Шиберный насос

 

Техническое решение используется в машиностроении при изготовлении шиберных насосов и может быть использовано в пищевой промышленности для перекачивания кондитерских масс. В шиберном насосе, согласно техническому решению, шиберы в валу располагаются с наклоном, по торцевой поверхности шиберов имеются канавки с углом наклона равным по величине и противоположным по направлению углу наклона шиберов в валу шиберы выполнены из материала с твердостью большей, чем у материала гильзы, с которой они контактируют, причем гильза имеет возможность замены. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличение КПД и срока службы шиберного насоса, упрощение его конструкции и ремонта. 3 ил.

Заявленное техническое решение относится к области машиностроения, а именно к шиберным насосам и может быть использовано в пищевой промышленности для перекачивания кондитерских масс.

Из предшествующего уровня техники известен пластинчатый насос, включающий корпус с окнами всасывания и нагнетания, с расположенным эксцентрично относительно корпуса ротором с пазами, внутри которых находятся пластины, взаимодействующие с внутренней поверхностью корпуса, отличающийся тем, что лопасти в пазах ротора расположены диаметрально, каждая лопасть простирается от края конца до противоположного края конца, сечение цилиндрического корпуса не является круговым радиусом, увеличиваясь с радиусом (RO) от верхней точки (T) с заданной величиной до 180 градусов и эквивалентно уменьшаясь далее до верхней точки (T). EP 2441915 А2, 18.04.2012.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в увеличении КПД и срока службы шиберного насоса, упрощение его конструкции и ремонта.

Данная задача достигается за счет того, что в шиберном насосе, состоящем из корпуса, гильзы, нагнетательного и подводящего патрубков, вала с расположенными в его пазах шиберами, согласно изобретению шиберы в валу располагаются с наклоном, по торцевой поверхности шиберов имеются канавки с углом наклона равным по величине и противоположным по направлению углу наклона шиберов в валу, шиберы выполнены из материала с твердостью большей, чем у материала гильзы, с которой они контактируют, причем гильза имеет возможность замены. Шиберный насос может быть выполнен с углом наклона шиберов при перекачивании вязкой кондитерской массы равным 1°, с прямоугольной формой канавок, с шиберами, выполненным из стали, прошедшей термообработку, материалом гильзы при этом является бронза, либо чугун.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является увеличение КПД и срока службы за счет уменьшения потерь вследствие применения гидродинамического уплотнения между шиберами и гильзой, использовании при их изготовлении материала различной твердости, упрощение конструкции и ремонта достигается применением сменной гильзы.

Предлагаемое техническое решение поясняется прилагаемыми чертежами, на которых на фигуре 1 схематично изображен продольный разрез шиберного насоса, на фигуре 2 - увеличенный продольный разрез шибера, а на фигуре 3 - вид шибера с боку.

Шиберный насос содержит корпус 1, с расположенной внутри гильзой 2. К корпусу 1 так же крепятся нагнетательный 6 и подводящий 5 патрубки. Внутри гильзы 3 находится вал 4 с пазами, в которых расположены шиберы 3.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При вращении по направлению часовой стрелки вал 4 приводит в движение шиберы 3, которые в свою очередь увлекает за собой в расширяющуюся часть гильзы 2 перекачиваемую жидкость из подводящего патрубка 5, а из сужающееся части гильзы 2 выталкивает жидкость в нагнетательный патрубок 6. Наклон шибера позволяет уменьшить вероятность его заклинивания и увеличить рабочий объем камеры. Канавки, выполненные на торцевой рабочей поверхности шиберов, после попадания в них перекачиваемой жидкости выполняет функцию гидродинамического уплотнения. Возникающая при этом осевая сила компенсирует осевую нагрузку на шаберы, вызванную их наклоном, так как угол наклона канавок равен по величине и противоположен по направлению углу наклона шиберов в валу.

1. Шиберный насос, состоящий из корпуса, гильзы, нагнетательного и подводящего патрубков, вала с расположенными в его пазах шиберами, характеризующийся тем, что шиберы в валу располагаются с наклоном, по торцевой поверхности шиберов имеются канавки с углом наклона, равным по величине и противоположным по направлению углу наклона шиберов в валу, шиберы выполнены из материала с твердостью большей, чем у материала гильзы, с которой они контактируют, причем гильза имеет возможность замены.

2. Шиберный насос по п.1, отличающийся тем, что угол наклона при перекачивании вязкой кондитерской массы равен 1°.

3. Шиберный насос по п.2, отличающийся тем, что канавки имеют прямоугольную форму.

4. Шиберный насос по п.3, отличающийся тем, что материалом шибера является сталь, прошедшая термообработку, а материалом гильзы - бронза либо чугун.



 

Похожие патенты:

Стальная или чугунная шиберная ножевая задвижка с электроприводом или пневмоприводом относится к области нефтяного и химического машиностроения и может быть использована в качестве запирающего и регулирующего устройства на трубопроводах, транспортирующих рабочую среду, например, нефть или техническую воду под давлением, а также для перекрытия каналов устьевой арматуры фонтанных, насосных и нагнетательных скважин.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для подъема жидкости из нефтяных скважин
Наверх