Навесное уплотняющее оборудование

 

Полезная модель относится к области дорожно-строительных и коммунальных машин, в частности, экскаваторам и погрузчикам, и может быть использовано как сменное рабочее оборудование для уплотнения различных типов грунтов и иных материалов. Навесное уплотняющее оборудование включает гидроцилиндр управления рабочим органом. Рабочий орган для уплотнения грунта смонтирован на рукояти и содержит два или более пневматических колеса. Колеса установлены с возможностью изменения расстояния друг относительно друга вдоль оси, на которой они установлены. При этом они закреплены на нижней части кронштейна, который выполнен в виде коромысла, и связан с коромыслом с возможностью фиксированного поворота вокруг его вертикальной оси. Уплотняющий рабочий орган выполнен в виде ряда установленных на осях не менее двух шипованных и нешипованных пневматических колес, смонтированных в подвеске последовательно друг за другом по ходу уплотнения. Подвеска шарнирно закреплена на нижнем конце коромысла через дополнительный кронштейн, связанный с нижним концом коромысла посредством демпфера. Пневматические колеса и подвеска смонтированы на коромысле с возможностью совместного поворота вокруг вертикальной оси коромысла. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области дорожно-строительных и коммунальных машин, в частности, экскаваторам и погрузчикам, и может быть использовано как сменное рабочее оборудование для уплотнения различных типов грунтов и иных материалов.

Известно навесное уплотняющее оборудование, в частности, экскаватора, включающее гидроцилиндр управления рабочим органом, рабочий орган для уплотнения грунта, смонтированный на рукояти и выполненный в виде двух или более пневматических колес, установленных с возможностью изменения расстояния друг относительно друга вдоль оси, на которой они установлены, при этом они закреплены на нижней части кронштейна, который выполнен в виде коромысла, и связаны с коромыслом с возможностью фиксированного поворота вокруг его вертикальной оси (см. например, патент на полезную модель 116520 от 27.05.2012 г.).

Недостатком известного навесного уплотняющего оборудования является то, что в качестве рабочего органа для уплотнения грунта используются одноосные пневматические колеса, что снижает эксплуатационную производительность базовой машины при изменении номенклатуры уплотняемых подземных коммуникаций, в частности, тонковолоконно-оптиковых кабелей, пластиковых, металлических гладких и гофрированных труб и т.д., а также степени комковатости грунта в зависимости от его типа и температуры окружающей среды.

В основу полезной модели поставлена задача модернизации конструкции навесного уплотняющего оборудования для повышения универсальности рабочего органа при широком диапазоне изменения вида и температурного состояния уплотняемой поверхности и номенклатуры коммуникаций, уложенных в уплотняемую среду.

Поставленная задача решается тем, что навесное уплотняющее оборудование включает гидроцилиндр управления рабочим органом, рабочий орган для уплотнения грунта, смонтированный на рукояти и выполненный в виде двух или более пневматических колес, установленных с возможностью изменения расстояния друг относительно друга вдоль оси, на которой они установлены, при этом они закреплены на нижней части кронштейна, выполненного в виде коромысла и связаны с коромыслом с возможностью фиксированного поворота вокруг его вертикальной оси, а уплотняющий рабочий орган выполнен в виде ряда установленных на осях не менее двух шипованных и нешипованных пневматических колес, смонтированных в подвеске последовательно друг за другом по ходу уплотнения, подвеска шарнирно закреплена на нижнем конце коромысла через дополнительный кронштейн, связанный с нижним концом коромысла посредством демпфера, при этом пневматические колеса и подвеска смонтированы на коромысле с возможностью совместного поворота вокруг вертикальной оси коромысла.

Поскольку уплотняющий рабочий орган выполнен в виде ряда установленных на осях не менее двух шипованных и нешипованных пневматических колес, смонтированных в подвеске последовательно друг за другом по ходу уплотнения, а подвеска шарнирно закреплена на нижнем конце коромысла через дополнительный кронштейн, связанный с нижним концом коромысла посредством демпфера, при этом пневматические колеса и подвеска смонтированы на коромысле с возможностью совместного поворота вокруг вертикальной оси коромысла, обеспечивается повышение универсальности рабочего органа при широком диапазоне изменения вида и температурного состояния уплотняемой поверхности и номенклатуры коммуникаций, уложенных в уплотняемую среду.

На графическом материале изображен общий вид навесного уплотняющего оборудования.

Навесное уплотняющее оборудование состоит из шипованных 1 и нешипованных 2 пневматических колес, смонтированных последовательно на подвеске 3, которая через дополнительный кронштейн 4 и демпфер 5 установлены на коромысле 6, шарнирно смонтированным на рукояти 7, и гидроцилиндра 8. Пневматические колеса 1 и 2 могут быть смонтированы в подвеске 3 с возможностью фиксированного поворота вокруг вертикальной оси коромысла 6 вместе с подвеской 3.

Навесное уплотняющее оборудование работает следующим образом.

Производится предварительная засыпка траншеи с заданной толщиной уплотняемой среды. После этого посредством гидроцилиндра 8 производится опускание коромысла 6 с установленными на подвеске 3 шипованными 1 и нешипованными 2 пневмоколесами с созданием необходимого давления колес 1 и 2 на уплотняемую поверхность среды по ходу уплотнения. При движении пневмоколес 1 и 2 вперед или в обратном направлении за счет силы прижатия и массы рукояти 7 экскаватора происходит уплотнение грунта. Количество шипованных 1 и нешипованных 2 пневмоколес на соответствующих осях подвески 3 выбирается в зависимости от ширины траншеи, в которой производится уплотнение грунта. Так, например, если необходимо уплотнить грунт между стенками траншеи и уложенным в нее трубопроводом, то предварительно грунт засыпают в пазухи траншеи и уплотнение производят последовательно не менее двумя шипованными 1 и нешипованными 2 пневмоколесами, смещенными друг относительно друга по осям подвески 3 на расстояние не менее диаметра уложенной трубы. При этом комковатый грунт разрушается шипованными пневмоколесами 1, которые в данном случае устанавливаются перед нешипованными колесами 2 по ходу уплотнения с одновременным последующим его уплотнением пневмоколесами 2, обеспечивая ровную уплотняемую поверхность. Демпфер 5 демпфирует вибрации, возникающие при уплотнении и вредно влияющие на оператора базовой машины.

Предложенное навесное уплотняющее оборудование позволяет в стесненных условиях производить уплотнение грунта пневмоколесами 1 и 2 путем поворота поворотной платформы, на которой смонтирована стрела экскаватора на заданный угол по часовой стрелке и против. В этом случае шипованные 1 и нешипованные 2 пневмоколеса поворачиваются на заданный фиксированный угол вокруг вертикальной оси коромысла 6, нижняя часть которого посредством дополнительного кронштейна 4 связана с подвеской 3. Угол поворота шипованных 1 и нешипованных 2 пневмоколес зависит от их расстояния до поворотной платформы. Чем больше это расстояние, тем меньше фиксированный угол поворота шипованных 1 и нешипованных 2 пневматических колес относительно вертикальной оси коромысла 6.

Уплотнение среды может производиться в зависимости от вида уплотняемого материала, например, неоднородного или комковатого, а также его состояния в зависимости от температуры окружающей среды как при движении базовой машины вперед, так и назад. Другим вариантом уплотнения различных материалов является перестановка шипованных 1 и нешипованных 2 пневматических колес между собой. Так, например, если при пониженной температуре окружающей среды происходит смерзание уплотняемого материала, шипованные колеса 1 устанавливаются как и при уплотнении комковатого материала перед нешипованными колесами 2 по ходу уплотнения. Это обеспечивает создание однородного уплотняемого материала по своей структуре.

Выполнение уплотняющего органа в виде ряда шипованных 1 и нешипованных 2 пневматических колес, установка их последовательно относительно друг друга и предложенный их монтаж на коромысле 6 позволяет повысить универсальность рабочего органа, обеспечивая. уплотнение различной среды, например, глина, песок и др., с одновременной возможностью проводить уплотнение при произведенной укладке различных коммуникаций, требующих, например, ограничения воздействия внешних сил при различных температурах окружающей среды.

Навесное уплотняющее оборудование, включающее гидроцилиндр управления рабочим органом, рабочий орган для уплотнения грунта, смонтированный на рукояти и выполненный в виде двух или более пневматических колес, установленных с возможностью изменения расстояния относительно друг друга вдоль оси, на которой они установлены, при этом они закреплены на нижней части кронштейна, выполненного в виде коромысла, и связаны с коромыслом с возможностью фиксированного поворота вокруг его вертикальной оси, отличающееся тем, что уплотняющий рабочий орган выполнен в виде ряда установленных на осях не менее двух шипованных и нешипованных пневматических колес, смонтированных в подвеске последовательно друг за другом по ходу уплотнения, подвеска шарнирно закреплена на нижнем конце коромысла через дополнительный кронштейн, связанный с нижним концом коромысла посредством демпфера, при этом пневматические колеса и подвеска смонтированы на коромысле с возможностью совместного поворота вокруг вертикальной оси коромысла.



 

Наверх