Устройство для термической обработки рыбных и мясных продуктов

 

Полезная модель относиться к пищевой промышленности, а именно к устройствам для термической обработки рыбных и мясных продуктов. Устройство для термической обработки рыбных и мясных продуктов, имеет камеру, вентеляторы, рециркуляционную и приточно-вытяжную системы, при этом устройство дополнительно оснащено контроллером, а рециркуляционная система состоит из вытяжных и приточных воздуховодов, последние размещены параллельно друг друга, вдоль любой поверхности камеры.

Кроме того, воздуховоды оснащены равномерно расположенными соплами, направленными в сторону друг друга, а каждый приточный воздуховод оснащен вентилятором, управляемым контроллером.

Устройство обеспечивает оптимизацию движения воздушного потока или дымовоздушной смеси, что способствует равномерности сушки или копчения.

2 з.п. 1 фиг.

Полезная модель относиться к пищевой промышленности, а именно к устройствам для термической обработки рыбных и мясных продуктов.

Известна камерная коптильная печь, состоящая из двух аналогичных по конструкции камер прямоугольного сечения, причем каждая камера снабжена двумя дверями. Нижняя дверь с шиберной заслонкой предназначена для регулирования подачи воздуха в коптильную камеру, а верхняя дверь - для загрузки рыбы. Рыбу подают в верхнюю часть каждой камеры на тележках. Вдоль вертикальной плоскости каркаса тележки через равные промежутки расположены направляющие, на которых устанавливают рамки с рыбой. Тележки перемещаются вдоль камеры по направляющим.

В нижней части каждой коптильной камеры имеются направляющие, по которым перемещаются противни с топливом, что обеспечивает регулирование температурного режима в коптильной камере. Удаление дымовых газов из коптильных камер регулируется шиберами, расположенными в каналах, которые соединяются с вытяжной трубой. Коптильная печь имеет ряд недостатков, влияющих на производительность и низкое качество готовой продукции.

(Чупахин В.М. Технологическое оборудование рыбообрабатывающих предприятий. - М.: Пищевая промышленность, 1976, - 472 с., см. стр.353-355)

Известна установка для термообработки пищевых продуктов, представляющая собой вертикальную цилиндрическую камеру с поярусно расположенными носителями, укрепленными на вертикальном подвешенным полом перфорированном валу, люком для подачи продукта, системы подачи рабочей среды. (патент РФ 2102891 А23В 4/044 1998 г.)

Недостатками данной установки являются значительные энергозатраты, невысокая производительность, наличие большого количества движущихся быстроизнашиваемых деталей (валов, подшипников, втулок и т.д.) снижает эксплуатационную надежность установки.

Известно устройство для сушки колбасных изделий, содержащее камеру, вентеляторы, рециркуляционную и приточно-вытяжную системы. (см. Авторское свидетельство СССР 991976 А23В 4/04 1980 г.)

Недостатком данного устройства является низкая производительность и качество готовой продукции.

Технической задачей заявленной полезной модели является создание устройства обеспечивающего оптимизацию движения воздушного потока или дымовоздушной смеси, что способствует равномерности сушки или копчения.

Поставленная задача решается в устройстве для термической обработки рыбных и мясных продуктов, включающем камеру, вентеляторы, рециркуляционную и приточно-вытяжную системы, при этом устройство дополнительно оснащено контроллером, оснащенным кабелями управления вентиляторами, а рециркуляционная система состоит из вытяжных и приточных воздуховодов, размещенных параллельно друг друга вдоль любой поверхности камеры и оснащенных равномерно расположенными соплами, направленными в сторону друг друга, причем каждый приточный воздуховод оснащен вентилятором, управляемым контроллером, а их сопла расположены симметрично противоположным соплам для обеспечения максимально необходимого давления воздушной струи.

Устройство изображено на фиг.1 - общий вид

Устройство имеет камеру 1, вентиляторы 2, рециркуляционную и приточно-вытяжную системы, состоящие из вытяжных 3 и приточных воздуховодов 4, последние размещены параллельно друг друга, вдоль любой поверхности камеры 1. Устройство оснащено контроллером 5. Воздуховоды 3, 4 оснащены равномерно расположенными соплами 6. Каждый приточный воздуховод 4 оснащен вентилятором 2, управляемым контроллером 5, оснащенным кабелями управления вентиляторами 7.

Устройство предназначено для всех видов сушки и копчения, с подмешиванием свежего воздуха или без него. Устройство позволяет обеспечить рациональное движение воздуха через продукт и достижения максимальной равномерности сушки и копчению по всему объему загружаемого продукта. Струя воздуха аэродинамически обтекает продукт, что способствует более полному, чем у других систем тепло и массопереносу. Конструктивное выполнение и расположение приточных воздуховодов 4 с соплами 6 и вытяжных воздуховодов 3 обеспечивает равномерную рециркуляцию рабочего агента (воздуха, дымовоздушной смеси, воздуха с распыленным коптильным препаратом). В устройстве обеспечивается и регулируется переменное давление подаваемой среды, а в месте встречи воздушных струй, это обеспечено расположением сопел, которые направлены в сторону друг друга (см. фиг.1 п.6), любое иное их расположение, не даст суммарного потока воздуха направляемого в перпендикулярном направлении в противоположную сторону от поверхности, вдоль которой расположены приточные рециркуляционные воздуховоды. Разница давлений в приточных воздуховодах приводит к перемещению суммарной струи, направленной на продукт.

Количество и расположение сопл 6 на на приточных воздуховодов 4 может быть произвольным, но симмитричным противоположным соплам 6, и обеспечивающим максимально необходимое давление воздушной струи. Разница давлений обеспечивается вентиляторами 7, управляемыми контроллером 5.

Работа устройства.

Частотно управляемые вентиляторы 2 создают переменное давление воздуха в приточных воздуховодах 4. Через расположенные в приточных воздуховодах диффузоры или сопла 6 (в зависимости от необходимой дальнобойности - ширине помещения или камеры с продуктом) образуются воздушные струи встречного направления. В месте встречи струй образуется направленный рабочий воздушный поток, обтекающий расположенный в центре помещения продукт по всей поверхности испарения, практически сводя к минимуму "мертвые зоны". Контроллер 5 управления и частотные преобразователи для управления вентиляторами обеспечивают изменение давлений в приточных 4 и, соответственно, вытяжных воздуховодах 3, что позволяет перемещать фронт встречи воздушных потоков и двигать его для обеспечения максимальной равномерности сушки по всей ширине камеры 1. Разрежение, создаваемое вытяжными соплами, еще больше способствует направленному действию рабочего воздушного потока. В данном случае: Нижний уровень размещения приточных 4 диффузоров или сопел 6 выше уровня размещения продукта. Нисходящий рабочий воздушный поток. Уровень размещения вытяжных 3 диффузоров ниже уровня размещения продукта.

Устройство для термической обработки рыбных и мясных продуктов, включающее камеру, вентиляторы, рециркуляционную и приточно-вытяжную системы, отличающееся тем, что устройство дополнительно оснащено контролером, оснащенным кабелями управления вентиляторами, а рециркуляционная и приточно-вытяжная системы состоят из вытяжных и приточных воздуховодов, которые соответственно размещены параллельно друг другу вдоль любых поверхностей камеры и оснащены равномерно расположенными соплами, направленными в сторону друг друга для обеспечения максимально необходимого давления воздушной струи, причем каждый приточный воздуховод оснащен вентилятором, управляемым контролером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении, а именно к химико-термической обработке металлических изделий в жидкой среде при индукционном нагреве, и может использоваться на машиностроительных предприятиях
Наверх