Сеялка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использована при посеве мелкосеменных культур. Технический результат заключается в создании наиболее благоприятных условий для прорастания и дальнейших всходов семян мелкосеменных культур в зонах с повышенной увлажненностью и посеве семян на профилированной поверхности почвы - гребнях. Технический результат достигается тем, что сеялка содержит раму, на которой жестко закреплены посевные секции и дополнительно на ней жестко установлен дисковый гребнеобразователь с механизмом регулирования глубины хода, к которому жестко присоединен прикатывающий каток с возможностью изменения давления на почву. 4 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при посеве мелкосеменных культур.

Известна сеялка, состоящая из 12 посевных секций, присоединенных к основному брусу рамы при помощи параллелограммных подвесок. Каждая посевная секция состоит из высевающего аппарата, сошника, загортача и прикатывающего колеса (Сергеев И.Ф., Сычугов Н.П. Сельскохозяйственные машины. - М.: Агропромиздат, 1986, С.93-94).

Недостатком известной сеялки является низкая эффективность использования ее в районах с повышенной влажностью почвы в связи с тем, увеличивается вероятность гниения семян.

Технический результат заключается в создании наиболее благоприятных условий для прорастания и дальнейших всходов семян мелкосеменных культур в зонах с повышенной увлажненностью и посеве семян на профилированной поверхности почвы - гребнях.

Технический результат достигается тем, что сеялка содержит раму, на которой жестко закреплены посевные секции и дополнительно на ней жестко установлен дисковый гребнеобразователь с механизмом регулирования глубины хода, к которому жестко присоединен прикатывающий каток с возможностью изменения давления на почву.

На фиг.1 изображен общий вид сеялки с дисковым гребнеобазователем, на фиг.2 - конструкция дискового гребнеобразователя, на фиг.3 - конусообразный профиль гребня, на фиг.4 - трапецеидальный профиль гребня.

Сеялка содержит раму 1 (фиг.1) с жестко закрепленными на ней посевными секциями 2. На раме 1 жестко установлен дисковый гребнеобразователь 3 с механизмом регулирования глубины хода 4 (фиг.2), к которому жестко присоединен прикатывающий каток 5 с возможностью изменения давления на почву.

Сеялка работает следующим образом. Дисковый гребнеобразователь 3, двигаясь по направлению хода сеялки заглубляется на заданную глубину, тем самым приподнимая почву между дисками гребнеобразователя 3 и образуя гребень конусообразного профиля (фиг.3). Идущий следом прикатывающий каток 5 прикатывает гребень, тем самым, образуя на вершине площадку для укладки семян. Позади по вершине сформированного трапецеидального гребня (фиг.4) происходит высев семян с помощью посевных секций 2.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет создать наиболее благоприятные условия для прорастания и дальнейших всходов семян мелкосеменных культур в зонах с повышенной увлажненностью.

Сеялка, содержащая раму с жестко закрепленными на ней посевными секциями, отличающаяся тем, что на раме дополнительно жестко установлен дисковый гребнеобразователь с механизмом регулирования глубины хода, к которому жестко присоединен прикатывающий каток с возможностью изменения давления на почву.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх