Система для измерения параметров цепи

 

Полезная модель относиться к измерительной технике. Может быть использована заводами изготовителями цепей и научно-исследовательскими лабораториями для контроля угла плоского изворота шарнира и действительных шагов цепи.

Система включает шагомер, состоящий из корпуса, направляющих, двух подвижных независимых измерительных губок, неподвижной измерительной губки, рычага, пружин, двух измерительных шпинделей, прибора с индуктивным преобразователем с двумя индуктивными датчиками, соединенного с платой аналого-цифрового преобразователя, которая установлена в ЭВМ, содержащую программное обеспечение, реализующее алгоритм записи результатов на жесткий диск, управление осуществляется кнопкой «Запись» и их статистическую обработку.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях.

Полезная модель относиться к измерительной технике. Может быть использована заводами изготовителями цепей и научно-исследовательскими лабораториями для измерения угла плоского изворота шарнира и действительных шагов цепи.

Известна система измерения действительных шагов цепи (Патент РФ 40465. Система измерения действительных шагов цепи / А.В.Пунтус, Н.В.Мевша. Бюл. 25 10.09.2004). В данной системе измерения действительных шагов цепи используется шагомер, который позволяет измерять только действительные шаги цепи. Однако неизбежные погрешности изготовления элементов цепи приводят к плоскому извороту ее шарниров, который заключается в том, что образующие шарниров оказываются неперпендикулярными к продольной оси цепи. Наличие плоского изворота шарниров приводит к снижению нагрузочной способности передачи вследствие нарушения условий контакта, как внутри шарниров, так и при зацеплении их со звездочками.

Задача полезной модели заключается в измерении угла плоского изворота шарнира и действительных шагов цепи.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях.

Поставленная задача решается предлагаемой системой для измерения параметров цепи. Система включает шагомер, состоящий из корпуса, направляющих, двух подвижных независимых измерительных губок, неподвижной измерительной губки, рычага, пружин, двух измерительных шпинделей, прибора с индуктивным преобразователем с двумя индуктивными датчиками, соединенного с платой аналого-цифрового преобразователя, которая установлена в ЭВМ, содержащую программное обеспечение, реализующее алгоритм записи результатов на жесткий диск, управление осуществляется кнопкой «Запись» и их статистическую обработку.

Применение шагомера, конструктивно отличающегося от прототипа наличием двух подвижных независимых измерительных губок, рабочие поверхности которых разнесены на расстояние и с учетом использования в системе ЭВМ, содержащую программное обеспечение, реализующее алгоритм записи результатов на жесткий диск и их статистическую обработку, позволяет измерять как угол плоского изворота шарнира, так и действительные шаги цепи.

На фигуре 1 показана схема системы для измерения параметров цепи, на фигуре 2 - вид сверху, на фигуре 3 - фрагмент цепи.

Система для измерения параметров цепи состоит из шагомера 1, состоящего из корпуса 2, направляющих 3, двух подвижных независимых измерительных губок 4, 5, неподвижной измерительной губки 6, рычага 7, пружин 8, 9, 10, двух измерительных шпинделей 11, 12, прибора с индуктивным преобразователем 13, включающего два индуктивных датчика 14, 15. Прибор с индуктивным преобразователем 13 подключен к плате аналого-цифрового преобразователя 16, установленной в ЭВМ 17. Синхронизирующая кнопка «Запись» 18 подключена к плате аналого-цифрового преобразователя 16. Отрезок цепи 19 расположен на измерительной линейке 20. Рабочие кромки подвижных независимых измерительных губок 4, 5 разнесены на расстояние L не больше длины роликов 21, отрезка цепи 19.

Система работает следующим образом: для проведения измерений углов плоского изворота шарниров и действительных шагов цепь 19 укладывают на измерительную линейку 20 и натягивают силой измерения Fизм, шагомер 1 направляющими 3 устанавливают на измерительную линейку 20. Положения измерительных шпинделей 11, 12 шагомера 1 отслеживается индуктивными датчиками 14, 15. Прибор с индуктивными преобразователем 13 вырабатывает на выходе напряжение пропорциональное разности перемещений измерительных губок 4, 5 при измерении угла плоского изворота или пропорциональное сумме перемещений при измерении действительного шага, которое подается на плату аналого-цифрового преобразователя 16, установленную в ЭВМ 17. После того как измерены величины перемещений, нажимают кнопку "Запись" 18, в соответствии с алгоритмом (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2011616888) происходит преобразование платой аналого-цифрового преобразователя 16 аналоговой величины перемещения в цифровой код и запись полученного значения на жесткий диск ЭВМ 17. Такие процедуры повторяют для каждого шарнира. После того как закончены измерения и сформирован файл результатов, программа статистической обработки (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2012610500) выдает значения математического ожидания и среднеквадратического отклонения для углов плоского изворота шарнира или шагов внутренних и наружных звеньев, строятся гистограммы, рассчитываются значения 2, при желании измеренные значения могут быть сохранены в отдельном файле в текстовом виде, удобном для восприятия.

Система надежна, проста в использовании и позволяет проводить оперативный контроль угла плоского изворота шарнира и действительных шагов цепи в условиях производства и научно-исследовательских лабораториях.

Система для измерения параметров цепи, включающая шагомер, состоящий из корпуса, направляющих, двух измерительных подвижной и неподвижной губок, рычага, пружин, измерительного шпинделя, и, в качестве измерителя линейных перемещений, прибор с индуктивным преобразователем с подключенным к нему индуктивным датчиком, соединенный с платой аналого-цифрового преобразователя, установленной в ЭВМ, содержащей программное обеспечение, реализующее алгоритм записи результатов на жесткий диск, их статистическую обработку, причем аналого-цифровой преобразователь соединен с кнопкой «Запись», отличающаяся тем, что шагомер дополнительно содержит второй измерительный шпиндель, установленный параллельно первому шпинделю в одной горизонтальной плоскости, и вторую подвижную независимую измерительную губку, установленную параллельно первой, причем рабочие кромки обеих губок разнесены на расстояние, не большее длины ролика измеряемой цепи, кроме того, к прибору с индуктивным преобразователем подключен второй индуктивный датчик.



 

Наверх