Тренажер для обучения тушению пожара

 

Полезная модель относится к средствам обучения тушению пожара.

Тренажер для обучения тушению пожара содержит контейнер, имеющий боковые стенки, крышу с вентиляционным люком, имеющим крышку с приводом дистанционного управления. Привод включает трехплечий рычаг с противовесом, который включает ось, первое и второе плечо, каждое из которых выполнено в виде стержня, один конец которого имеет неподвижное соединение с осью, и третье плечо, включающее три стержня, каждый из которых средней частью закреплен между первым плечом и вторым плечом поперек оси, одним концом соединен с крышкой вентиляционного люка, а на другом конце имеет противовес.

Полезная модель направлена на обеспечение натурных условий тренировок путем повышения быстродействия привода дистанционного управления.

9 зависим. П-тов ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к средствам обучения тушению пожара.

Известен тренажер для обучения тушению пожара, содержащий контейнер, имеющий боковые стенки и крышу с вентиляционным люком, имеющим крышку с приводом дистанционного управления /Патент США 7074043, 1996/.

Привод дистанционного управления не позволяет имитировать резкое увеличение потока горячего газа вследствие притока воздуха при открытии окна или двери натурных условий пожара, т.к. выполнен в виде тросовой системы, которая включает лебедку и промежуточный шкив, позволяющие полностью отрыть крышку вентиляционного люка после нескольких оборотов ручки.

Полезная модель направлена на обеспечение натурных условий тренировок путем повышения быстродействия привода дистанционного управления.

В заявленной полезной модели данный технический результат достигается за счет использования привода с рычагом, который имеет более высокий кпд, чем привод с лебедкой, что позволяет быстрее открывать и закрывать крышку люка при одной и той же величине приложенной мускульного усилия.

Для решения задачи предложен тренажер для обучения тушению пожара, содержащий контейнер, имеющий, по меньшей мере, одну и другую боковые стенки, крышу, по меньшей мере с одним вентиляционным люком, имеющим крышку с приводом дистанционного управления.

Вентиляционный люк имеет крышку с приводом дистанционного управления, который включает по меньшей мере один рычаг.

Привод включает трехплечий рычаг с противовесом, который включает ось, первое и второе плечо, каждое из которых выполнено в виде стержня, один конец которого имеет неподвижное соединение с осью, и третье плечо, включающее три стержня, каждый из которых средней частью закреплен между первым плечом и вторым плечом поперек оси, одним концом соединен с крышкой вентиляционного люка, а на другом конце имеет противовес.

Другой конец стержня первого и второго плеча упомянутого трехплечего рычага выполнено с возможностью шарнирного соединения с соответствующей тягой.

Крыша снабжена, по меньшей мере, двумя проушинами, в отверстиях которых расположена ось упомянутого трехплечего рычага.

Тренажер снабжен первым и вторым двуплечими рычагами, каждый из которых имеет первое плечо, которое выполнено с возможностью шарнирного соединения с соответствующей тягой, и второе плечо, образованное наружной и/или внутренней ручкой.

Ось каждого двуплечего рычага установлена на соответствующей боковой стенке.

Первое плечо упомянутого трехплечего рычага соединено короткой тягой с коротким плечом первого двуплечего рычага, а его второе плечо соединено длинной тягой с коротким плечом второго двуплечего рычага.

Длинное и короткое плечо первого двуплечего рычага расположены вдоль наружной поверхности первой боковой стенки, а длинное и короткое плечо второго двуплечего рычага расположены вдоль наружной поверхности второй боковой стенки.

Контейнер выполнен с возможностью крепления на грузовом транспортном средстве.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1. Тренажер для обучения тушению пожара. Общий вид.

Фиг.2. Вид сверху.

Фиг.3. Сечение А-А на фиг.2.

Фиг.4. Вид Б на фиг.2.

Тренажер для обучения пожарных тушению пожара представляет (Фиг.1-4) контейнер, который имеет первую боковую стенку 1, вторую боковую стенку 2, дно 3, крышу 4, торцовую стенку 5 и распашные двери 6, образующие противоположную торцовую стенку.

В направлении от распашных дверей 6 к торцовой стенке 5 на первой боковой стенке 1 расположены вентиляционная решетка 7, входная дверь 8 и проем со створкой 9, на второй боковой стенке 2 расположены первая дверь 11 аварийного выхода и вторая дверь 12 аварийного выхода, а на крыше 4 расположены входной люк с откидной крышкой 13 и вентиляционный люк с крышкой 14, имеющей привод дистанционного управления.

Для входа внутрь контейнера через входной люк с откидной крышкой 13 с наружной стороны первой боковой стенки 1 между вентиляционной решеткой 7 и входной дверью 8 установлена вертикальная лестница 15, на крыше 4 установлено ограждение 16 и с внутренней стороны второй боковой стенки 2 наклонная лестница 17.

Привод дистанционного управления крышкой 14 вентиляционного люка включает первый двуплечий рычаг 21 ручного привода, второй двуплечий рычаг 22 ручного привода, трехплечий рычаг 23 поворота крышки вентиляционного люка, короткую тягу 24 и длинную тягу 25.

Первый двуплечий рычаг 21 имеет первое плечо 21к и второе плечо 21д, включающее внутреннюю ручку управления и наружную ручку управления, которые расположены на оси 21о, установленной на первой боковой стенке 1. Первое плечо 21к и наружная ручка управления второго плеча 21д расположены на одном конце оси 21о с возможностью поворота между входным люком с крышкой 13 на крыше 4 и второй дверью 12 аварийного выхода. Внутренняя ручка управления второго плеча 21д расположена на другом конце оси 21о.

Второй двуплечий рычаг 22 имеет первое плечо 22к и второе плечо 22д, включающее внутреннюю ручку управления и наружную ручку управления, которые расположены на оси 22о, установленной на второй боковой стенке 2. Первое плечо 22к и наружная ручка управления второго плеча 22д расположены на одном конце оси 22о с возможностью поворота между первой дверью 11 аварийного выхода и второй дверью 12 аварийного выхода. Внутренняя ручка управления второго плеча 22д расположена на другом конце оси 22о.

Трехплечий рычаг 23 поворота крышки 14 вентиляционного люка включает ось 23о, которая расположена на крыше 4 поперек продольной плоскости симметрии около торцовой стенки 5 в проушинах 41, 42, первое плечо 23-1, выполненное в виде стержня, один конец которого имеет неподвижное соединение с осью 23о, а другой конец имеет шарнирное соединение с короткой тягой 24, которая имеет шарнирное соединение с первым плечом 21к первого двуплечего рычага 21, второе плечо 23-2, выполненное в виде стержня, один конец которого имеет неподвижное соединение с осью 23о, а другой конец имеет шарнирное соединение с длинной тягой 25, которая имеет шарнирное соединение с первым плечом 22к второго двуплечего рычага 22, и третье плечо 22-3, включающее три стержня, каждый из которых средней частью закреплен между первым плечом 23-1 и вторым плечом 23-2 поперек оси 23о, одним концом соединен с крышкой 14 вентиляционного люка, а на другом конце имеет противовес 50.

Первое плечо 23-1 имеет неподвижное соединение с осью 23о снаружи от первой боковой стенки 1.

Второе плечо 23-2 имеет неподвижное соединение с осью 23о снаружи от второй боковой стенки 2.

Таким образом, использовать привод дистанционного управления крышкой 14 вентиляционного люка может как преподаватель внутри контейнера, так и лицо страхующего звена, находящееся снаружи контейнера.

Привод дистанционного управления обеспечивает легкий ход крышки 14 вентиляционного люка во всем диапазоне рабочих температур за счет конструкции рычагов 21-23 и применения противовесов 50. Для открывания крышки 14 вентиляционного люка необходимо повернуть второе плечо 21д или 22д соответственно двуплечего рычага 21 или 22 в направлении трехплечего рычага 23 до упора, а для закрывания потянуть в противоположном направлении так же до упора. В крайнем положении «открыто» люк удерживается под массой противовесов 50, расположенных на стержнях третьего плеча 23-3. В крайнем положении «закрыто» крышка 14 вентиляционного люка удерживается под собственным весом.

Контейнер имеет средства для присоединения о стороны торцовой стенки 5 дополнительного контейнера 60, имеющего в торцовом проеме распашные двери 61 и на боковой стенке проем со створкой 62.

Дополнительный контейнер установлен на подставке 63 так, что наружная поверхность торцовой стенки расположена напротив поверхности торцовой стенки 5 контейнера с возможностью хранения и перевозки оборудования, необходимого для имитации пожара внутри контейнера и соответствующих средств тушения пожара.

Тренажер для обучения пожарных тушению пожара изготовлен на базе 40 футового металлического контейнера.

Дополнительный контейнер изготовлен на базе 20 футового металлического контейнера.

Тренажер для обучения пожарных тушению пожара позволяет пожарным получать опыт по наблюдению развития и контроля огня, вырабатывать навык борьбы с задымлением, температурой и открытым пламенем в помещениях.

1. Тренажер для обучения тушению пожара, содержащий контейнер, имеющий, по меньшей мере, одну и другую боковые стенки, крышу, по меньшей мере, с одним вентиляционным люком, имеющим крышку с приводом дистанционного управления, отличающийся тем, что упомянутый вентиляционный люк имеет крышку с приводом дистанционного управления, который включает, по меньшей мере, один рычаг.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что упомянутый привод включает трехплечий рычаг с противовесом.

3. Тренажер по п.2, отличающийся тем, что трехплечий рычаг с противовесом включает ось, первое и второе плечи, каждое из которых выполнено в виде стержня, один конец которого имеет неподвижное соединение с осью, и третье плечо, включающее три стержня, каждый из которых средней частью закреплен между первым плечом и вторым плечом поперек оси, одним концом соединен с крышкой вентиляционного люка, а на другом конце имеет противовес.

4. Тренажер по п.3, отличающийся тем, что другой конец стержня первого и второго плечей упомянутого трехплечего рычага выполнен с возможностью шарнирного соединения с соответствующей тягой.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что крыша снабжена, по меньшей мере, двумя проушинами, в отверстиях которых расположена ось упомянутого трехплечего рычага.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен первым и вторым двуплечими рычагами, каждый из которых имеет первое плечо, которое выполнено с возможностью шарнирного соединения с соответствующей тягой, и второе плечо, образованное наружной и/или внутренней ручкой.

7. Тренажер по п.6, отличающийся тем, что ось каждого двуплечего рычага установлена на соответствующей боковой стенке.

8. Тренажер по п.3, отличающийся тем, что первое плечо упомянутого трехплечего рычага соединено короткой тягой с коротким плечом первого двуплечего рычага, а его второе плечо соединено длинной тягой с коротким плечом второго двуплечего рычага.

9. Тренажер по п.6, отличающийся тем, что длинное и короткое плечи первого двуплечего рычага расположены вдоль наружной поверхности первой боковой стенки, а длинное и короткое плечи второго двуплечего рычага расположены вдоль наружной поверхности второй боковой стенки.

10. Тренажер по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что контейнер выполнен с возможностью крепления на грузовом транспортном средстве.



 

Похожие патенты:

Устройство для демонстрации равновесия двухопорной балки относится к области образования, к средствам обучения в качестве технического средства обучения в ВУЗах, колледжах и других учебных заведениях, где изучается техническая механика.
Наверх