Установка для опытного проведения процесса очистки жидкостей от магнитных частиц

 

Установка для опытного проведения процесса очистки жидкостей от магнитных частици включает емкость исходной воды, устройство перемешивания; устройства для приготовления и дозированной подачи примесей и реагента, периодически подключаемые к устройству перемешивания, выходной патрубок которого соединен с входным патрубком магнитоводного сепаратора, а его патрубок вывода очищенной воды соединен с емкостью для очищенной воды, взаимодействующей с емкостью исходной воды, входной патрубок магнитоводного сепаратора для промывочной жидкости соединен с емкостью исходной воды, а выходной соединен с емкостью для промывочной жидкости, соединенной с накопительной емкостью, которая соединена с кассетным патронным магнитным сепаратором, снабженным двумя тарами для шлама и компенсационной емкостью, компенсационная емкость и емкость очищенной воды соединены с емкостью исходной воды.

Полезная модель относится к технике исследования эффективности магнитных, используемых в технологических процессах, протекающих с их применением.

Известны способ и устройство очистки жидкостей от магнитных включений по патенту РФ 2400305. При осуществлении способа сепарируемую жидкость непрерывно подают в герметичную емкость, содержащую совокупность магнитоводов, выполненных в виде набора чередующихся магнитных и немагнитных секций, расположенных в трубках из немагнитных материалов. Осажденные магнитные частицы периодически удаляют путем гидросмыва перпендикулярно оси магнитоводов. Очищаемую жидкость подают в направлении оси магнитоводов и стабилизируют поток жидкости вдоль них путем установки направляющих элементов между магнитоводами. Устройство очистки жидкостей содержит горизонтальные магнитоводы, емкость с патрубками и перегородками. Магнитоводы выполнены в виде трубок из немагнитного материала, внутри которых размещена неразрывная цепь магнитных и немагнитных элементов. При их периодическом перемещении внутри трубок в емкости образуются периодически зоны очистки и зоны промывки и восстановления исходного рабочего состояния трубок. Нерабочие зоны магнитоводов взаимодействуют со штоком линейного привода возвратно-поступательного периодического перемещения.

Магнитоводный сепаратор позволяет не только обеспечить высокую степень очистки, но и позволяет управлять в широких пределах производительностью сепаратора. Для возможности применения магнитоводного сепаратора в исследовательских целях, позволяющих найти оптимальные конструкторские решения, обеспечивающие минимальные капитальные затраты на проектирование и изготовление с одной стороны и существенное повышение производительности с другой, предлагается следующая установка.

Установка для опытного проведения процессов очистки жидкостей от магнитных частиц включает в себя емкость исходной воды, снабжена устройством перемешивания; устройством для приготовления и дозированной подачи примесей и устройством для приготовления и дозированной подачи реагента которые установлены с возможностью периодического подключения к устройству перемешивания. Очистители соединены следующим образом. Выходной патрубок устройства перемешивания соединен с входным патрубком магнитоводного сепаратора, включающего два блока, функционирующих в противофазе: когда один из блоков работает в режиме очистки, то другой работает в режиме очистки немагнитных трубок от магнитного шлама. Выход очищенной воды подсоединен к резервуару для очищенной воды, входной патрубок магнитоводного сепаратора для промывочной жидкости напрямую подсоединен к емкости исходной воды, а выходной патрубок для промывочной жидкости соединен с емкостью для промывочной жидкости, которая, в свою очередь, подсоединена к накопительной емкости. Накопительная емкость соединена с кассетным патронным магнитным сепаратором, снабженным двумя тарами для шлама и компенсационной емкостью; компенсационная емкость и емкость очищенной воды соединены с емкостью исходной воды, в переходных режимах между циклами очистки

Схема установки представлена на фигуре 1.

Установка содержит емкость 1 исходной воды, снабженную устройством перемешивания 2. Устройство 3 для приготовления и дозированной подачи примесей и устройство 4 для приготовления и дозированной подачи реагента установлены с возможностью периодического подключения к устройству перемешивания 2. Выходной патрубок установки перемешивания соединен с входным патрубком магнитоводного сепаратора 5, а его выходной патрубок подсоединен к резервуару 6 для очищенной воды. Патрубок подачи промывочной жидкости магнитоводного сепаратора напрямую подсоединен к емкости исходной воды 1, а патрубок вывода промывочной жидкости подсоединен к емкости 7 для промывочной жидкости, соединенной с накопительной емкостью 8. Накопительная емкость соединена с кассетным патронным магнитным сепаратором 9, например по патенту 2317130, снабженным тарой для шлама 10 и компенсационной емкостью 11. Компенсационная емкость и емкость очищенной воды соединены с емкостью исходной воды в режимах между циклами очистки.

Магнитоводный сепаратор представляет собой емкость с патрубками и перегородками, в которой установлены горизонтальные магнитоводы. Магнитоводы выполнены в виде трубок из немагнитного материала, внутри которых размещена неразрывная цепь магнитных и немагнитных элементов. При их периодическом перемещении внутри трубок в емкости образуются периодически зоны очистки и зоны промывки и восстановления исходного рабочего состояния трубок.. Нерабочие зоны магнитоводов взаимодействуют со штоком линейного привода возвратно-поступательного периодического перемещения (см. патент РФ 2400305).

Кассетный патронный магнитный сепаратор может быть выполнен, например, так как известно из патента РФ 2317130. Непрерывный процесс очистки в заявляемой установке осуществляется следующим образом: В емкость 1 исходной воды подают заданный объем чистой жидкости, контролируя pH, далее очищаемую жидкость подают по трубопроводу, где по прохождении через смеситель она, при необходимости, смешивается с реагентом, который предварительно приготавливается в установке 4, необходимым для достижения уровня pH в пределах 7-9 и направляется в установку 2 перемешивания, после чего в нее добавляют определенное количество примесей, подготовленных в установке 4 приготовления суспензии примесей, при помощи мешалки полученную смесь тщательно перемешивают, после чего жидкость по трубопроводу направляют в модуль магнитоводной сепарации, затем, уже очищенную жидкость, направляют в резервуар для очищенной воды. В режиме промывки из емкости 1 воду подают в модуль 5, из которого промывочную жидкость направляют в емкость для промывной воды, при заполнении которой промывную жидкость посредством насоса по трубопроводу направляют в накопительную емкость 8, из которой ее подают в магнитный сепаратор, шлам из которого помещают в тару 10 для шлама а очищенною промывную жидкость в компенсационную емкость, которая непосредственно соединена с емкостью 1. Далее анализируют степень очистки проб жидкости от взвешенных и магнитных частиц (лаборатория химического анализа входит в экспериментальный комплекс, частью которого является заявляемая установка). По результатам анализа изменяют параметры очистки жидкости, например, количество коагулянта, флокулянта, балластера; количество и состав загрязнителя; время коагуляции, флотации или отстаивания, затем описанный процесс повторяют до получения необходимой степени очистки и выработки на основе полученных данных рекомендаций по технологическому процессу очистки.

Совокупность экспериментальных данных позволяет создать базовые сведения о соотношении объема капитальных затрат и достижимой степени очистки для любого состава и объема загрязнителей воды.

Согласованная работа установки непрерывной очистки может быть обеспечена или оператором вручную, или автоматически по заданной программе. На фигуре шкаф управления условно обозначен позицией 12.

Установка для опытного проведения процесса очистки жидкостей от магнитных частиц, характеризующаяся тем, что она включает емкость исходной воды, снабженную устройством перемешивания; устройство для приготовления и дозированной подачи примесей и устройство для приготовления и дозированной подачи реагента, которые установлены с возможностью периодического подключения к устройству перемешивания, выходной патрубок которого соединен с входным патрубком магнитоводного сепаратора, включающего два блока, функционирующих в противофазе; патрубок вывода очищенной воды подсоединен к емкости для очищенной воды; входной патрубок магнитоводного сепаратора для промывочной жидкости соединен с емкостью исходной воды, а патрубок вывода промывочной жидкости соединен с емкостью для промывочной жидкости, соединенной с накопительной емкостью, которая соединена с кассетным патронным магнитным сепаратором, снабженным двумя тарами для шлама и компенсационной емкостью; компенсационная емкость и емкость очищенной воды соединены с емкостью исходной воды в переходных режимах между циклами очистки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для электрофлотомембранной очистки сточных вод от органических загрязнителей (фоторезиста, красителей и др
Наверх