Электроводонагреватель

 

Полезная модель относится к бытовым электронагревателям и может быть использована в системе горячего водоснабжения и системах отопления. Для улучшения техникоэкономических и технологических характеристик устройства в водонагревателе, содержащем электропроводящий корпус с входным и выходным патрубками, расположенный в корпусе электрод, соединенный с источником переменного тока, согласно полезной модели, электропроводящий корпус выполнен из верхней цилиндрической части и нижней в форме усеченного конуса, подключенных к нулевому проводу сети, внутри нижней части нагревателя расположен электрод в форме усеченного конуса, отделен от корпуса 3-5 изоляторами в форме протяженных паралеллепипедов с длиной, равной длине образующей усеченного конуса электрода, квадратного сечения с длиной стороны 5-7 мм, при этом нижней частью корпуса в форме усеченного конуса и электродом в виде усеченного конуса, расположенного внутри нижней части корпуса в форме конуса образован конденсатор, подключенный к фазному проводу сети, 2 илл.

Полезная модель относится к бытовым электронагревателям и может быть использована в системе горячего водоснабжения и системах отопления.

Известен гидродинамический нагреватель, [патент 2269074 Российская Федерация, МПК F24J 3/00. Гидродинамический нагреватель / Халюткин Владимир Алексеевич, Мерзликин Роман Юрьевич; Заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ставропольский государственный аграрный университет. Ин-т связи. - 2004105629/06; заявл. 24.02.2004; опубликовано 27.01.2006. 6 стр.1 ил.], который содержит корпусный завихритель в виде пустотелого конуса, установленного с циклоном, обеспечивающий завихренное движение потока жидкости.

Недостатком данного устройства является его сложность, большая металлоемкость, относительно высокая стоимость.

Известен электроводонагреватель, (прототип) [патент 43710 Росийская Федерация, МПК H05B 3/00. Электроводонагреватель / Ершов А.В.; заявитель и патентообладатель Общество с ограниченной ответственностью «Гелиос» (ООО «Гелиос»). Ин-т связи. - 2004128188/22; заявл. 23.09.2004; опубликовано 27.01.2005. 4 стр.1 ил.], содержащий электропроводящий корпус в форме прямоугольного параллелепипеда с входным и выходным патрубками, нагревательные элементы, выполненные в виде нечетного количества параллельных пластин прямоугольной формы, причем нечетные пластины электрически соединены с фазой источника переменного тока, а четные - с электропроводящим корпусом и нулем.

Недостатком прототипа является его высокая металлоемкость, большие габаритные размеры и сложная технология изготовления, неравномерность прогрева и большие энергозатраты.

Техническим результатом заявленного устройства является улучшение техникоэкономических и технологических характеристик устройства за счет снижения металлоемкости, уменьшения габаритных размеров и упрощения технологии изготовления, повышения равномерности прогрева и снижения энергозатрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в водонагревателе, содержащем электропроводящий корпус с входным и выходным патрубками, расположенный в корпусе электрод, соединенный с источником переменного тока, согласно полезной модели, электропроводящий корпус выполнен из верхней цилиндрической части и нижней в форме усеченного конуса, подключенных к нулевому проводу сети, внутри конусной части нагревателя расположен электрод в форме усеченного конуса, отделен от корпуса 3-5 изоляторами в форме протяженных параллелепипедов с длиной, равной длине образующей усеченного конуса электрода, квадратного сечения с длиной стороны 5-7 мм, при этом нижней частью корпуса в форме усеченного конуса и электродом в виде усеченного конуса, расположенного внутри нижней части корпуса в форме конуса образован совместно с корпусом конденсатор, подключенный к фазному проводу сети.

Технический результат достигается за счет того, что обеспечивается плавный прогрев жидкости, омывающей фазовый электрод, при неизменном объеме проходящей жидкости, за счет вихреобразования и улучшения теплопередачи; уменьшение энергозатрат, уменьшение габаритов и упрощение конструкции и технологии ее изготовления.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вертикальный разрез электроводонагревателя, на фиг.2 его сечение по А-А.

Водонагреватель содержит верхнюю цилиндрическую часть корпуса 1, нижнюю часть корпуса в форме усеченного конуса 2, электрод в виде усеченного конуса 3, расположенный внутри нижней части корпуса в форме конуса 2 и отделенный от него 3-5 изоляторами 4 в форме протяженных паралеллепипедов с длиной, равной длине образующей усеченного конуса электрода 3, квадратного сечения с длинной стороны 5-7 мм., подводящий патрубок 5, фазовый провод 6, подключенный к электроду в форме усеченного конуса 3, нулевой провод 7 подключенный к корпусу электроводонагревателя, и отводящий патрубок 8. Нижней частью корпуса в форме усеченного конуса 2 и электродом 3 в виде усеченного конуса, расположенного внутри нижней части корпуса в форме конуса 2 образован конденсатор.

Устройство работает следующим образом:

Холодная вода поступает под давлением из системы центрального водоснабжения через подводящий патрубок 5 в электроводонагреватель, поднимается в зазоре между конусной частью корпуса 2 и электродом в форме усеченного конуса 3 между 3-5 изоляторами в форме протяженных паралеллепипедов с длиной, равной длине образующей усеченного конуса электрода, квадратного сечения с длинной стороны 5-7 мм. 4, при этом объем жидкости от нижней части корпуса до верхней постепенно увеличивается и, отражаясь от перехода конусной части корпуса 2 к цилиндрической части корпуса 1, обеспечивает вихреобразование, что приводит к улучшению теплопередачи между слоями жидкости. Электрический ток, протекая между электродом и корпусом через воду, нагревает ее, т.к. нижняя часть корпуса в форме усеченного конуса 2 и электрод в виде усеченного конуса 3, расположенный внутри нижней части корпуса в форме конуса 2, образуют совместно с корпусом конденсатор. Происходит выделение тепла, которое определяется по закону Джоуля-Ленца: W=I2*R*t,

где: W - количество теплоты, выделяемое электроводонагревателем;

I - ток, протекающий через электроводонагреватель;

R - сопротивление теплоносителя (воды)

t - время работы электроводонагревателя.

Нагретая вода выводится из нагревателя через отводящий патрубок 8 к потребителю.

Электроводонагреватель, содержащий электропроводящий корпус с входным и выходным патрубками и электродом, соединенным с источником переменного тока, отличающийся тем, что электропроводящий корпус нагревателя состоит из верхней цилиндрической и нижней в форме усеченного конуса частей, при этом внутри нижней конусной части корпуса расположен электрод в форме усеченного конуса, отделенный от корпуса 3-5 изоляторами в форме протяженных паралеллепипедов с длиной, равной длине образующей усеченного конуса электрода, квадратного сечения с длиной стороны 5-7 мм, при этом нижней частью корпуса в форме усеченного конуса и электродом в виде усеченного конуса, расположенного внутри нижней части корпуса в форме конуса образован конденсатор.



 

Наверх