Демонстрационная панель

 

Полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию для демонстрации и продажи различных товаров широкого ассортимента.

Демонстрационная панель может быть изготовлена из плит из древесного, древесно-стружечного, древесно-волокнистого материала или из пластмассы. В панели выполнены сквозные отверстия в виде горизонтально ориентированных прорезей для установки в них кронштейнов для размещения различных навесных устройств (условно не показаны). Прорези выполнены удлиненными. Прорези могут быть расположены в шахматном порядке. Длина каждой из прорезей меньше ширины В панели.

Лицевая сторона панели может быть покрыта декоративным покрытием.

Панель крепятся к каркасу или непосредственно к стене помещения. При эксплуатации панели в прорези с лицевой стороны панелей вставляют кронштейны навесных устройств для демонстрации товаров: полкодержателей, подставок для обуви, вешалок для одежды, крючков, лотков и т.п.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в упрощении конструкции панели, снижении трудоемкости ее изготовления. Кроме того, при использовании заявляемой полезной модели появляется возможность применения известных унифицированных кронштейнов любых типов и конфигураций. Также значительно повышается надежность конструкции, т.к. контакт опорных частей кронштейнов, происходит по поверхности панели, имеющей толщину, равную толщине панели и не ослабленную вырезами.

Полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию для демонстрации и продажи различных товаров широкого ассортимента.

Известен демонстрационный торговый стенд, содержащий панели, в которых выполнены Т-образные пазы для установки разных типов навесных держателей товаров. Поперечное сечение Т-образных пазов в углубленной части имеет форму прямоугольника, или равнобедренной трапеции, или прямоугольника с закругленными сторонами, а в горловой части Т-образных пазов выполнены фаски или скругления, при этом панель выполнена из древесно-волокнистой или древесно-стружечной монолитной или многослойной плиты. В Т-образных пазах размещены L-образные или Т-образные пластмассовые вставки, (см. патент РФ 2160034, МПК 7 A47F 5/08, 2000 г.)

Недостатками известной панели являются сложность изготовления конструкции, недостаточная надежность крепления кронштейнов в фигурных пазах, вследствие чего возможно соскальзывание демонстрируемого товара. К недостаткам можно отнести недостаточную прочность панели в местах установки кронштейнов, т.к. усилия от кронштейнов воспринимают ослабленные участки панели, что вызывает необходимость установки в пазы дополнительных вставок.

Известна панель с навесными держателями в виде вертикальной опоры с горизонтальными пазами, причем поперечное сечение пазов имеет четырехугольную форму (см. патент РФ 2223689, МПК 7 A47F 5/08, 2004 г.)

Недостатком данного решения является недостаточная надежность крепления кронштейнов в пазах, вследствие чего возможно соскальзывание демонстрируемого товара.

Известен демонстрационный стенд с пазами для крепления съемных элементов, содержащий планкообразные элементы, расположенные параллельно в одной плоскости, и снабженный металлическими анкерными рельсами с пазом для съемных элементов, установленными между планкообразными элементами. (см. патент на полезную модель РФ 22012, МПК 7 A47F 5/08, 2002 г.)

Данное решение обладает теми же недостатками, что и приведенное выше.

Известна демонстрационная панель, на лицевой стороне которой выполнены отверстия в виде фигурных прорезей, для установки в них кронштейнов для размещения различных навесных устройств. Фигурные прорези выполнены состоящими из горизонтального и вертикального участков, равных по длине и ширине, и с вертикальным участком, отходящим от центра горизонтального участка (см. патент РФ 2218065, МПК 7 A47F 5/08, 2003 г.). Данное решение принято за прототип.

В прототипе применен термин «прорезь», что в соответствии со словарными определениями означает «Сквозное - обычно узкое - отверстие, прорезанное в чем-либо», (см. Толковый словарь Ефремовой. Т.Ф.Ефремова, 2000). Недостатком данного устройства является трудоемкость изготовления фигурных прорезей, а также необходимость применения специфичных кронштейнов, изготовленных специально для данной панели, что затрудняет унификацию изделий.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение конструкции, снижение трудоемкости ее изготовления, возможность применения унифицированных кронштейнов.

Поставленная задача решается за счет того, что в известной демонстрационной панели, в которой выполнены отверстия в виде прорезей, для установки в них кронштейнов для размещения различных навесных устройств, в соответствии с полезной моделью прорези выполнены удлиненными горизонтально ориентированными.

Прорези могут быть расположены в шахматном порядке.

Длина прорези меньше ширины панели.

Панель может быть изготовлена из плит из древесного, древесно-стружечного, древесно-волокнистого материала или из пластмассы.

Технический результат от использования всех существенных признаков полезной модели заключается в упрощении конструкции панели, снижении трудоемкости ее изготовления. Кроме того, при использовании заявляемой полезной модели появляется возможность применения известных унифицированных кронштейнов любых типов и конфигураций. Также значительно повышается надежность конструкции, т.к. контакт опорных частей кронштейнов происходит по поверхности панели, имеющей толщину, равную толщине панели и не ослабленную вырезами.

Выполнение прорезей в панели удлиненными и горизонтально ориентированными позволяет упростить конструкцию панели и снизить трудоемкость ее изготовления, а также повысить надежность панели.

Выполнение сквозных удлиненных прорезей, не выходящих на боковые границы панели позволяет использовать при эксплуатации панели любые типы известных унифицированных кронштейнов.

Фиг. 1 - общий вид панели,

Фиг.2 - сечение А-А фиг.1 в увеличенном масштабе по сравнению с фиг.1.

Демонстрационная панель 1 может быть изготовлена из плит из древесного, древесно-стружечного, древесно-волокнистого материала или из пластмассы. В панели выполнены сквозные отверстия в виде горизонтально ориентированных прорезей 2 для установки в них кронштейнов для размещения различных навесных устройств (условно не показаны). Прорези 2 выполнены удлиненными. Прорези 2 могут быть расположены в шахматном порядке. Длина каждой из прорезей 2 меньше ширины В панели 1.

Лицевая сторона панели 1 может быть покрыта декоративным покрытием.

Панель крепится к каркасу или непосредственно к стене помещения. Может быть закреплено несколько панелей рядом друг с другом. При эксплуатации панели в прорези 2 с лицевой стороны панелей 1 вставляют кронштейны навесных устройств для демонстрации товаров: полкодержателей, подставок для обуви, вешалок для одежды, крючков, лотков и т.п.

Использование панели позволяет надежно и устойчиво разместить различные навесные устройства для демонстрации товаров, устранить перекос устанавливаемых навесных устройств, улучшить внешний вид панелей.

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена с использованием современного технологического оборудования из любых перечисленных материалов. При использовании полезной модели в торговых залах могут быть применены любые типы известных кронштейнов для размещения различных навесных устройств.

1. Демонстрационная панель, в которой выполнены отверстия в виде прорезей для установки в них кронштейнов для размещения различных навесных устройств, отличающаяся тем, что прорези выполнены удлиненными горизонтально ориентированными.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что прорези могут быть расположены в шахматном порядке.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что длина прорези меньше ширины панели.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что может быть изготовлена из плит из древесного, древесно-стружечного, древесно-волокнистого материала или из пластмассы.



 

Наверх