Устройство для контроля отжиманий от пола

 

Полезная модель относится к области спортивных снарядов и устройств для физических упражнений и может использоваться для объективного контроля и подсчета количества выполненных отжиманий от пола и может быть использована при сдаче нормативов по физической подготовке, а также текущего контроля уровня физической подготовленности. Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для фиксации количества отжиманий от пола представляет собой подвижную и неподвижную пластины, расположенные параллельно друг другу. В углы неподвижной пластины вмонтированы микропереключатели без фиксации, соединенные параллельно и обеспечивающие: выработку сигнала при касании подвижной площадки, демпфирование нагрузки при касании, а также возвращение устройства в состояние готовности при снятии нагрузки на подвижную площадку. Входы и выходы микропереключателей соединены с источником питания и блоком индикации, обеспечивающим световую, звуковую и цифровую индикацию при выполнении отжимания от пола. Данное устройство позволяет исключить спорный момент между выполняемым и контролирующим при подсчете количества отжиманий. Обеспечивает большую степень приближения к требованию отжимания «от пола», за счет уменьшения толщины устройства. Позволяет обеспечить индикацию при равной силе нажатия в любом месте подвижной площадки. Ф.п.м. 1 н.п., илл. 1

Полезная модель относится к области спортивных снарядов и устройств для физических упражнений и может использоваться для подсчета количества выполненных отжиманий от пола.

Известно устройство для контроля отжиманий от пола (Пат. 59983 Российская Федерация, МПК8 А63В 21/00. Устройство для контроля отжиманий от пола [Текст] / Прокопьев Н.Я., Прокопьев А.Н., Шабелянская О.Ф.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Тюменский государственный университет". Заявл. 10.05.2006; опубл. 10.01.2007), содержащее шарнирно соединенные между собой две площадки с установленной между ними пружиной и электрические клеммы, соединенные со световым табло. Указанное устройство сигнализирует о правильном принятии нижнего положения тела при полном сгибании рук.

Недостатком известного устройства является отсутствие автоматического подсчета количества отжиманий. Что приводит к неоднозначности результатов подсчета количества отжиманий у выполняемого и контролирующего. Описанное устройство имеет недостаток и с точки зрения безопасности выполнения упражнения. Поскольку на верхней части подвижной площадки имеется шпенек, при падении или быстром опускании на который можно получить травму.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип является устройство для контроля количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа (Пат. 111006 Российская Федерация, МПК8 А63В 21/00. Устройство для контроля количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа [Текст] / Готюр И.А. и др.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского" Министерства обороны Российской Федерации. Заявл. 16.06.2011; опубл. 10.12.2011), содержащее неподвижную площадку, закрепленную на ней вертикальную площадку. На верхнем конце стойки закреплен шарнир, соединенный с подвижной площадкой. Между подвижной и неподвижной площадками на основании неподвижной площадке размещены пружина и ограничитель, предназначенные для ограничения передвижения подвижной площадки, излучатель и оптико-электронный ключ. С внутренней стороны подвижной площадки закреплена непрозрачная шторка, размещенная таким образом, чтобы при опускании подвижной площадки она попадала в створ между излучателем и оптико-электронным ключом. При сгибании рук происходит надавливание грудью на подвижную площадку до предела. Надавливание подвижной площадки опускает закрепленную на ней непрозрачную шторку, которая, в момент касания подвижной площадки ограничителя, попадая в створ между излучателем и оптико-электронным ключом, перекрывает луч, тем самым меняя логическое состояние на выходе оптико-электронного ключа. Вследствие чего, изменяется значение на индикаторе подсчета.

Недостатками прототипа являются:

клиновидная форма устройства, которая не позволяет обеспечить независимость результата выполнения упражнения при изменении точки соприкосновения груди отжимающегося с подвижной площадкой устройства;

низкая надежность устройства, обусловленная значительным количеством элементов, входящих в состав устройства и расположенных между двумя площадками на которые оказывается давление при выполнении упражнения.

Технической задачей изобретения является повышение объективности подсчета количества отжиманий и повышение надежности устройства, за счет снижения количества различных элементов находящихся между подвижной и неподвижной площадками.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для фиксации количества отжиманий от пола представляет собой подвижную и неподвижную пластины, расположенные параллельно друг другу. В углы неподвижной пластины вмонтированы микропереключатели без фиксации, соединенные параллельно и обеспечивающие: выработку сигнала при касании подвижной площадки, демпфирование нагрузки при касании, а также возвращение устройство в состояние готовности при снятии нагрузки на подвижную площадку. Входы и выходы микропереключателей соединены с источником питания и блоком индикации, обеспечивающим световую, звуковую и цифровую индикацию при выполнении отжимания от пола.

Благодаря новой совокупности признаков заявленное устройство позволяет обеспечить более высокий уровень объективности при контроле выполнения отжиманий от пола. Что достигается снижением толщины устройства и обеспечения независимости фиксации выполнения упражнения от точки соприкосновения с плоскостью подвижной площадки за счет плоской формы устройства. Надежность устройства достигается обеспечением функции фиксации касания подвижной площадки за счет меньшего количества элементов с более высоким коэффициентом надежности (за счет параллельной схемой соединения микропереключателей).

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностью признаков, тождественными всем признакам заявленного технического решения, отсутствуют, что указывает на соответствие заявленного устройства условию патентоспособности «новизна».

Структурная схема устройства для контроля отжиманий от пола представлена на фиг.1.

Устройство содержит неподвижную площадку 1, подвижную площадку 2, скрепленные между собой скобами 3, выполненными из гибкого материала. В углублениях площадки 1, по периметру, вмонтированы микропереключатели без фиксации 4 соединенные между собой параллельно. Выходы микропереключателей 4 соединены со входами блока цифровой, световой и звуковой индикации выполненного по известной схеме (например, описанной в пат. 111006 Российская Федерация МПК6 А63В 21/00. Устройство для контроля количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа [Текст] / Готюр И.А. и др.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского" Министерства обороны Российской Федерации. Заявл. 16.06.2011; опубл. 10.12.2011).

Устройство работает следующим образом. Контролируемое лицо производит сгибание рук до соприкосновения с подвижной площадкой 2. Вследствие воздействия на площадку 2 происходит замыкание хотя бы одного из микропереключателей 4, соединенных параллельно. Сигнал с выходов микропереключателей 4 поступает на входы блока индикации 5, в результате чего, происходит световая, звуковая и цифровая индикация выполненного упражнения. Фиксацию подвижной площадки 2 относительно неподвижной площадки 1 обеспечивают скобы из гибкого материала.

При разгибании рук нагрузка с площадки 2 снимается, вследствие чего микропереключатели 4 за счет встроенных в них пружин размыкаются, световая, звуковая индикация прекращается, а значение цифровой индикации увеличивается на единичное значение. После чего цикл может повторятся необходимое количество раз.

Данное устройство позволяет исключить спорный момент между выполняемым и контролирующим при подсчете количества отжиманий. Обеспечивает большую степень приближения к требованию отжимания «от пола», за счет уменьшения толщины устройства. Позволяет обеспечить индикацию при равной силе нажатия в любом месте подвижной площадки.

Устройство для контроля отжиманий от пола, содержащее неподвижную и подвижную площадки, скрепленные между собой, датчики, реагирующие на нагрузку подвижной площадки, блок цифровой, звуковой и световой индикации, отличающееся тем, что подвижная и неподвижная площадки расположены параллельно относительно друг друга и соединены между собой скобой из гибкого материала, датчики фиксации нагрузки на подвижную площадку выполнены в виде микропереключателей без фиксации, соединенных между собой параллельно.



 

Наверх