Теплозащитный чехол для транспортировочного бокса для животных

 

Теплозащитный чехол относится к приспособлениям, используемым при транспортировке животных, обеспечивающим их защиту от ветра, дождя и холода при транспортировке в специально предназначенных для этого контейнерах с дверцей на передней стенке, через которую можно посадить или вынуть животное, при этом чехол выполнен из многослойного материала, внешний слой из ветро/влагозащитного материала; внутренний слой из одного или двух слоев теплоизолирующих материалов с размерами, соответствующими габаритам бокса, и состоит из неразъемных нижней, задней и боковых стенок и откидывающейся передней частью, при этом верхняя часть чехла также выполнена с возможностью откидывания и соединена с боковыми стенками элементами фиксации, преимущественно в виде молнии, при этом передняя часть неразъемно соединена с нижней или верхней частью и имеет элементы фиксации для соединения с остальными частями преимущественно в виде застежек типа «липучка».

1.н.п.ф. 7 з.п.ф. 5 илл.

Полезная модель относится к приспособлениям, используемым при транспортировке животных, обеспечивающим их защиту от ветра, дождя и холода при транспортировке в специально предназначенных для этого контейнерах.

Из уровня техники известны устройства для переноски и/или содержания животных. Например, известна клетка для содержания животных по патенту РФ на полезную модель 107455 (публ. 20.08.2011), где на жесткий каркас натянут чехол, имеющий две боковые, переднюю и заднюю стенки, верх и дно, при этом передняя и задняя стенки клетки выполнены каждая с двойной дверцей из внешней откидывающейся и внутренней из прозрачного материала, по боковым сторонам которой расположены средства для фиксации в виде молнии. Известное решение не обеспечивает необходимой защиты от атмосферных воздействий при транспортировке животного.

По патенту РФ на полезную модель 97351 (публ. 10.09.2010) известна сумка для размещения и перевозки трехмерных объектов, преимущественно домашних животных, которая предназначена комфортного размещения и перевозки домашнего животного в любое время года, где сумка выполнена из многослойного текстильного материала с водоотталкивающим верхним слоем. Однако известное решение выполнено как единое изделие и не имеет снимающегося чехла, что создает недостатки его продолжительного использования, например, не обеспечивает его регулярной санитарной обработки, например, стирки.

Известно покрытие для транспортировочного контейнера по патенту US5485805, которое представляет собой крышку, предохраняющую транспортный бокс от попадания дождя, однако известное устройство не обеспечивает его термоизоляцию.

Наиболее близким, по мнению заявителя, является изолирующее покрытие для портативного контейнера по патенту US6446577, которое обеспечивает полную изоляцию всех сторон, включая верх и дно от воздействия холода, так, что животные могут транспортироваться, не только в дождливую, но и в холодную и/или ветреную погоду.

Известное изолирующее покрытие для жесткого транспортировочного бокса, состоящего из передней стенки с дверцей, через которую можно посадить или вынуть животное, на которой расположено окно, верха, дна, задней и боковых сторон, выполнено из многослойного материала с размерами, соответствующими габаритам бокса и также имеет неразъемные верх, дно, заднюю и боковые стороны, а также переднюю часть, открывающуюся боковым откидыванием и фиксирующуюся в закрытом состоянии, преимущественно с помощью молнии, проходящей по верху, одной из боковых сторон и дну. Материал изолирующего покрытия имеет внутреннюю сторону из нейлона, прокладку из поливолокна и водоотталкивающую внешнюю сторону, водоотталкивающие свойства которой усилены по дну. Основным недостатком известного покрытия является его конструктивное решение, которое предполагает, что жесткий транспортировочный бокс вставляется через ограниченное пространство передней стенки.

Техническим результатом, который может быть достигнут при использовании заявляемой полезной модели является функциональное удобство использования чехла при оптимальной технологичности и трудоемкости его изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что теплозащитный чехол для жесткого транспортировочного бокса для животных с дверцей на передней стенке, через которую можно посадить или вынуть животное, выполненный из многослойного материала с размерами, соответствующими габаритам бокса, включающей неразъемные нижнюю часть, заднюю и боковые стенки, а также верхнюю часть и откидывающуюся переднюю часть, верхняя часть также выполнена с возможностью откидывания и соединена с боковыми стенками элементами фиксации, преимущественно в виде молнии, при этом передняя часть неразъемно соединена с нижней или верхней частью и имеет элементы фиксации для соединения с остальными частями преимущественно в виде застежек типа «липучка». Для удобства транспортировки в середине верхней части выполнен вырез, усиленный вставкой, скроенный для доступа к ручке, предназначенной для переноски бокса в процессе его использования, и торцевые пазы, выкроенные для доступа к креплениям текстильной ручки для транспортировки бокса на плече. Нижняя часть чехла может иметь вырезы, например передние в форме полукруга, задние в форме треугольника, для доступа к отверстиям бокса, предназначенным для крепления транспортировочных колес, а боковые стенки выполнены с вытачками в передней части для наиболее плотного облегания бокса.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где

на фиг.1 показан общий вид чехла с установленным транспортировочным боксом

На фиг.2 показаны 1 и 2 варианты надетого и полностью закрытого чехла

На фиг.3 показан вид сверху,

На фиг.4 показан вид снизу

На фиг.5 показан вид сзади.

Где 1 - теплозащитный чехол с верхней частью 2, боковыми стенками 3, соединяемыми застежкой типа молния 4 и откидывающейся передней частью 5, где, как и на остальных частях чехла, присутствует внутренний слой теплоизолирующего материала 6 и внешний слой влагозащитного материала 7, элементы фиксации передней части 8, пазы, выкроенные для доступа к креплениям текстильной ручки для транспортировки бокса на плече 9 и стационарной ручки 10. В нижней части чехла 11 (фиг.4) могут быть расположены вырезы 12, для доступа к креплениям транспортировочных колес. На боковых стенках 3 выполнены вытачки 13, обеспечивающие плотное облегания бокса, (фиг.2). Задняя стенка 14 показана на фиг.5.

Предпочтительным вариантом заявляемой полезной модели является теплозащитный чехол, все части которого выполнены из, по меньшей мере, двухслойного материала: внешний слой из ветро/влагозащитного материала (например, ткань типа «плащевка»); внутренний слой, выполненный из одного или двух слоев материалов с различными теплоизолирующими свойствами. В качестве теплоизолирующего материала может быть использован стеганный синтепон, ткань типа «байка» и т.п, что обеспечивает высокую эффективность теплозащиты животного во время его нахождения в боксе. Боковые стенки и верхняя часть имеют прямоугольные вставки под застежку типа «Липучка», при этом боковые части соединяются с верхней частью застежкой типа «молния». Передняя часть вшивается в нижнюю (для откидывания вниз в первом варианте) или выполняется цельнокроеной с верхней частью (для откидывания наверх, во втором варианте) с возможностью крепления к вставкам боковых стенок (по одной застежке типа «липучка» с каждой стороны) и к верхней (в первом варианте) или нижней (во втором варианте) части двумя застежками типа «липучка». При этом в предпочтительной реализации нижняя часть выкроена с заходом на фронтальную сторону, где соединяется с откидывающейся передней частью.

При использовании чехла бокс, подлежащий теплоизоляции, свободно помещается внутрь чехла с откинутой верхней частью, которая затем фиксируется в закрытом положении двумя боковыми застежками, например, типа «молния», для фиксации в закрытом положении передней части используются четыре застежки типа «липучка». Передняя часть может быть использована как глухой клапан, когда застегиваются все четыре застежки, а также частично застегнутый (для более полного доступа воздуха в необходимых случаях) путем застегивания только на две застежки, как показано на фиг.1. При необходимости передняя часть может быть свернута и убрана внутрь чехла, например, для свободного открывания и закрывания дверцы бокса.

1. Теплозащитный чехол для жесткого транспортировочного бокса для животных с дверцей на передней стенке, через которую можно посадить или вынуть животное, выполненный из многослойного материала с размерами, соответствующими габаритам бокса, включающей неразъемные нижнюю часть, заднюю и боковые стенки, а также верхнюю часть и откидывающуюся переднюю часть, отличающийся тем, что верхняя часть выполнена с возможностью откидывания и соединена с боковыми стенками элементами фиксации, при этом передняя часть выполнена с возможностью вертикального откидывания, для чего неразъемно соединена с нижней или верхней частью и имеет элементы фиксации для соединения с остальными частями.

2. Теплозащитный чехол по п.1, отличающийся тем, что передняя часть неразъемно соединена с нижней частью, при этом нижняя часть выкроена с заходом на фронтальную сторону, где соединяется с откидывающейся передней частью.

3. Теплозащитный чехол по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации верхней части к боковым стенкам выполнены в виде молнии.

4. Теплозащитный чехол по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации передней части выполнены в виде застежек типа «липучка».

5. Теплозащитный чехол по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть выполнена с центральным вырезом, скроенный для доступа к ручке, предназначенной для переноски бокса и торцевыми пазами, выкроенными для доступа к креплениям текстильной ручки для транспортировки бокса на плече.

6. Теплозащитный чехол по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки чехла выполнены с вытачками в передней части для наиболее плотного облегания бокса.

7. Теплозащитный чехол по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть чехла имеет вырезы для доступа к отверстиям бокса, предназначенным для крепления транспортировочных колес.

8. Теплозащитный чехол по п.5, отличающийся тем, что передние вырезы нижней части чехла имеют форму полукруга, а задние форму треугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений
Наверх