Тележка

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена создание тележки медицинской с расширенными функциональными возможностями.

Тележка медицинская включает трубчатый металлический каркас с колесами, который выполнен сборным на болтах и содержит две боковые П-образные стойки, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками, на которых, соответственно, размещены верхняя полка - столешница и нижняя полка, при этом между верхней полкой - столешницей и нижней полкой установлены одна или несколько промежуточных полок.

Полезная модель относится к специальному, преимущественно, медицинскому, оборудованию и направлена на расширение функциональных возможностей тележки.

Из уровня техники известна тележка медицинская, включающая трубчатый металлический каркас с колесами, который выполнен сборным на болтах и содержит две боковые П-образные стойки, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками, на которых, соответственно, размещены верхняя полка - столешница и нижняя полка (RU 2317804 С1, A61G 12/00, 2008). К недостатку такой конструкции тележки можно отнести наличие только двух полок, что ограничивает возможность размещения на тележке большого количества различного медицинского оборудования и медикаментов.

Также известна тележка, включающая трубчатый металлический каркас с колесами, на котором размещены верхняя полка -столешница, нижняя полка, и установленные между ними одна или несколько промежуточных полок (см. в Интернете: http://osnova-pro.ru/neitral6.html). Однако в данной конструкции не предусмотрено размещение под полками выдвижных поддонов и/или ящиков, что ограничивает функциональные возможности тележки, особенно при ее использовании в качестве медицинской.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей тележки.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в тележке, включающей трубчатый металлический каркас с колесами, на котором размещены верхняя полка - столешница, нижняя полка, и установленные между ними одна или несколько промежуточных полок, согласно полезной модели, под верхней полкой -столешницей, и/или нижней полкой, и/или промежуточными полками прикреплены направляющие салазки, на которых установлены поддоны или поддонные ящики

При этом трубчатый металлический каркас выполнен сборным на болтах с использованием фигурных проставок - ложементов, выполненных в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт, и включает две боковые П-образные стойки, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками,

Кроме того, трубчатый металлический каркас может дополнительно включать вертикальные стойки, прикрепленные к задней верхней горизонтальной стяжке, на которых размещена дополнительная полка.

Наличие под полками выдвижных поддонов или поддонных ящиков, установленных на направляющих салазках, позволяет размещать на заявленной тележке большое количество различного оборудовании, в том числе, например, медицинских инструментов и медикаментов, что существенно расширяет функциональные возможности тележки, и позволяет ее использовать в медицинских учреждениях. Кроме того, наличие дополнительной полки, размещенной на дополнительных вертикальных стойках каркаса также расширяет функциональные возможности тележки. При этом выполнение каркаса, который включает две боковые П-образные стойки, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками, сборным на болтах с использованием фигурных проставок - ложементов, выполненных в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт, упрощает процесс изготовления и позволяет быстро и просто неоднократно собирать и разбирать тележку, что обеспечивает удобство при эксплуатации и транспортировки.

На Фиг.1 изображен общий вид тележки без дополнительной верхней полки; на Фиг.2 - вид сбоку; на Фиг.3 - сечение А-А на Фиг.1 (проставка - ложемент).

Тележка содержит трубчатый каркас с колесами, включающий две боковые П-образные рамы 1, которые соединены между собой на болтах 2 с использованием фигурных проставок - ложементов 3 двумя верхними горизонтальными стяжками 4, двумя нижними горизонтальными стяжками 5 и промежуточными горизонтальными стяжками 6. На верхних горизонтальных стяжках 4 установлена верхняя полка - столешница 7, на нижних горизонтальных стяжках 5 установлена нижняя полка 8, а на промежуточных горизонтальных стяжках 6 может быть установлена промежуточная полка 9. Кроме того, под верхней полкой - столешницей 7 (и/или нижней полкой 8, и/или промежуточными полками 9 - на чертеже не показано) прикреплены направляющие салазки 10, на которых установлены поддоны или поддонные ящики 11 (см. Фиг.2), а на вертикальных стойках 12, прикрепленными к задней верхней горизонтальной стяжке 4, размещена дополнительная верхняя полка 13.

Фигурная проставка - ложемент 3 для соединения на болтах 2 элементов каркаса тележки (Фиг.3) выполнена в виде бруска 14 с продольными полуцилиндрическими пазами 15 на боковых стыковочных гранях 16 и центральным отверстием 17 под болт.

На верхней полке - столешнице 7, на нижней полке 8, на промежуточной полке 9, на д ополнительной верхней полке 13 и в поддонах или поддонных ящиках 11 размещают различные оборудование, преимущественно, медицинские инструменты, лекарственные средства и тому подобные изделия медицинского назначения, что обусловливает универсальность и расширенные функциональные возможности заявленной конструкции. Наличие самоориентирующиеся колес 18, снабженных отражателями 19 в виде тела вращения чашеобразной формы, которые при перемещении тележки в помещении обеспечивают защиту каркаса 18 тележки от соударений со стенками, обеспечивают мобильность тележки и удобство при эксплуатации.

1. Тележка, включающая трубчатый металлический каркас с колесами, на котором размещены верхняя полка - столешница, нижняя полка и установленные между ними одна или несколько промежуточных полок, отличающаяся тем, что под верхней полкой - столешницей, и/или нижней полкой, и/или промежуточными полками прикреплены направляющие салазки, на которых установлены поддоны или поддонные ящики.

2. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что трубчатый металлический каркас выполнен сборным на болтах с использованием фигурных проставок - ложементов, выполненных в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт, и включает две боковые П-образные стойки, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками.

3. Тележка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что трубчатый металлический каркас дополнительно включает вертикальные стойки, прикрепленные к задней верхней горизонтальной стяжке, на которых размещена дополнительная полка.



 

Наверх