выполнены, например, из стеклонаполненного полиамида Армамид ПА СВ-20-ЗАП-820. Шпильки имеют мелкую резьбу, например, М12,5×1,5. Бетонное основание может быть усилено за счет стальной арматуры.

Монтаж держателя производят в следующем порядке. Вначале ввинчивают шпильки в резьбовые втулки. Затем на шпильки надевают шайбы и части разборных колодок и наживляют гайки, предварительно установив под ними шайбы. Держатель заглубляют в землю в выбранном месте. После засыпки и трамбования почвы производят установку перемычек и затяжку гаек.

Промежуточный держатель для дроссельных перемычек, содержащий бетонное основание и разборные колодки из изолирующего материала, отличающийся тем, что основание выполнено монолитным и имеет форму усеченной пирамиды, боковые стенки которой снабжены резьбовыми втулками, а части каждой колодки соединены с основанием шпилькой, ввинченной во втулку.



 

Наверх