Массажное устройство

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела человека и может быть использована в медицинских, спортивных и реабилитационных учреждениях, а также в домашних условиях для рефлексотерапии. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства использования массажного устройства, возможность длительного использования. Указанный технический результат достигается за счет того, что массажное устройство, содержащее эластичное основание, на котором размещены рассредоточенно выпуклости, причем выпуклости выполнены в виде неровностей произвольной формы, при этом выпуклости выполнены как одно целое с основанием, отличающееся тем, что с тыльной стороны эластичного основания под каждой выпуклостью выполнена полость. Кроме того, непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости могут быть выполнены иглы или выступы и рассредоточены по всей этой поверхности. Концы игл и выступов могут быть выполнены закругленными и сглаженными.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым в физиотерапии для стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела человека и может быть использована в медицинских, спортивных и реабилитационных учреждениях, а также в домашних условиях для рефлексотерапии.

Известен коврик массажный, содержащий эластичное основание с укрепленными на одном уровне в нем иглами, причем иглы выполнены из металла и укреплены в основании, а само основание выполнено из вакуумированной резины (свидетельство на полезную модель РФ 16997, МПК A61H 39/00, опубл. 10.03.2001 г.)

Известный коврик массажный может быть применен для снятия напряжения и усталости в локальных участках тела человека, преимущественно в области плечевого пояса, спины, поясницы и в ногах.

К основному недостатку известного коврика массажного можно отнести относительно низкую эффективность восстановления состояния и функции различных органов и систем человека, так как создает только однотипный колющий характер воздействия, т.е. он ограничен в своих функциональных возможностях.

Известно устройство для рефлексотерапии, содержащее эластичное основание, на котором размещены рассредоточенно выпуклости, снабженные иглами (патент РФ на изобретение 2304957, МПК A61H 30/00, опубл. 27.08.2007 г.) Выпуклости выполнены в виде тел вращения и снабжены центральными отверстиями в которых размещены и зафиксированы по одной металлической игле, посредством утолщений так, что заостренные концы игл выступают над основанием.

Известное устройство для рефлексотерапии применяется в медицинских учреждениях и обеспечивает стимуляцию поверхности кожи пациента и эффективность лечения за счет образования зоны контакта игл, выполненных из разных металлов и их покрытий, с телом пациента.

К недостаткам известного устройства для рефлексотерапии можно отнести возможность лечения пациентов только в медицинских учреждениях из-за сложности конструкции, ненадежного закрепления игл и неудобства пользования им. Указанные недостатки известного устройства в значительной степени ограничивают область и возможность практического применения.

Кроме того, длительное использование этого устройства для рефлексотерапии затруднительно вследствие того, что его жесткая поверхность, размещенная на жесткой опоре (например, на полу) будет больше вызывать неудобства, чем терапию. Долго использовать такое устройство затруднительно.

Наиболее близким решением является патент РФ на полезную модель 98131, A61H 39/08, опубликовано 10.10.2010. В данном решении описано массажное устройство, содержащее эластичное основание, на котором размещены рассредоточено выпуклости, снабженные иглами, отличающееся тем, что выпуклости выполнены в виде неровностей произвольной формы, а иглы выполнены непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости и рассредоточены по всей этой поверхности, при этом выпуклости и иглы, расположенные на их наружных поверхностях, выполнены за одно целое с основанием.

Устройство простое по конструкции, имеет надежное закрепление игл и область практического применения устройства в медицинских, в спортивных и в реабилитационных учреждениях, а также в домашних условиях. Недостатком решения является недостаточная мягкость массажного устройства. При использовании массажного устройства его жесткая поверхность, размещенная на жесткой опоре (например, на полу) будет больше вызывать неудобства, чем массаж. Долго опираться на такое массажное устройство затруднительно. Также при использовании массажного устройства в качестве стелек для обуви, при ходьбе оно будет создавать неудобство.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства использования массажного устройства, возможность длительного использования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что массажное устройство, содержащее эластичное основание, на котором размещены рассредоточенно выпуклости, причем выпуклости выполнены в виде неровностей произвольной формы, при этом выпуклости выполнены как одно целое с основанием, отличающееся тем, что с тыльной стороны эластичного основания под каждой выпуклостью выполнена полость.

Кроме того, непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости могут быть выполнены иглы или выступы и рассредоточены по всей этой поверхности. Концы игл и выступов могут быть выполнены закругленными и сглаженными.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показан фрагмент устройства, вид сверху (а) и вид с тыльной (б).

На Фиг.2 показан элемент массажного устройства, - выпуклость с ровной поверхностью (а) и с размещенными на ее поверхности иглами (б) или выступами (в), вид сбоку в разрезе.

Массажное устройство содержит эластичное основание 1, на котором размещены рассредоточенно выпуклости 2. Выпуклости могут быть снабжены иглами 3 или выступами. Выпуклости 2 выполнены в виде неровностей произвольной формы. Иглы 3 или выступы могут быть выполнены непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости 2 и рассредоточены по всей ее поверхности. Все выпуклости 2 и иглы 3 (выступы), расположенные на наружных поверхностях выпуклостей, выполнены за одно целое с основанием 1.

Отличительной особенностью массажного устройства является выполнение с тыльной его стороны (см. Фиг.1(б)) его эластичного основания под каждой выпуклостью полостей 4. Массажное устройство работает следующим образом. Перед применением массажное устройство укладывают на твердую или на мягкую поверхность рабочей поверхностью вверх, т.е. поверхностью устройства, образованной выпуклостями 2 или выпуклостями 2 с иглами 3 (выступами). При необходимости массажа, например, поясницы под массажное устройство на твердую поверхность кладут валик такой формы, чтобы устройство повторяло форму изгиба спины.

Для производства массажа человек ложится на рабочую поверхность устройства или областью плечевого пояса, или спины, или поясницы, или иной частью тела. За счет регулирования физического воздействия самим человеком на участок тела, контактирующий с рабочей поверхностью массажного устройства, осуществляется эффективное воздействие на локальные участки тела в процессе проведения рефлексотерапии и достигается качественный процесс массажа.

Для снятия напряжения и усталости в ногах человек, сидя в кресле или стоя, ставит стопы на рабочую поверхность массажного устройства и также самостоятельно регулирует давление выпуклостей 2 или выпуклостей 2 с иглами 3 (выступами) на кожу стоп.

В целом лечебный эффект от применения заявленного массажного устройства достигается акупрессорным воздействием на конкретные зоны тела человека, а также рефлекторным воздействием на системы всего организма.

Выполнение с тыльной стороны эластичного основания 1 под каждой выпуклостью 2 полостей 4 (пустот) обеспечивает возможность амортизации массажного устройства при использовании. Объясняется это тем, что в процессе надавливания на выпуклости 2 последние прогибаются в зону пустот 4 полостей, а не обеспечивают жесткое сопротивление. Тем самым использование такого массажного устройства возможно длительное время, в т.ч. и в качестве стелек при ношении обуви.

Для повышения массажных свойств на наружной поверхности каждой выпуклости 2 могут быть выполнены иглы 3 или выступы и рассредоточены по всей этой поверхности.

Предпочтительно, чтобы иглы 3 или выступы имели закругленные сглаженные концы, что снижает неудобство при использовании массажного устройства и при этом не снижает массажного эффекта.

Выпуклости могут быть выполнены в виде неровностей произвольной формы.

Выполнение с тыльной стороны эластичного основания под каждой выпуклостью полостей (пустот) может быть реализовано в процессе изготовления массажного устройства посредством формирования выпуклостей методом продавливания плоского эластичного материала (ПВХ, пластика, полиуретана, резины, силикона и т.п.) нагретыми формами.

1. Массажное устройство, содержащее эластичное основание, на котором размещены рассредоточенно выпуклости, причем выпуклости выполнены в виде неровностей произвольной формы, при этом выпуклости выполнены как одно целое с основанием, отличающееся тем, что с тыльной стороны эластичного основания под каждой выпуклостью выполнена полость.

2. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что непосредственно на наружной поверхности каждой выпуклости выполнены иглы или выступы и рассредоточены по всей этой поверхности.

3. Массажное устройство по п.2, отличающееся тем, что концы игл и выступов выполнены закругленными и сглаженными.



 

Наверх