Вытяжное устройство горизонтальной машины непрерывного литья заготовок из цветных металлов и сплавов

 

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к непрерывному и полунепрерывному литью заготовок из цветных металлов и сплавов на горизонтальных машинах с объемом тигля не более 12000 см3 и температурой расплава не более 1500°С. В вытяжном устройстве с четырьмя вытяжными роликами горизонтальной машины непрерывного литья заготовок прямоугольного сечения из цветных металлов и сплавов с объемом тигля не более 12000 см3 и температурой расплава не более 1500°С, в котором заготовка, вытягиваемая из кристаллизатора, прижимается парами прижимных роликов, входящих в состав узлов прижимных роликов, к парам соседних вытяжных роликов, имеющих одинаковое межосевое расстояние с прижимными, согласно полезной модели, используют четыре пары прижимных роликов, расположенных по две над каждой парой вытяжных роликов симметрично относительно средней линии заготовки, причем края заготовки прижимаются роликами, установленными со стороны кристаллизатора, а остальные пары прижимных роликов смещены к середине заготовки. Устройство предназначено для вытягивания заготовки шириной не менее 100 мм. Технический результат - повышение качества заготовки.

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к непрерывному и полунепрерывному литью заготовок из цветных металлов и сплавов на горизонтальных машинах с объемом тигля не более 12000 см3 и температурой расплава не более 1500°С.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вытяжное устройство с четырьмя вытяжными роликами горизонтальной машины непрерывного литья заготовок прямоугольного сечения из цветных металлов и сплавов с объемом тигля не более 12000 см3 и температурой расплава не более 1500°С, в котором заготовка, вытягиваемая из кристаллизатора, прижимается парами прижимных роликов, входящих в состав узлов прижимных роликов, к парам соседних вытяжных роликов, имеющих одинаковое межосевое расстояние с прижимными (Металлург, 2011, 2, С.56-57).

Однако в известном решении нет рекомендаций по количеству используемых пар прижимных роликов и их расположению. Несоблюдение этих условий приводит к искажению профиля заготовки и образованию дефектов на ее поверхности.

Техническим результатом является повышение качества заготовки.

Технический результат достигается тем, что в вытяжном устройстве с четырьмя вытяжными роликами горизонтальной машины непрерывного литья заготовок прямоугольного сечения из цветных металлов и сплавов с объемом тигля не более 12000 см 3 и температурой расплава не более 1500°С, в котором заготовка, вытягиваемая из кристаллизатора, прижимается парами прижимных роликов, входящих в состав узлов прижимных роликов, к парам соседних вытяжных роликов, имеющих одинаковое межосевое расстояние с прижимными, используют четыре пары прижимных роликов, расположенных по две над каждой парой вытяжных роликов симметрично относительно средней линии заготовки, причем края заготовки прижимаются роликами, установленными со стороны кристаллизатора, а остальные пары прижимных роликов смещены к середине заготовки. Устройство предназначено для вытягивания заготовки шириной не менее 100 мм.

На рис.1 представлена схема вытяжного устройства в горизонтальной машине непрерывного литья заготовок. Заготовка (1), вытягиваемая из кристаллизатора (2), прижимается парами прижимных роликов (3), входящих в состав узлов (4) прижимных роликов, к парам соседних вытяжных роликов (5).

На рис.2 изображена схема расположения узлов (4) прижимных роликов в конструкции вытяжного устройства. Используют четыре пары прижимных роликов (3), расположенных по две над каждой парой вытяжных роликов (5) симметрично относительно средней линии (6) заготовки (1), причем края заготовки (1) прижимаются роликами (3), установленными со стороны кристаллизатора (2), а остальные пары прижимных роликов (3) смещены к середине заготовки (1).

Использование четырех пар прижимных роликов, расположенных по две над каждой парой вытяжных роликов симметрично относительно средней линии заготовки, обеспечивает равномерное распределение усилия прижатия по площади заготовки. Поскольку края заготовки охлаждаются быстрее средней части, то во избежание образования дефектов на поверхности заготовки края заготовки прижимают роликами, установленными со стороны кристаллизатора, а остальные пары прижимных роликов смещены к середине заготовки. Именно выполнение всех признаков в совокупности обеспечивает повышение качества заготовки, а, следовательно, достижение технического результата.

Устройство предназначено для вытягивания заготовки шириной не менее 100 мм, т.к. в противном случае невозможно выполнить предлагаемое расположение узлов прижимных роликов в конструкции вытяжного устройства.

При использовании количества узлов прижимных роликов меньше четырех или несимметричности их расположения относительно средней линии заготовки происходит искажение профиля заготовки. Использование количества узлов прижимных роликов больше четырех не приводит к повышению качества заготовки по сравнению с использованием четырех узлов. Если пары прижимных роликов, установленные со стороны кристаллизатора, будут смещены к середине заготовки, то на поверхности этой более мягкой части заготовки образуются дефекты от воздействия роликов.

Пример.

На горизонтальной машине непрерывного литья заготовок с объемом тигля 12000 см3 отливали серебро с температурой расплава 1020°С в заготовку сечением 20×200 мм. Для вытягивания заготовки использовали вытяжное устройство с четырьмя вытяжными роликами и четырьмя парами прижимных роликов, расположенных по две над каждой парой вытяжных роликов симметрично относительно средней линии заготовки, причем края заготовки прижимались роликами, установленными со стороны кристаллизатора, а остальные пары прижимных роликов были смещены к середине заготовки. В результате получили заготовку без искажения профиля и поверхностных дефектов.

Следовательно, вытяжное устройство с четырьмя вытяжными роликами горизонтальной машины непрерывного литья заготовок прямоугольного сечения из цветных металлов и сплавов с объемом тигля не более 12000 см3 и температурой расплава не более 1500°С, в котором заготовка, вытягиваемая из кристаллизатора, прижимается парами прижимных роликов, входящих в состав узлов прижимных роликов, к парам соседних вытяжных роликов, имеющих одинаковое межосевое расстояние с прижимными, используют четыре пары прижимных роликов, расположенных по две над каждой парой вытяжных роликов симметрично относительно средней линии заготовки, причем края заготовки прижимаются роликами, установленными со стороны кристаллизатора, а остальные пары прижимных роликов смещены к середине заготовки обеспечивает повышение качества заготовки.

Вытяжное устройство горизонтальной машины непрерывного литья заготовок прямоугольного сечения шириной не менее 100 мм из цветных металлов и сплавов, с объемом тигля не более 12000 см3 и предназначенной для расплава с температурой не более 1500°С, содержащее пары прижимных роликов, образующих узлы прижимных роликов, и вытяжные ролики, имеющие одинаковое межосевое расстояние с прижимными роликами, отличающееся тем, что оно содержит четыре пары прижимных роликов, расположенных по две пары над каждой парой соседних вытяжных роликов симметрично относительно средней линии заготовки, при этом пары прижимных роликов со стороны кристаллизатора установлены с возможностью прижатия краев заготовки, а остальные пары прижимных роликов смещены к середине заготовки.



 

Похожие патенты:

Устройство для вертикального литья слитков из алюминия и алюминиевых сплавов относится к металлургии и может быть использовано, например, при отливке слитков из алюминия и его сплавов, преимущественно высоколегированных сплавов.
Наверх