Установка для исследования газоабразивного изнашивания

 

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована для испытания стальных отводов трубопроводной обвязки на износ в потоке твердых частиц. Известна лабораторная установка для исследования газоабразивного изнашивания, состоящая из бункера, смесителя, камеры, держателя образца. Недостатком известной установки является невозможность моделирования ударного взаимодействия твердых частиц с внутренней поверхностью отводов трубопроводной обвязки, в том числе в результате резкого искажения равномерности концентрационного поля абразивной среды, происходящего при стравливании газа в трассовых условиях. Кроме того, абразив часть пути проходит в атмосфере (перед образцом), что также не соответствует реальным условиям эксплуатации соединительных деталей трубопроводов и искажает достоверность результатов. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей лабораторной установки и повышении достоверности испытаний стальных отводов трубопроводной обвязки на износ с учетом реальных условий их эксплуатации. Технический результат достигается тем, что в установке для исследования газоабразивного изнашивания, включающей бункер, смеситель, камеру, держатель образца, для регулирования плотности потока абразивных частиц применены трубопровод высокого давления с шаровым краном и дифференциальный манометр, а конструкция держателя образца в виде трубной секции постоянного диаметра позволяет стабилизировать газоабразивный поток.

Полезная модель относится к испытательной технике и может быть использована для испытания стальных отводов трубопроводной обвязки на износ в потоке твердых частиц.

Известна лабораторная установка для исследования газоабразивного изнашивания [1], выбранная в качестве прототипа, состоящая из бункера, смесителя, камеры, держателя образца.

Недостатком известной установки является невозможность моделирования ударного взаимодействия твердых частиц с внутренней поверхностью отводов трубопроводной обвязки, в том числе в результате резкого искажения равномерности концентрационного поля абразивной среды, происходящего при стравливании газа в трассовых условиях. Кроме того, абразив часть пути проходит в атмосфере (перед образцом), что также не соответствует реальным условиям эксплуатации соединительных деталей трубопроводов и искажает достоверность результатов.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей лабораторной установки и повышении достоверности испытаний стальных отводов трубопроводной обвязки на износ с учетом реальных условий их эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в установке для исследования газоабразивного изнашивания, включающей бункер, смеситель, камеру, держатель образца, для регулирования плотности потока абразивных частиц применены трубопровод высокого давления с шаровым краном и дифференциальный манометр, а конструкция держателя образца в виде трубной секции постоянного диаметра позволяет стабилизировать газоабразивный поток.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, где изображена принципиальная схема установки для исследования газоабразивного изнашивания, в состав которой входит бункер 1, смеситель 2, держатель образца 3, камера 4.

Установка работает следующим образом.

Воздух, пройдя цикл технологической подготовки, из нагнетающей магистрали 5 поступает в патрубок подвода сжатого воздуха 6. Вытекающий из насадки 7 воздух увлекает абразив 8, поступающий из бункера. Регулирование работы бункера и, как следствие, плотности потока абразивных частиц, осуществляется с помощью шарового крана 9, врезанного в трубопровод высокого давления 10, и дифференциального манометра 11. В смесителе путем смешения воздуха с абразивом образуется газоабразивный поток. Скорость газоабразивного потока изменяется с помощью регулятора давления 12.

После смесителя устанавливается держатель образца в виде трубной секции постоянного диаметра для стабилизации газоабразивного потока. Далее крепится испытуемый отвод 13.

Отработанный абразивный материал поступает в камеру и выводится через отверстие 14.

После завершения испытания отвод снимается, проводится его очистка от абразива и взвешивание. Величина износа оценивается по разности толщин отвода до и после испытаний, а также разности масс не изношенного и изношенного отвода.

С помощью заявляемой установки возможно:

1 Регулировать скорость и плотность потока абразивных частиц.

2 Испытывать отводы различного диаметра и толщины стенки.

Литература:

1. Пат. 2287800 Российская Федерация, МПК G01N 3/36.

Лабораторная установка для исследования газоабразивного изнашивания. - 2005118220/28; заявл. 14.06.05; опубл. 20.11.06, Бюл. 32. - 7 с.: ил.

Установка для исследования газоабразивного изнашивания, состоящая из бункера, смесителя, камеры, держателя образца, отличающаяся тем, что для регулирования плотности потока абразивных частиц применены трубопровод высокого давления с шаровым краном и дифференциальный манометр, а конструкция держателя образца в виде трубной секции постоянного диаметра позволяет стабилизировать газоабразивный поток.



 

Наверх