Пуля с подвижным свинцовым поддоном

 

Полезная модель относится к пулям патронов стрелкового оружия. Цель полезной модели - повышение пробивного действия штатной 7,62-мм винтовочной пули с бронебойным сердечником и возможности обеспечения дополнительного импульса способствующего увеличению пробивной способности и оценка влияния геометрических размеров на пробивное действие. Пуля состоит из стальной латунированной оболочки, бронебойного сердечника из стали ВК8 и свинцового поддона. Головная часть сердечника имеет форму и размеры своего аналога (RU 71418 U1). При ударе пули о твердую металлическую преграду (броню) свинцовый поддон движется по инерции вперед и тем самым подталкивает сердечник, при этом оболочка пули разрушается о преграду, а сердечник получает большой импульс на пробивное действие преграды, нанося поражение осколками, образующимися от сердечника пробитой брони. В хвостовой части сердечника выполнена цилиндрическая проточка по диаметру которой надевается свинцовой поддон. При ударе пули о твердую металлическую преграду оболочка разрушается, сердечник внедряясь в преграду резко тормозится, при этом поддон обладая силой инерции продвигается вперед сообщая дополнительный импульс сердечнику. При этом скорость и пробивная способность сердечника увеличивается, а поддон выполняет функцию рубашки.

Полезная модель относится к пулям патронов стрелкового оружия.

Цель полезной модели - повышение пробивного действия штатной 7,62-мм винтовочной пули с бронебойным сердечником и возможности оценки влияния геометрических размеров на пробивное действие.

Разработка новых и модернизация существующих боеприпасов сопряжена с необходимостью учитывать такие факторы, влияющие на пробивное действие, как физико-механические свойства материалов пули и преграды, угол встречи и угол нутации. Учет влияния геометрических размеров пули при пробитии необходимо использовать как дополнительный управляющий фактор.

Появление новых и совершенствование существующих средств бронезащиты, в том числе и средств индивидуальной защиты (СИБ) личного состава, порождают необходимость модернизации средств поражения. Недостатком известной конструкции является пробивное действие, которое не обеспечивает поражение противника, защищенного СИБ на дальних расстояниях.

Известен сердечник 7,62-мм винтовочной пули Б-32 с бронебойным сердечником (RU 71418 U1), который выбран в качестве прототипа.

Пуля с подвижным свинцовым поддоном предназначена для стрельбы из винтовок и пулеметов по твердым стальным преградам.

Конструкция пули (чертеж 1, 2) состоит из сердечника (1), подвижного свинцового поддона (2) и оболочки (3). Отличие от прототипа пули заключается в введении в конструкцию подвижного свинцового поддона, который служит для сообщения дополнительного импульса за счет сложения силы инерции поддона с силой динамического удара о сердечник. Материал сердечника ВК8.

Вследствие динамического удара головной части пули о твердую преграду разрушается ее оболочка и отделяется от сердечника. Одновременно с этим под действием инерционных сил свинцовый поддон начинает двигаться в направлении удара по осевой линии, при этом начинают деформироваться его боковые стенки, охватывающие хвостовую часть сердечника и воздействуют на его торцевую-кольцевую поверхность. Это исключает увод поддона с осевой линии при столкновении с преградой. За счет пространства между сердечником и подвижным поддоном увеличивается энергия передаваемая сердечнику. Одновременно с этим стремительно происходит интенсивное смятие торцевой-кольцевой поверхности стакана поддона по месту контакта с торцевой-кольцевой поверхностью сердечника. Вследствие чего, почти мгновенно вырабатывается зазор между торцом хвостовика сердечника и свинцовым поддоном, который практически мгновенно передает импульс массы на сердечник способствуя повышению проникающего воздействия сердечника и увеличивая его. Это происходит из-за сложения силы инерции поддона с силой его динамического удара о сердечник.

В результате практических и теоретических расчетов получили новые геометрические размеры сердечника с подвижным свинцовым поддоном при которых параметры пробивного действия винтовочной пули будут наилучшими. Получены новые формы сердечника и подвижный свинцовый поддон.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель 71418 от 10.03.2008 г. Опубликовано 10.03.2008 г. Бюллетень 7.

2. Королев В.А., Белявцев Е.П. "Проектирование СПАРО, ч.1. Основания устройства патронов С.О. Пенза АИИ, 2004 г.

3. Кириллов В.М., Сабельников В.М. "Основание устройства патронов стрелкового оружия" Пенза АИИ, 2004 г.

4. Никитин В.В. "Баллистический расчет патрона" Пенза ВАИУ, 1982 г

Пуля с подвижным свинцовым поддоном, состоящая из сердечника, оболочки и поддона, отличающаяся тем, что сердечник и подвижный свинцовый поддон имеют геометрические размеры D1=6,14 мм, D2=3,78 мм, L1=8,37 мм, L2 =5,78 мм, m1=4,71 г, m2=2,52 г, полученные в результате экспериментальных исследований и обеспечивающие увеличенное пробивное действие на 9,11% по сравнению со штатной пулей, вычисленное по формуле:

где У - глубина проникания в преграду;

С0, Сii, Cj, Cij - коэффициенты регрессии;

xi, xj - кодированное обозначение фактора, определяющего геометрические размеры сердечника;

D1 - диаметр поддона;

D2 - диаметр сердечника;

L1 - длина сердечника с поддоном;

L2 - длина сердечника;

m1 - масса поддона;

m2 - масса сердечника.



 

Наверх