Штамп

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и предназначена для смятия деталей под утилизацию. Штамп содержит верхнюю плиту 1, нижнюю плиту 2, плоский пуансон 3 и съемник 4, выполненный из эластичного материала. Пуансон 3 выполнен виде двух опорных пластин 5 с решеткой 6 между ними и может быть установлен на верхней поверхности съемника 4 или под съемником 4 на нижней плите 2. Устройство обладает простой и надежной конструкцией, высокими эксплуатационными характеристиками и широкими функциональными возможностями. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и предназначена для смятия деталей под утилизацию.

Известен штамп для холодного выдавливания (А.Э.Артес "Холодная объемная штамповка в мелкосерийном и серийном производстве", изд. НИИМАШ, Москва, 1982 г., с.42, рис.16), содержащий пуансон, матрицу, съемник, верхнюю и нижнюю плиты.

Известен также штамп для смятия деталей под утилизацию (патент на изобретение 2080244 С1, RU, МПК F26F 3/00), взятый в качестве прототипа, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, пуансон в виде плоской детали и ножи. Пуансон производит смятие цилиндрической части детали (гильзы артиллериского снаряда), а ножи обрубают ее донную и дульную части.

Известные штампы узко специализированы, предназначены для изготовления одного вида деталей. Их конструкция требует применения дорогостоящих материалов, затрудняет установку и съем деталей и не обеспечивает высокую безопасность процесса штамповки.

Задачей заявленной полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства и повышение его эксплуатационных характеристик.

Поставленная задача решается тем, что штамп для смятия деталей под утилизацию, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, пуансон в виде плоской детали, снабжен съемником, выполненным из эластичного материала, а пуансон установлен с возможностью взаимодействия с его верхней или нижней поверхностью.

Пуансон выполнен в виде двух опорных пластин с решеткой между ними. Внешний контур съемника выступает за пределы внешнего контура пуансона.

Заявленная полезная модель обладает простой и надежной конструкцией, высокими эксплуатационными характеристиками и широкими функциональными возможностями. Высокая безопасность устройства обеспечена тем, что зона штамповки во время работы полностью. закрыта его деталями. Выполнение съемника из эластичного материала позволяет обрабатывать различные по форме и высоте детали (например, позволяет сминать под утилизацию различные виды деталей оружия: стволы, коробки и т.п.). Выполнение пуансона в виде плоской детали, установленной с возможностью взаимодействия с верхней или нижней поверхностью съемника, значительно упрощает конструкцию штампа и при этом упрощает процесс установки и съема деталей. Изготовление пуансона в виде двух опорных пластин с решеткой между ними снижает усилия штамповки и при этом позволяет отказаться от применения дорогостоящих материалов (решетку можно изготавливать из дешевой арматуры). Выполнение внешнего контура съемника выступающим за пределы внешнего контура пуансона повышает надежность устройства, т.к. при воздействии пуансона на эластичный съемник, на последнем будет образовываться по наружному контуру пуансона бурт, препятствующий перемещению пуансона по поверхности съемника.

Заявленное устройство поясняется чертежом, на котором изображено:

- фиг.1 - общий вид штампа (в разрезе);

- фиг.2 - вид сверху (без верхней плиты).

Штамп содержит верхнюю плиту 1 (фиг.1), нижнюю плиту 2, пуансон 3 и съемник 4, выполненный из эластичного материала (например, из резины или полиуритана). Пуансон выполнен в виде двух опорных пластин 5 (фиг.2), с закрепленной между ними решеткой 6, и установлен на поверхности 7 (фиг.1) съемника 4. При этом наружный контур 8 (фиг.2) съемника 4 выступает за наружный контур 9 пуансона, что позволяет пуансону создавать в процессе работы на съемнике бурт (на чертеже не показан), препятствующий смещению пуансона относительно съемника. Съемник 4 (фиг.1) имеет загрузочную полость 10.

Подготавливаемые к утилизации детали 11 (например, оружейные стволы), устанавливают в загрузочную полость 10 съемника 4, установленного на нижнюю плиту 2. Сверху на съемник 4 устанавливают плоский пуансон 3. Усилием верхней плиты 1 начинают давить на пуансон 3, который сминает детали 9 и, сдавливая эластичный съемник 4, образует бурт.

Аналогичным образом штамп работает при установке пуансона 3 на нижнюю плиту 2 под съемник 4 (на чертеже не показано).

1. Штамп для смятия деталей под утилизацию, содержащий верхнюю и нижнюю плиты, пуансон в виде плоской детали, отличающийся тем, что он снабжен съемником, выполненным из эластичного материала, а пуансон установлен с возможностью взаимодействия с его верхней или нижней поверхностью.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что пуансон состоит из двух опорных пластин с решеткой между ними.

3. Штамп по п.1, отличающийся тем, что внешний контур съемника выступает за пределы внешнего контура пуансона.



 

Наверх