Иллюминатор (варианты)

 

Полезная модель относится к судостроению, в частности к конструкциям иллюминаторов. Иллюминатор содержит раму, которая включает в себя стекло, снабженное водонепроницаемой прокладкой, прижимную планку, разъемно соединенную с рамой, и уплотнительную прокладку по периметру рамы. Рама выполнена из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки профиля полую камеру для установки стекла, и состоит из двух половин, соединенных с помощью сварки, а прижимная планка выполнена в виде фланца, один конец которого установлен между бортом и внутренней поверхностью длинной полки профиля с помощью уплотнительной прокладки, а другой - соединен с помощью винтов с короткой полкой профиля, при этом водонепроницаемая прокладка выполнена в виде резинового стакана с отбортовкой, установленного на торец стекла (1 вариант). Второй вараинт отличается от первого наличием второй камеры и сдвижного стекла, торец которого снабжен резиновым с фетровым напылением стаканом с отбортовкой, направленной внутрь стакана, а профиль со стороны сдвижного стекла снабжен защелкой. Третий вариант отличается от первого тем, что один конец фланца совпадает с короткой полкой профиля и соединен с ней с помощью винтов, а дргой - образует камеру с наружной нижней стороной короткой полки профиля, при этом длинная полка профиля соединена с бортом с помощью винтов, а уплотнительная прокладка установлена по ширине камеры на торце стекла. 3 с.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к судостроению, в частности к конструкциям иллюминаторов.

Известен судовой иллюминатор, содержащий два стекла в корпусе, состоящем из двух половин с фланцами, соединенных герметизирующими, противопожарными и звукоизолирующими прокладками, нажимными планками и крепежными деталями (ав. свид. 653169, МПК В63В 19/02, опуб. 25.03.79 г.).

Хотя данная конструкция и улучшает звукоизоляцию, восстанавливает чистоту и хорошую видимость стекол, однако она громоздка и не экономит внутреннего пространства судового помещения.

Известен иллюминатор, содержащий раму, которая включает в себя стекло, снабженное водонепроницаемой прокладкой, прижимную планку, разъемно соединенную с рамой, и уплотнительную прокладку по периметру рамы (авт. свид. 569477, МПК В63В 19/02, опуб. 25.08.77 г.).

В этом иллюминаторе, наиболее близком к предлагаемому, требуется индивидуальная подгонка стекла с помощью гаек, его конструкция сложна и не экономит внутреннего пространства судового помещения.

В основу, полезной модели положена задача создать иллюминатор не только повышенной технологичности, но и упростить его конструкцию и сэкономить внутреннее пространство судового помещения (варианты 1, 2, 3) с сохранением герметичности иллюминатора.

Вариант 1. Поставленная задача решается тем, что включает в себя стекло, снабженное водонепроницаемой прокладкой, прижимную планку, разъемно соединенную с рамой, и уплотнительную прокладку по периметру рамы, рама выполнена из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки профиля полую камеру для установки стекла, и состоящей из двух половин, соединенных с помощью сварки, а прижимная планка выполнена в виде фланца, один конец которого установлен между бортом и внутренней поверхностью длинной полки профиля с помощью уплотнительной прокладки, а другой - соединен с помощью винтов с короткой полкой профиля, при этом водонепроницаемая прокладка выполнена в виде резинового стакана с отбортовкой, установленного на торец стекла.

Отличительными признаками предлагаемого иллюминатора (вариант 1), от наиболее близкого к нему, являются выполнение рамы из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки профиля полую камеру для установки стекла, и состоящей из двух половин, соединенных с помощью сварки, выполнение прижимной планки в виде фланца, один конец которого установлен между бортом и внутренней поверхностью длинной полки профиля с помощью уплотнительной прокладки, а с другой - соединен с помощью винтов с короткой полкой профиля, выполнение водонепроницаемой прокладки в виде резинового стакана с отбортовкой, установленного на торец стекла, которые позволяют повысить технологичность, упростить конструкцию и сэкономить внутреннее пространство судового помещения при сохранении герметичности иллюминатора.

Вариант 2. Постановленная задача решается тем, что в иллюминаторе, содержащем раму, которая включает в себя стекло, снабженное водонепроницаемой прокладкой, прижимную планку, разъемно соединенную с рамой, и уплотнительную прокладку по периметру рамы, рама выполнена из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки профиля две последовательно соединенные полые камеры для установки стекол, и состоящей из двух половин, соединенных с помощью сварки, а прижимная планка выполнена в виде фланца, один конец которого установлен между бортом и внутренней поверхностью длинной полки профиля с помощью уплотнительной прокладки, а другой - соединен с помощью винтов с короткой полкой профиля, при этом водонепроницаемая прокладка выполнена в виде резинового стакана с отбортовкой, установленного на торец одного стекла, а торец другого - сдвижного стекла второй камеры снабжен резиновым с фетровым напылением стаканом с отбортовкой, направленной внутрь стакана, причем со стороны сдвижного стекла профиль снабжена защелкой.

Отличительными признаками предлагаемого иллюминатора (вариант 2), от наиболее близкого к нему, явлюятся выполнение рамы из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки профиля две последовательно соединенные полые камеры для установки стекол, и состоящей из двух половин, соединенных с помощью сварки, выполнение прижимной планки в виде фланца, один конец которого установлен между бортом и внутренней поверхностью длинной полки профиля с помощью уплотнительной прокладки, а другой - соединен с помощью винтов с короткой полкой профиля, выполнение водонепроницаемой прокладки в виде резинового стакана с отбортовкой, установленного на торец одного стекла, наличие у торца другого - сдвижного стекла второй камеры, резинового с фетровым напылением стакана с отбортовкой, направленной внутрь стакана, наличие защелки у профиля со стороны сдвижного стекла, которые позволяют повысить технологичность, упростить конструкцию и сэкономить внутреннее пространство судового помещения при сохранениии герметичности иллюминатора.

Вариант 3. Поставленная задача решается тем, что в иллюминаторе, содержащем раму, которая включает в себя стекло, снабженное водонепроницаемой прокладкой, прижимную планку, разъемно соединенную с рамой, и уплотнительную прокладку, рама выполнена из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки профиля пространство для установки стекла, и состоящей из двух половин, соединенных с помощью сварки, а прижимная планка выполнена в виде фланца, один конец которого совпадает с короткой полкой профиля и соединен с ней с помощью винтов, а другой - образует камеру с наружной нижней стороной короткой полки профиля, при этом длинная полка профиля соединена с бортом с помощью винтов, а уплотнительная прокладка установлена по ширине камеры на торце стекла.

Отличительными признаками предлагаемого иллюминатора (вариант 3), от наиболее близкого к нему, являются выполнение рамы из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной стороны короткой полки профиля пространства для установки стекла и состоящей из двух половин, выполнение прижимной планки в виде фланца, один конец которого совпадает с короткой полкой профиля, и соединен с нейс помощью винтов, а другой - образует камеру с наружной нижней стороной короткой полки профиля, соединение длинной полки профиля с бортом с помощью винтов, размещение уплотнительной прокладки по ширине камеры на торце стекла, которые позволяют повысить технологичность, упростить конструкцию и сэкономить внутреннее пространство судового помещения при сохранении гермеичности иллюминатора.

Предлагаемый иллюминатор иллюстрирует чертежами на фиг.1-6.

на фиг.1 - показан иллюминатор с неподвижным стеклом, общий вид (вариант 1);

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - иллюминатор со сдвижным стеклом общий вид (вариант 2);

на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3;

на фиг.5 - иллюминатор водонепроницаемый с неподвижным стеклом, общий вид (вариант 3);

на фиг.6 - разрез В-В на фиг.5.

Вариант 1. Иллюминатор (фиг.1, 2) содержит раму, которая включает в себя стекло 1 снабженное водонепроницаемой прокладкой 2, прижимную планку 3, разъемно соединенную с рамой, и уплотнительную прокладку 4 по периметру рамы. Рама выполнена из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки 5 профиля полую камеру 6 для установки стекла 1. Рама состоит из двух половин, соединенных между собой с помощью сварки. Прижимная планка 3 выполнена в виде фланца, один конец которого установлен между бортом 7 и внутренней поверхностью длинной полки 8 профиля с помощью уплотнительной прокладки 4, а другой конец фланца соединен с помощью винтов 9 с короткой полкой 5 профиля, при этом водонепроницаемая прокладка 2 выполнена в виде резинового стакана с отбортовкой, установленного на торец стекла 1.

Вариант 2. Иллюминатор (фиг.3, 4) содержит раму, которая включает в себя стекло 1, снабженное водонепроницаемой прокладкой 2 прижимную планку 3, разъемно соединен по периметру рамы. Рама выполнена из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки 5 профиля две последовательно соединенные камеры 6 и 7 для установки стекол. Рама состоит из двух половин, соединенных между собой с помощью сварки. Прижимная планка 3 выполнена в виде фланца, один конец которого установлен между бортом 8 и внутренней поверхностью длинной полки 9 профиля с помощью уплотнительной прокладки 4, а другой конец фланца соединен с помощью винтов 10 с короткой полкой 5 профиля, при этом водонепроницаемая прокладка 2 выполнена в виде резинового стакана с отбортовкой, установленного на торец стекла 1, камеры 6, а торец сдвижного стекла 11 второй камеры 7 снабжен резиновым с фетровым напылением стаканом 12 с отбортовкой, направленной внутрь стакана 12, причем со стороны сдвижного стекла 11 профиль снабжен защелкой 13.

Вариант 3. Иллюминатор (фаг.5, 6) соедержит раму, которая включает в себя стекло 1, снабженное вдонепроницаемой прокладкой 2, прижимную планку 3, разъемно соединенную с рамой, и уплотнительную прокладку 4. Рама выполнена из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки 5 профиля пространство для установки стекла 1. Рама состоит из двух половин, соединенных между собой с помощью сварки. Прижимная планка 3 выполнена в виде фланца, один конец которого совпадает с короткой полкой 5 профиля и соединен с ней с помощью винтов 6, а другой конец фланца образует камеру 7 с наружной нижней стороной короткой полки 5 профиля, при этом длинная полка 8 профиля соединена с бортом 9 с помощью винтов 10, а уплотнительная прокладка 4 установлена по ширине камеры 7 на торце стекла 1.

Сбоку иллюминатора осуществляют следующим образом.

Для всех трех вариантов выгибаются две половины рамы из алюминиевого профиля марки АД 31 нужного размера с образованием радиуса изгиба не менее 100 мм и свариваются. На раме не должно быть волнистости поверхности, трещин и надрывов.

Вариант 1. Сначала на торец стекла 1 по всему периметру надевают водонепроницаемую прокладку 2, из этиленпропиленовой резины стандартного типоразмера, выполненную в виде стакана с отбортовкой и устанавливают в камеру 6 короткой полки 5 профиля рамы, затем между одним концом прижимной планки 3, бортом 7 и внутренней поверхностью длинной полки 8 профиля рамы располагают уплотнительную прокладку 4 по периметру рамы и нижней конец прижимной планки 3 скрепляют винтами 9 с короткой полкой 5 профиля рамы.

Вариант 2. На торцы стекол 1 и 11 по всему периметру надевают водонепроницаемую прокладку 2, из этиленпропиленовой резины, выполненную в виде стакана с отбортовкой и устанавливают в камеру 6 короткой полки 5 профиля рамы, а на торец сдвижного стекла 11 надевают водонепроницаемую прокладку 12, из этиленпропиленовой резины с фетровым напылением (ворсолановой поверхностью "бархоткой", обращенной к стеклу 11), выполненную в виде сткана с отбортовкой, направленной внутрь стакана и устанавливают в камеру 7 короткой полки 5 профиля рамы, затем между одним концом прижимной планки 3, бортом 8 и внутренней поверхностью длинной полки 9 профиля рамы располагают уплотнительную прокладку 4 по периметру рамы и нижний конец прижимной планки 3 скрепляют винтами 10 с короткой полкой профиля 5 рамы, затем на профиль рамы со стороны сдвижного стекла 11 устанавливают защелку 13.

Вариант 3. На торце стекла 1 по всему периметру размещают уплотнительную прокладку 4 из этиленпропиленовой резины, затем к наружной стороне стекла 1 прикладывают водонепроницаемую прокладку 2 и устанавливают в камеру 7 короткой полки 5 профиля рамы, затем прикладывают другую водонепроницаемую прокладку 2 к внутренней стороне стекла 1 устанавливают прижимную планку 3 и закрепляют винтами 6 с короткой полкой 5 профиля рамы, а длинную полку 8 профиля рамы крепят винтами 10 к борту 9 судна.

Таким образом, предложенные варианты (три) позволяют повысить технологичность, упростить конструкцию иллюминатора, сэкономить внутреннее пространство с сохранением его герметичности и облегчить вес судна.

Были проведены испытания предлагаемых иллюминаторов, которые подтвердили выше названные качества, намечено внедрение на Судостроительном предприятии им. Бутикова в г.Звенигово на IV квартал 2012 г.

1. Иллюминатор, содержащий раму, которая включает в себя стекло, снабженное водонепроницаемой прокладкой, прижимную планку, разъемно соединенную с рамой, и уплотнительную прокладку по периметру рамы, отличающийся тем, что рама выполнена из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки профиля полую камеру для установки стекла, и состоящая из двух половин, соединенных с помощью сварки, а прижимная планка выполнена в виде фланца, между одним концом которого, бортом и внутренней поверхностью длинной полки профиля установлена уплотнительная прокладка, а другой - соединен с помощью винтов с короткой полкой профиля, при этом водонепроницаемая прокладка выполнена в виде резинового стакана с отбортовкой, установленного на торец стекла.

2. Иллюминатор, содержащий раму, которая включает в себя стекло, снабженное водонепроницаемой прокладкой, прижимную планку, разъемно соединенную с рамой, и уплотнительную прокладку по периметру рамы, отличающийся тем, что рама выполнена из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки профиля две последовательно соединенные полые камеры для установки стекол, и состоящая из двух половин, соединенных с помощью сварки, а прижимная планка выполнена в виде фланца, между одним концом которого, бортом и внутренней поверхностью длинной полки профиля установлена уплотнительная прокладка, а другой - соединен с помощью винтов с короткой полкой профиля, при этом водонепроницаемая прокладка выполнена в виде резинового стакана с отбортовкой, установленного на торец одного стекла, а торец другого - сдвижного стекла второй камеры снабжен резиновым с фетровым напылением стаканом с отбортовкой, направленной внутрь стакана, причем профиль со стороны сдвижного стекла снабжен защелкой.

3. Иллюминатор, содержащий раму, которая включает в себя стекло, снабженное водонепроницаемой прокладкой, прижимную планку, разъемно соединенную с рамой, и уплотнительную прокладку, отличающийся тем, что рама выполнена из U-образного неравнобокого профиля, имеющего с наружной нижней стороны короткой полки профиля пространство для установки стекла, и состоящая из двух половин, соединенных с помощью сварки, а прижимная планка выполнена в виде фланца один конец которого совпадает с короткой полкой профиля и соединен с ней с помощью винтов, а другой - образует камеру с наружной нижней стороной короткой полки профиля, при этом длинная полка профиля соединена с бортом с помощью винтов, а уплотнительная прокладка установлена по ширине камеры на торце стекла.



 

Похожие патенты:
Наверх