Газовый коллектор

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к двигателям внутреннего сгорания, а именно к системам питания дизелей жидким и газообразным топливом.

Техническая задача полезной модели решается в газовом коллекторе, состоящем из цилиндрического корпуса, выходных патрубков, расположенных в одной плоскости, перпендикулярной оси цилиндрического корпуса на одном расстоянии от входного патрубка, расположенного соосно с цилиндрическим корпусом.

Газовый коллектор

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к двигателям внутреннего сгорания, а именно к системам питания дизелей жидким и газообразным топливом.

Известна система подачи топлива газового двигателя 61 ГА, в которой коллектор подачи газа в цилиндры содержит цилиндрический корпус, входной патрубок и выходные патрубки (Газовые двигатели. К.И. Генкин, Москва. Машиностроение. 1977 г., стр. 182).

Недостатком данного коллектора является неравномерность работы цилиндров двигателя, так как из-за разного расстояния от входного патрубка до выходных патрубков на каждый из выходных патрубков подается разное количество газа, которое уменьшается с увеличением расстояния от входного патрубка до выходных патрубков.

Технической задачей полезной модели является создание коллектора с возможностью осуществления распределенной подачи газа к каждому цилиндру двигателя.

Техническая задача полезной модели решается в газовом коллекторе, содержащем цилиндрический корпус, входной патрубок и выходные патрубки, отличающимся чем, что выходные патрубки расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси цилиндрического корпуса, на одном расстоянии от входного патрубка, расположенного соосно с цилиндрическим корпусом.

На фиг.1 изображен газовый коллектор, который состоит из 1-корпуса, 2-штуцера под манометр или датчик давления, 3- выходного патрубка, 4-входного патрубка.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом: газ поступает через входной патрубок 4 в полость корпуса 1 коллектора, откуда через выходные патрубки 3 распределяется равномерно по газовым форсункам цилиндров двигателя. Рабочее давление газа в полости

коллектора контролируется манометром или датчиком давления, который устанавливается на штуцер 2.

Предлагаемая конструкция газового коллектора дает возможность применения распределенной подачи газа. Равномерность работы каждого цилиндра двигателя обеспечивается благодаря тому, что выходные патрубки расположены на одном расстоянии от входного патрубка и поэтому подача газа на каждый цилиндр двигателя происходит равными порциями

Газовый коллектор, содержащий цилиндрический корпус, входной патрубок и выходные патрубки, отличающийся тем, что выходные патрубки расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси цилиндрического корпуса, на одном расстоянии от входного патрубка, расположенного соосно с цилиндрическим корпусом.



 

Наверх