Почвообрабатывающий каток

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток, выполненный в виде цилиндра, снабженного выступами, расположенными на его наружной поверхности с одинаковым угловым шагом и проходящими вдоль всей длины цилиндра. Выступы расположеные на наружной поверхности цилиндра под острым углом к образующей цилиндра и имеют в поперечном сечении форму сегмента. Радиус сегмента составляет не менее 1/3 радиуса цилиндра. Повышается качество прикатывания почвы за счет создания на поверхности почвы криволинейных впадин, повышающих противоэрозионные свойства посевного слоя почвы и улучшающих снегозадержание.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Способ послепосевного прикатывания озимых культур и каток для его осуществления // Патент РФ 2157603. - Опубл. 20.10.2000 г. Бюл. 29], выполненный в виде цилиндра, по всей окружности которого закреплены выступы. Внутренняя криволинейная поверхность выступов выполнена с радиусом кривизны, равным по величине радиусу основного цилиндра. Поверхность каждого выступа выполнена полуцилиндрической, проходящей вдоль всей длины цилиндра и соосной с его наружной поверхностью, при этом выступы размещены с одинаковым угловым шагом на окружности цилиндра.

Однако известное устройство имеет недостатки - низкое качество прикатывания почвы вследствие сдвига почвы перед выступами, что приводит к изменению глубины заделки семян и, как следствие, - ухудшению их всхожести, а также возникновение ударных нагрузок от действия выступов на почву при перекатывании катка, что способствует переуплотнению почвы в зоне контакта выступов с почвой.

Цель полезной модели - повышение качества прикатывания почвы.

Указанная цель достигается тем, что выступы располагают на наружной поверхности цилиндра под острым углом к образующей цилиндра и имеют в поперечном сечении форму сегмента. При этом радиус сегмента составляет не менее 1/3 радиуса цилиндра.

На фиг.1 изображен общий вид почвообрабатывающего катка, на фиг.2 - вид почвообрабатывающего катка сбоку.

Почвообрабатывающий каток выполнен в виде цилиндра 1, снабженного выступами 2. Выступы расположены на наружной поверхности цилиндра 1 с одинаковым угловым шагом и проходят вдоль всей длины цилиндра. Цилиндр установлен на оси 3, посредством которой каток соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. Выступы 2, имеющие в поперечном сечении форму сегмента, расположены на наружной поверхности цилиндра 1 под острым углом к образующей. Радиус сегмента составляет не менее 1/3 радиуса цилиндра.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Ось 3 почвообрабатывающего катка соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. При вращательно-поступательном движении почвообрабатывающего катка по полю он своей цилиндрической поверхностью уплотняет почву до оптимального значения, а выступами 2, которые расположены с одинаковым угловым шагом на наружной поверхности цилиндра 1 вдоль всей его длины под острым углом к образующей цилиндра 1, создает волновой рельеф на поверхности почвы. Выступы 2 почвообрабатывающего катка образуют впадину на поверхности поля, не смещая почву и не оказывая на нее ударного воздействия. Поэтому высеянные семена не смещаются относительно своего первоначального положения. Оптимальное соотношение радиусов цилиндра 1 и выступов 2 и выполнение выступов 2 в виде сегментов повышает равномерность вращения катка, а также обеспечивает лучшую всхожесть семян.

За счет расположения выступов на наружной поверхности цилиндра под острым углом к образующей цилиндра на поле получаются впадины. Это улучшает качество обработки почвы за счет повышения противоэрозионной устойчивости почвы и улучшения снегозадержание на поле, поскольку впадины, образуемые при разных проходах почвообрабатывающего катка, смещены относительно друг друга. Разница в прогревании и освещенности растений с разных боковых частей впадин увеличивает различие в развитии растений в период осенней подготовки к зиме, что способствует их выживанию, последующему росту и развитию растений. Впадины, ориентированные соответствующим образом, накапливают в себе в холодный период года снега, а при оттепелях - лед, спасающий растения от гибели.

Почвообрабатывающий каток, выполненный в виде цилиндра, снабженного выступами, расположенными на его наружной поверхности с одинаковым угловым шагом и проходящими вдоль всей длины цилиндра, отличающийся тем, что выступы расположены на наружной поверхности цилиндра под острым углом к образующей цилиндра и имеют в поперечном сечении форму сегмента, радиус которого составляет не менее 1/3 радиуса цилиндра.



 

Похожие патенты:
Наверх