Датчик угловых перемещений

 

Полезная модель относится к области электромеханики и приборостроения и может быть использована в системах управления различных объектов, в том числе и летательных аппаратах. Устройство содержит статор с обмотками электромашинного типа и безобмоточный ротор с явно выраженными полюсами. Для компенсации технологических погрешностей на крутизну характеристики выходного напряжения используются короткозамкнутые витки - экраны, размещенные на роторе. При размещении экранов вокруг полюсов ротора крутизна снижается, при размещении экранов в пазах по их полной ширине крутизна увеличивается. Величина изменения крутизны определяется сопротивлением экранов.

Полезная модель относится к области электромеханики и приборостроения и может использоваться в системах управления различных объектов, в том числе и летательных аппаратов.

Индукционные датчики угловых перемещений различных исполнений получили широкое распространение благодаря простоте своей конструкции, надежности, стабильности параметров и технологичности изготовления [1-5].

Одним из основных требований, предъявляемых к датчикам, является минимальная погрешность характеристики выходного напряжения, определяемая разбросом характеристик используемых материалов и технологическими погрешностями при изготовлении.

Целью предлагаемой полезной модели является уменьшение погрешности датчика введением элементов подстройки крутизны.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является трансформаторный датчик угла [4], в котором уровень сигнала выходной характеристики подстраивается заполнением межполюсных промежутков на роторе мастикой с ферромагнитным порошком либо ферромагнитным ввертышем.

Недостатками такой подстройки крутизны являются технологические сложности подбора концентрации ферромагнитного порошка для каждого конкретного образца датчика, ухудшение линейности выходной характеристики датчика вследствие неравномерности магнитной проводимости по ширине пазов, особенно при использовании ввертыша и возможность подстройки только в сторону снижения крутизны.

В предлагаемом датчике подстройка уровня выходного сигнала осуществляется использованием короткозамкнутых витков - экранов на роторе. При размещении экранов вокруг полюсов ротора крутизна снижается, при размещении экранов в пазах между полюсами крутизна увеличивается.

Величина регулировки выходной характеристики определяется сопротивлением экранов и их положением по глубине пазов.

На Фиг. изображен датчик угловых перемещений, состоящий из статора 1 с рабочей обмоткой 5, обмоткой возбуждения 6 и безобмоточного ротора 2 с короткозамкнутыми, токопроводящими витками 4, размещенными через изолирующие прокладки 3 вокруг полюсов ротора или в пазах, между полюсами.

Литература

1. А.А.Чунихин Электрические аппараты. М.: Энергоатомиздат, 1988.

2. Д.И.Агейкин, Е.Н.Костина, Н.Н.Кузнецова. Датчики систем автоматического контроля и регулирования. - Машиностроение, 1953.

3. Ю.М.Пульер. Индукционные электромеханические элементы вычислительных и дистанционно-следящих систем. - Машиностроение, 1964.

4. М.Г.Савченко, Г.М.Марьянов. Трансформаторный датчик угла. Авторское свидетельство 1610246, Бюл. 44, 1990 г.

5. А.В.Мирютов, М.М.Ким, К.И.Сусенкова. Малогабаритный датчик угловых перемещений повышенной точности. Патент на изобретение 2407987, Бюл. 36, 2010 г.

Индукционный датчик электромашинного типа, содержащий статор с обмотками и безобмоточный ротор с явно выраженными полюсами, отличающийся тем, что для настройки чувствительности на роторе размещены короткозамкнутые витки - экраны из немагнитного токопроводящего материала, охватывающие полюса или пазы между полюсами по всей их ширине.



 

Наверх