Тренажер водных лыжников

 

Предлагаемая полезная модель относится к области спорта и развлечения и может быть использована в частности для тренировок водных лыжников. Задачей полезной модели явилось создание эффективных, безопасных условий для тренировок водных лыжников при экономии финансовых и материальных средств. Поставленная задача решается путем конструирования устройства-тренажера водных лыжников, который состоит из стойки, установленной в водоеме с помощью сваи, привода на верхней части стойки, стрелы, укрепленной над приводом, пульта управления и откидной стартовой площадки.

Предлагаемая полезная модель относится к области спорта и развлечения и может быть использована в частности для тренировок водных лыжников.

Известные тренажеры для водных лыжников используют в качестве передвижения по поверхности воды специальной формы лыжи на фале, соединенном с катером или другим плавательным средством, обеспечивающим поступательное движение.(http://ru.m.wikipedia.org/wiki).

Недостатками при обучении начинающих водных лыжников в таких условиях являются:

- в случае неудачного старта водного лыжника, не удержания равновесия на лыже и падения, плавсредству приходится возвращаться к берегу для доставки фала водному лыжнику, затрачивая на это время и топливо,

- при использовании в качестве тяговой силы катера или моторной лодки необходимы большой водоем и отсутствие большой волны,

- обучение на больших водоемах с большой глубиной опасно для водных лыжников из-за возможности присутствия притопленных предметов.

Задачей полезной модели является создание эффективных, безопасных условий для тренировки водных лыжников при экономии финансовых и материальных средств.

Поставленная задача решается путем конструирования предлагаемого устройства-тренажера водных лыжников, которое поясняется рисунками, где на фиг.1 показан его общий вид и позициями обозначены:

1 - стойка (например металлическая труба диаметром 800 мм),

2 - свая,

3 - бассейн с водой,

4 - привод вращения стрелы,

5 - вращающаяся стрела,

6 - фал,

7 - водный лыжник.

На фиг.2 показан вид сверху тренажера водных лыжников и позициями обозначены:

8 - пульт управления,

9 - откидная стартовая площадка.

Предлагаемый тренажер водных лыжников состоит из стойки 1, установленной с помощью сваи 2 на дне бассейна с водой 3. На верхней части стойки 1 закреплен привод вращения 4 стрелы 5, которая укреплена над приводом вращения 4. К двум концам вращающейся стрелы 5 прикреплены фалы 6, за которые держатся водные лыжники 7. У внешней стенки бассейна с водой 3 установлен пульт управления 8 приводом вращения 4 стрелы 5, а на внутренней стенке бассейна с водой 3 установлена откидная стартовая площадка 9.

Принцип работы тренажера водных лыжников состоит в следующем. Водный лыжник встает на откидную стартовую площадку 9, берет конец фала 6, выбирает слабину (провес) и по его готовности оператор через пульт управления 9 включает привод вращения 4 стрелы 5. Стрела 5 начинает вращаться, тянет через фал 6 водного лыжника, который, набирая скорость, скользит по воде на лыже (или другом специальном устройстве). В случае неудачного старта и выпуска из рук фала водным лыжником, натяжка фала ослабевает и концевой выключатель (на рисунке не показан) автоматически отключает привод вращения стрелы и останавливает стрелу. Водный лыжник самостоятельно забирает конец фала и встает на откидную стартовую площадку в исходное положение.

Небольшая глубина бассейна (около 1 м) и отсутствие большой волны в бассейне безопасны и эффективны для тренировок.

Использование предлагаемого тренажера водных лыжников позволяет проводить тренировки в небольших водоемах без использования плавсредств, что экономит финансы и материалозатраты.

Тренажер водных лыжников, включающий лыжи, фал, отличающийся тем, что он состоит из стойки, установленной в водоеме с помощью сваи, привода на верхней части стойки, стрелы, укрепленной над приводом, пульта управления и откидной стартовой площадки.



 

Похожие патенты:
Наверх