Автономное индивидуальное устройство "аудиогид"

 

Полезная модель относится к аудиовоспроизводящим устройствам и предназначено для обеспечения индивидуальных туристов экскурсионным сопровождением. Задачей полезной модели является повышение потребительских свойств портативных экскурсионных устройств. Поставленная задача решается автономным индивидуальным устройством, представляющем собой портативное звукопроизводящее устройство с наушниками с записанной на нем информацией, на лицевой стороне корпуса которого размещена клавиатура, на клавишах которой размещены цифры, отличающемся тем, что устройство выполнено с возможностью воспроизведения аудиозаписи и приема радиосигналов, а также имеет встроенный аккумулятор, заряд которого осуществляется от порта USB. При этом, устройство выполнено с возможностью переключений режимов работы, регулирования громкости звуковоспроизведения, переключения аудиозаписей и/или радиоканалов и выбора необходимого иностранного языка. Кроме того, клавиатура устройства содержит специальные знаки по шрифту Брайля для слабовидящих людей.

Полезная модель относится к аудиовоспроизводящим устройствам и предназначено для обеспечения индивидуальных туристов экскурсионным сопровождением.

Прототипом полезной модели является экскурсионный комплект «РАДИОГИД» (патент РФ на ПМ 51808, 2006 г.), состоящий из передатчика с микрофоном и многоканальных абонентских приемников с наушниками, отличающийся тем, что в качестве элементной базы передатчика и приемников используются микросхемы, обеспечивающие их работу в частотном диапазоне 2,4-2,480 ГГц, и имеющие программный механизм автоматической настройки приемника на частотный канал используемого передатчика. Однако, такой комплект не обеспечивает возможность аудиозаписи, что снижает качество информационного обслуживания туристов, пользующихся портативными экскурсионными устройствами с записью информации об объекте.

Задачей полезной модели является повышение потребительских свойств портативных экскурсионных устройств.

Поставленная задача решается автономным индивидуальным устройством, представляющем собой портативное звукопроизводящее устройство с наушниками с записанной на нем информацией, на лицевой стороне корпуса которого размещена клавиатура, на клавишах которой размещены цифры, отличающемся тем, что устройство выполнено с возможностью воспроизведения аудиозаписи и приема радиосигналов, а также имеет встроенный аккумулятор, заряд которого осуществляется от порта USB.

При этом, устройство выполнено с возможностью переключений режимов работы, регулирования громкости звуковоспроизведения, переключения аудиозаписей и/или радиоканалов и выбора необходимого иностранного языка.

Кроме того, клавиатура устройства содержит специальные знаки по шрифту Брайля для слабовидящих людей.

Аудиотур строится по определенному маршруту с возможностью выбирать рассказ о том или ином экспонате путем набора на клавиатуре аппарата номера экспоната. Клавиатура содержит следующие клавиши: цифры 0-9, регулировка громкости (тише/громче), Play/Pause, переключение вариантов экскурсии (разные языки или разное представление материала (например, классическое, детское и т.п.)

Загрузка экскурсионного контента в устройство производится с компьютера через USB-порт.

Устройство может содержать до 140 часов записанного аудиоматериала, который может быть произвольно разбит на несколько языков. Записи могут воспроизводиться по команде пользователя или автоматически по получении сигнала от радио метки. Радио метка работает в нелицензируемом диапазоне 2.4-2.483 ГГц на мощности до 10 мВт. Дальность действия метки настраивается в диапазоне от 1 до 50 метров. Радио метка автономно работает до 3-х лет (возможно увеличение срока работы).

При наборе пользователем цифр происходит их озвучивание. Например, при наборе комбинации «125» человек услышит в наушниках на соответствующем языке «один - два - пять».

Формат звука - МР3, стерео. 32 уровня громкости

Объем аудиозаписи до 140 часов (при качестве 32 kb/s)

Автономно устройствао может работать без подзарядки 100 часов на аккумуляторах 850 mAh, потребление тока 8 mA.

Размеры аппарата: ширина 32 мм, высота 110 мм, толщина 22 мм

Вес аппарата с аккумуляторами не превышает 70 г.

К корпусу устройства прикреплен ремень для удобства ношения, кроме того имеется возможность перемотки вперед, что также повышает удобство пользования.

В устройстве используются экологически чистые никелевые металлогидридные аккумуляторы AAA Ni Mh либо любые батарейки соответствующего размера.

Устройство доступно для людей с ограниченными возможностями. Для слабослышащих предусмотрена возможность регулировать громкость аудиофайла, для слабовидящих предусмотрено наличие специальных знаков на клавиатуре по шрифту Брайля.

Предложенное устройство значительно расширяет возможности качественного экскурсионного обслуживания.

1. Автономное индивидуальное устройство, представляющее собой портативное звукопроизводящее устройство с наушниками с записанной на нем информацией, на лицевой стороне корпуса которого размещена клавиатура, на клавишах которой размещены цифры, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью воспроизведения аудиозаписи и приема радиосигналов, а также имеет встроенный аккумулятор, заряд которого осуществляется от порта USB.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с возможностью переключений режимов работы, регулирования громкости звуковоспроизведения, переключения аудиозаписей и/или радиоканалов и выбора необходимого иностранного языка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клавиатура устройства содержит специальные знаки по шрифту Брайля для слабовидящих людей.



 

Наверх