Линза

 

Публиковать с фиг. 1 Приложение 1

K заявке 2012123641/28

(51) МПК G03G 15/20 (2006.01)

(54) ЛИНЗА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Реферат

Полезная модель относится к области линз. Заявленная линза для увеличения изображения, характеризуется тем, что либо на одну из поверхностей линзы нанесен прозрачный многоразовый клейкий состав, либо одна из поверхностей линзы выполнена с возможностью закрепляться на зеркальной либо прозрачной поверхности по принципу «Присоски» для многократного закрепления/открепления линзы непосредственно на/от зеркальной либо прозрачной поверхности любой формы. Технический результат - упрощение многократного закрепления/открепления линзы непосредственно на/от зеркальной либо прозрачной поверхности любой формы. 5илл.

Референт Е.В. Старостина

Название: G02B 3/00 Линза

Область техники, к которой относится полезная модель: предлагаемая полезная модель относится к линзам.

Уровень техники:

Известно техническое решение (Зеркало 900 мм с подсветкой, с увеличительной линзой Bubbl Ideal Standard 1293MY [он-лайн] Copyright © 2010 [найдено 2012-04-05] - Найдено в Интернет: <URL: http://www.santx.ru/catalog/1259321564/1259321595/1259907527.htm> или <URL: http://santehnikaplus.ru/zerkala-ideal-standard/zerkalo-bublle-krugloe-90sm-ideal-standard-p-3714.html>). Данное техническое решение имеет тоже назначение, что и заявляемая полезная модель, а именно увеличение изображения. Вместе с тем, в известном техническом решении - «Bubbl Ideal Standard» для достижения заявленной цели используется не линза, а дополнительное вогнутое зеркало меньшего размера, закрепленное на поверхности основного зеркала. К тому же, при закреплении вогнутого зеркала меньшего размера на поверхности основного зеркала используется неразъемное соединение, в отличие от существенного признака заявляемой полезной модели, а именно, что одна из поверхностей линзы подготовлена известным средством (методом) для многократного закрепления/открепления линзы непосредственно на/от зеркальной либо прозрачной поверхности любой формы.

Известно техническое решение (Ваттенс, «Мир хрусталя» [он-лайн] апрель 2003 [найдено 2012-04-05] - Найдено в Интернет: <URL: http://ustas.hllab.com/travel/austria/wattens.htm>). Данное техническое решение имеет тоже назначение, что и заявляемая полезная модель, а именно увеличение изображения. Вместе с тем, в известном техническом решении, описанном в ссылке как: « в стекло витрины вделана лупа.», в отличие от существенного признака заявляемой полезной модели, закрепление линзы на прозрачной поверхности осуществляется за счет «вделывания» лупы в стеклянную поверхность витрины, а не за счет подготовки линзы известным средством (методом) для многократного закрепления/открепления линзы непосредственно на/от зеркальной либо прозрачной поверхности любой формы.

Известно техническое решение (Щвейцарские часы [он-лайн] Copyright, 2001-2011 [найдено 2012-04-05] - Найдено в Интернет: <URL: http://www.copywatch.ru/set_file/select_firm/Rolex/92/rolex/3/>). Данное техническое решение имеет тоже назначение, что и заявляемая полезная модель, а именно увеличение изображения. Вместе с тем, в известном техническом решении, описанном в ссылке как - « сапфировое стекло с увеличением на дате», в отличие от существенного признака заявляемой полезной модели, закрепление линзы на прозрачной поверхности часов выполнено в виде неразъемного соединения, а не за счет подготовки линзы известным средством (методом) для многократного закрепления/открепления линзы непосредственно на/от зеркальной либо прозрачной поверхности любой формы.

Известно техническое решение (Аквариум с линзой [он-лайн] Copyright © 1995-2012 еВау Inc., [найдено 2012-04-05] - Найдено в Интернет:

<URL: http://www.ebay.com/itm/Reef-Porthole-Fish-Aquarium-Tank-Lens-/260796884827> или <URL: http://www.jetsettersmagazine.com/archive/jetezine/gear/tropic/home/fish/fish3.html> или <URL: http://aquarla2.ru/node/1162?page=16>). Данное техническое решение имеет тоже назначение, что и заявляемая полезная модель, а именно увеличение изображения, а также обладает существенным признаком многократного закрепления/открепления от прозрачной поверхности. Вместе с тем, в известном техническом решении - «The Reef Porthole Fish Aquarium Tank Lens» в отличие от существенного признака заявляемой полезной модели, закрепление линзы на прозрачной поверхности аквариума осуществляется за счет использования магнитов, часть которых расположены непосредственно на линзе, а часть магнитов размещается с обратной стороны прозрачной поверхности аквариума. Таким образом, линза крепится к прозрачной поверхности аквариума при помощи набора магнитов, а не за счет подготовки линзы известным средством (методом) для многократного закрепления/открепления линзы непосредственно на/от зеркальной либо прозрачной поверхности любой формы.

В качестве наиболее близкого аналога (прототипа) предлагается рассматривать следующее техническое решение:

Известно техническое решение (Линза на заднее стекло [он-лайн] gsmsos.ru - 2011 [найдено 2012-04-05] - Найдено в Интернет:

<URL: -aksessuari-dlya-avtomobilya/92-linza-na-zadnee-steklo.html>.

Данное известное техническое решение является тонкой гибкой линзой Френеля и устанавливается на заднее стекло (автомобиля) с внутренней стороны без использования клея. Данное известное техническое решение предназначено для предотвращения наездов на детей, животных, препятствия и ограждения, а также заметно упрощает парковку и маневрирование задним ходом, помогает держать под контролем состояние буксирующего прицепа. Для установки данной линзы Френеля не требуется никаких приспособлений и инструментов, клея или присосок. Используется только вода, что позволяет легко снимать линзу и устанавливать в другие места. Данную известную линзу Френеля нужно устанавливать меткой «ТОР» вверх, начиная прижимать линзу снизу вверх к стеклу, выдавить пузырьки воздуха, прижать до конца и зафиксировать.

В отличие от данного известного технического решения, заявляемая полезная модель имеет иное назначение, а именно «Линза на заднее стекло (автомобиля)» предназначена не для увеличения изображения, как в заявляемой полезной модели, а для существенно увеличивает обзорность в мертвых зонах позади автомобиля, при этом размер изображения, видимого через «Линзу на заднее стекло (автомобиля)», уменьшается, в силу оптических законов (так, на фотографии на указанном выше сайте, изображение человека в известной линзе Френеля на заднее стекло (автомобиля) значительно меньше оригинальных размеров). Также, известное техническое решение является линзой Френеля, в отличие от заявляемой полезной модели, которая линзой Френеля не является. Также заявляемую полезную модель линзы можно закреплять в любой пространственной ориентации, а не только меткой «ТОП» вверх, как требуется в известном техническом решении линзы Френеля на заднее стекло (автомобиля). Известная линза Френеля на заднее стекло (автомобиля) имеет прямоугольную форму, тогда как формула заявляемой полезной модели не накладывает ограничений на форму заявляемой линзы и она может быть любой. В соответствии с формулой заявляемой полезной модели, линза отличается тем, что линза подготовлена известным средством (методом) для многократного закрепления/открепления линзы непосредственно на/от зеркальной либо прозрачной поверхности любой формы, тогда как известная линза Френеля на заднее стекло (автомобиля) не предназначена для закрепления на зеркальной поверхности в силу своего иного предназначения. Также известная линза Френеля на заднее стекло (автомобиля) не предназначена для закрепления на поверхностях любой формы, а только на поверхностях, форма которых соответствует формам задних стекол автомобилей. Тогда как формула предлагаемой полезной модели предполагает многократное закрепления/открепления линзы непосредственно на/от зеркальной либо прозрачной поверхности любой формы, например непосредственно как на прямолинейных, так и криволинейных поверхностях, например, на шарообразных аквариумах (фиг.2) и/или криволинейных витринах (демонстрационных стендах) (фиг.3) и других криволинейных поверхностях для этого одной из поверхностей линзы необходимо придать форму соответствующую криволинейной поверхности.

Раскрытие полезной модели

Сущность полезной модели как технического решения заключается в следующем.

Линза подготавливается известным средством (методом) в результате чего, может быть достигнут следующий технический результат, а именно, упрощение многократного закрепления/открепления линзы непосредственно на/от зеркальной либо прозрачной поверхности любой формы. В качестве известного способа (метода) подготовки линзы, например, может рассматриваться операция по нанесению на периферийный (внешний) край одной из поверхностей линзы прозрачного, многоразового клейкого состава (аналогичному по составу клея, используемого на скотче), обеспечивающего многократное закрепление/открепление линзы и закрытого защитной пленкой до момента закрепления линзы непосредственно на прозрачной/зеркальной поверхности любой формы. Такое место нанесения клейкого состава не будет отрицательно влиять на оптические характеристики линзы в ее основной центральной рабочей области. Так как способ закрепления заявляемой линзы на прозрачной/зеркальной поверхности не является предметом рассмотрения заявляемой полезной модели, то способ закрепления заявляемой линзы может быть любым из ряда известных способов закрепления либо способов закрепления предложенных в будущем.

Указанный выше технический результат в свою очередь позволяет осуществить основное назначение полезной модели, а именно увеличение изображения объектов, расположенных перед зеркальной поверхностью или расположенных за прозрачной поверхностью с одновременным уменьшением угла обзора рассматриваемых объектов в силу оптических законов.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1 Представляет линзу, закрепленную на зеркальной поверхности.

1. Линза

2. Зеркальная поверхность

Фиг.2 Представляет линзу, закрепленную на прозрачной поверхности аквариума.

1. Линза

3. Прозрачная поверхность аквариума

Фиг.3 Представляет линзу, закрепленную на прозрачной поверхности витрины (демонстрационного стенда).

1. Линза

4. Прозрачная поверхность витрины (демонстрационного стенда)

Фиг.4 Представляет линзу, закрепленную на прозрачной поверхности часов.

1. Линза

5. Прозрачная поверхность часов

Фиг.5 Представляет линзу, закрепленную на прозрачной поверхности окна.

1. Линза

6. Прозрачная поверхность окна

Осуществление полезной модели.

Некоторые варианты использования заявляемой полезной модели приведены на фигурах 1-5. После изготовления линзы и ее подготовки известным средством (методом) линза (1), изображенная на фигурах 1-5, приобретает новое свойство, а именно, линза может быть многократно закреплена/откреплена непосредственное на/от различных зеркальных/прозрачных поверхностях любой формы. В качестве известного способа (метода) подготовки линзы, например, может рассматриваться операция по нанесению на периферийный (внешний) край одной из поверхностей линзы прозрачного, многоразового клейкого состава (аналогичному по составу клея, используемого на скотче), обеспечивающего многократное закрепление/открепление линзы и закрытого защитной пленкой до момента закрепления линзы непосредственно на прозрачной/зеркальной поверхности любой формы. Так как способ закрепления заявляемой линзы на прозрачной/зеркальной поверхности не является предметом рассмотрения заявляемой полезной модели, то способ закрепления может быть любым из ряда известных способов закрепления либо способов закрепление предложенных в будущем. Формула предлагаемой полезной модели также предполагает закрепление линзы на поверхностях любой формы, например, на прямолинейных, так и криволинейных поверхностях, таких как поверхность шарообразного аквариума (фиг.2) и/или криволинейных витринах (демонстрационных стендах) (фиг.3) и других криволинейных поверхностях для этого одной из поверхностей линзы необходимо придать форму соответствующую криволинейной поверхности.

Линза для увеличения изображения, отличающаяся тем, что либо на одну из поверхностей линзы нанесен прозрачный многоразовый клейкий состав, либо одна из поверхностей линзы выполнена с возможностью закрепляться на зеркальной либо прозрачной поверхности по принципу «Присоски» для многократного закрепления/открепления линзы непосредственно на/от зеркальной либо прозрачной поверхности любой формы.

РИСУНКИ



 

Наверх