Инструмент для сверления отверстий в стесненных условиях

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к инструменту для сверления отверстий большого диаметра в стесненных условиях, в частности, во время сборки теплообменников типа «труба в трубе» при сверлении отверстий во внешней трубе. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении гарантированного безаварийного, т.е. исключающего повреждение внутренней трубы, сверления отверстий в стесненных условиях, в том числе и во время сборки теплообменников типа «труба в трубе» при сверлении отверстий во внешней трубе. Для достижения указанного технического результата предлагается использовать инструмент для сверления отверстий в стесненных условиях, в том числе и при сборке теплообменников типа «труба в трубе», включающих внешнюю и внутреннюю трубы, содержащий пильное кольцевое полотно с зубьями в сборе с державкой, в котором по центру пильного кольцевого полотна с зубьями закреплен стержень со скругленным концом, у которого размер превышения над зубьями круговой пилы равен расстоянию между внешней и внутренней трубами теплообменника уменьшенному на 1-1,1 мм.

1 н.п. ф-лы

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к инструменту для сверления отверстий большого диаметра в стесненных условиях, в частности, во время сборки теплообменников типа труба в трубе при сверлении отверстий во внешней трубе.

Известно, что при сборке теплообменников типа «труба в трубе», между внешними трубами организуются перетоки, место врезки которых рассчитать сложно. Обычно указанное место находится по месту во время сборки, т.е. когда состыкованы центральные трубы с требуемым натягом, устанавливается переток и находится место нахождения отверстий под него (см. например, Виторский Я.М. и др. «Гибка рубашки, охватывающей трубу высокого давления». Заготовительные производства в машиностроении. 5. 2009. стр.20-25). Сверление данных отверстий представляют определенную трудность, поскольку они обычно большого диаметра и при этом нельзя задеть внутреннюю трубу.

Известен способ получения такого отверстия, когда сверлом маленького диаметра сверлится множество отверстий по периметру получаемого отверстия, которые потом соединяются между собой, образуя сплошной прорез. Это очень трудоемко и занимает много времени.

Известен инструмент под названием «кольцевая пила» (см. например, патент СССР 730286). Данным инструментом возможно произвести получение отверстия большого диаметра, но в случае изготовления теплообменника типа труба в трубе, может быть задета его внутренняя труба центровочным сверлом кольцевой пилы, поэтому применять этот инструмент в патентуемом виде нельзя.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание инструмента для сверления отверстий большого диаметра в стесненных условиях, например, при сборке теплообменников типа труба в трубе.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в обеспечении гарантированного безаварийного, т.е. исключающего повреждение внутренней трубы, сверления отверстий в стесненных условиях, в том числе и во время сборки теплообменников типа труба в трубе при сверлении отверстий во внешней трубе.

Для достижения указанного технического результата предлагается использовать инструмент для сверления отверстий в стесненных условиях, в том числе и при сборке теплообменников типа труба в трубе, включающих внешнюю и внутреннюю трубы, который содержит пильное кольцевое полотно с зубьями в сборе с державкой, и у которого по центру пильного кольцевого полотна с зубьями закреплен стержень со скругленным концом, размер превышения которого над зубьями круговой пилы равен расстоянию между внешней и внутренней трубами теплообменника уменьшенному на 1-1,1 мм.

Заявляемый инструмент для сверления отверстий в стесненных условиях, в том числе и во время сборки теплообменников типа труба в трубе при сверлении отверстий во внешней трубе позволяет гарантированно обеспечивать безаварийное сверление отверстий во внешней трубе, не задевая при этом внутреннюю трубу теплообменника, т.к. пильное кольцевое полотно с зубьями всегда будет не доходить до внутренней трубы благодаря наличию этого стержня.

На фиг.1 схематично изображен заявляемый инструмент, на фиг.2 - представлен поперечный разрез внутренней и внешней труб теплообменника типа труба в трубе.

Для осуществления сверления отверстия в стесненных условиях, в частности, во время сборки теплообменника типа труба в трубе, включающего внешнюю 1 и внутреннюю 2 трубы, при сверлении отверстия во внешней 2 трубе целесообразно использовать заявляемый инструмент, который содержит пильное кольцевое полотно с зубьями 3 в сборе с державкой 4, в котором по центру пильного кольцевого полотна с зубьями 3 закреплен стержень 5 со скругленным концом 6, у которого размер L превышения над зубьями пильного кольцевого полотна 3 равен расстоянию С, т.е. зазору между внешней 1 и внутренней 2 трубами теплообменника, уменьшенному на 1-1,1 мм.

При работе, когда необходимо просверлить отверстие во внешней трубе 1 теплообменника типа труба в трубе, не задевая при этом внутреннюю трубу 2, сначала маленьким сверлом (на фигурах не показано) в необходимом месте делают центральное отверстие, затем пропустив через него стержень 5, имеющий соответствующий размер превышения над зубьями пильного кольцевого полотна 3, рассчитанный исходя из зазора между внешней 1 и внутренней 2 трубами теплообменника и с учетом уменьшения на 1-1,1 мм, производят сначала сверление пильным кольцевым полотном с зубьями 3 в поверхности внешней трубы 1, а потом, когда стержень 5 упрется во внутреннюю трубу 2, осуществляют покачивание в направлении перпендикулярном расположению внешней трубы 1 и вытаскивание соответствующего высверленного участка внешней трубы 1.

В качестве примера можно рассмотреть изготовление холодильника установки для производства полиэтилена высокого давления. После сборки секций их соединяют с требуемым натягом через линзы, затем собирается переток, состоящий из двух отводов к приваренным к ним фланцам и подготовленным местам соединения с рубашками секций. Переток прикладывается к рубашкам в месте предполагаемого соединения, обрисовываются контуры соединения, находится центр контура, сверлится центральное отверстие и пильным кольцевым полотном 3 со вставленным стержнем 5 производится прорезка требуемого отверстия.

Инструмент для сверления отверстий во внешней трубе при сборке теплообменников типа труба в трубе, включающих внешнюю и внутреннюю трубы, отличающийся тем, что содержит пильное кольцевое полотно с зубьями кругового типа в сборе с державкой, при этом по центру пильного кольцевого полотна с зубьями закреплен стержень со скругленным концом, у которого размер превышения над зубьями пильного кольцевого полотна равен расстоянию между внешней и внутренней трубами теплообменника, уменьшенному на 1-1,1 мм.



 

Наверх