Пленочный электронагреватель

 

Пленочный электронагреватель предназначен для обогрева бытовых и производственных помещений. Пленочный электронагреватель содержит два слоя гибкой электроизоляционной пленки (1) и (2). Между пленками (1) и (2) размещены резистивный нагревающий элемент (3), имеющий в плане меандровую форму, и излучающий элемент (4), разделенные третьим слоем гибкой электроизоляционной пленки (5). Резистивный нагревающий элемент (3) снабжен выводами (6) для подключения к электрической сети. Элемент (3) выполнен в виде параллельных полос (7') и (7"), соединенных последовательно путем перегибов под прямым углом концов четных полос (7") до наложения на концы соседних нечетных полос (7'). Повышение скорости технологического процесса производства пленочного электронагревателя достигнуто за счет выполнения резистивного нагревающего элемента в виде параллельных полос, соединенных последовательно путем перегибов под прямым углом концов четных полос до наложения на концы соседних нечетных полос. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к плоским электронагревателям излучающего типа, в частности, к пленочным электронагревателям для обогрева бытовых и производственных помещений.

Известна конструкция пленочного электронагревателя, описанная в патенте Российской Федерации 2321188 на изобретение «Пленочный электронагреватель» по классу Н05В 3/36, заявленном 04.12.2006 г. и опубликованном 27.03.2008 г.

Указанный пленочный электронагреватель содержит плоский меандровой формы (имеющий в плане меандровую форму) резистивный нагревающий и излучающий элемент из фольги в виде непрерывной ленты из прецизионного токопроводящего материала, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети, при этом электронагреватель снабжен излучающим элементом в виде алюминиевой фольги, установленной между внешней электроизоляционной пленкой и резистивным нагревающим и излучающим элементом и отделенной от резистивного нагревающего и излучающего элемента дополнительно введенной электроизолирующей пленкой толщиной не более 30 мкм.

Недостатком описанного выше пленочного электронагревателя является низкий уровень производительности труда при его производстве. Указанные недостатки обусловлены тем, что каждый электронагреватель формируют отдельно и невозможно рационализировать процесс производства таких электронагревателей.

Наиболее близким к заявляемому является пленочный электронагреватель, описанный в патенте Российской Федерации 84660 на полезную модель «Пленочный электронагреватель» по классу Н05В 3/36, заявленном 24.02.2009 г. и опубликованном 10.07.2009 г.

Известный пленочный электронагреватель содержит плоский меандровой формы (имеющий в плане меандровую форму) резистивный нагревающий и излучающий элемент из фольги в виде непрерывной ленты из прецизионного токопроводящего материала, расположенный между двумя гибкими термостойкими электроизоляционными пленками и снабженный выводами для подключения к электрической сети, излучающий элемент в виде алюминиевой фольги, установленной между внешней электроизоляционной пленкой и резистивным нагревающим и излучающим элементом и отделенной от резистивного нагревающего и излучающего элемента дополнительно введенной электроизолирующей пленкой, при этом все термостойкие электроизоляционные пленки имеют одинаковую толщину.

Недостатком указанного пленочного электронагревателя является низкая технологичность его производства. Данный недостаток обусловлен тем, что при описанной конструкции резистивного нагревающего элемента невозможно повышение производительности труда из-за необходимости изготовления каждого электронагревателя отдельно путем укладки резистивного нагревающего элемента в виде непрерывной ленты, что препятствует повышению скорости технологического процесса изготовления пленочных электронагревателей с таким резистивным нагревающим элементом.

Задачей заявляемой полезной модели является снижение трудоемкости изготовления пленочного электронагревателя и обеспечение возможности его производства непрерывно на высокопроизводительной линии.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является повышение скорости технологического процесса его производства.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известном пленочном электронагревателе, содержащем два слоя гибкой электроизоляционной пленки, между которыми размещены резистивный нагревающий элемент, имеющий в плане меандровую форму, и излучающий элемент, разделенные третьим слоем гибкой электроизоляционной пленки, при этом резистивный нагревающий элемент снабжен выводами для подключения к электрической сети, согласно полезной модели, резистивный нагревающий элемент выполнен в виде параллельных полос, соединенных последовательно путем перегибов под прямым углом концов четных полос до наложения на концы соседних нечетных полос.

2. В пленочном электронагревателе по п.1, согласно полезной модели, перегнутые участки полос резистивного нагревающего элемента и наложенные друг на друга концы соседних полос соединены с помощью сварки.

3. В пленочном электронагревателе по п.2, согласно полезной модели, соединение перегнутых участков полос резистивного нагревающего элемента и концов соседних полос выполнено термокомпрессионной сваркой.

Выполнение резистивного нагревающего элемента в виде параллельных полос, соединенных последовательно путем перегибов под прямым углом концов четных полос до наложения на концы соседних нечетных полос позволяет изготавливать полотно пленочного электронагревателя посредством ламинирования поточным методом с высокой производительностью и затем разделять полотно на изделия требуемой длины, что дает возможность упростить технологию, снизить трудоемкость изготовления пленочного электронагревателя и обеспечить непрерывный и высокопроизводительный процесс его производства.

При этом перегнутые участки полос резистивного нагревающего элемента и наложенные друг на друга концы соседних полос могут быть соединены с помощью сварки.

При этом соединение перегнутых участков полос резистивного нагревающего элемента и концов соседних полос может быть выполнено термокомпрессионной сваркой.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому пленочному электронагревателю новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый пленочный электронагреватель обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. резистивный нагревающий элемент выполнен в виде параллельных полос, соединенных последовательно путем перегибов под прямым углом концов четных полос до наложения на концы соседних нечетных полос,

2. соединение перегнутых участков полос резистивного нагревающего элемента и концов соседних полос выполнено термокомпрессионной сваркой,

3. соединение перегнутых участков полос резистивного нагревающего элемента и концов соседних полос выполнено термокомпрессионной сваркой.

Заявляемый пленочный электронагреватель может найти широкое применение в плоских электронагревателях излучающего типа, в частности, в пленочных электронагревателях для обогрева бытовых и производственных помещений, поэтому он соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый пленочный электронагреватель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Общий вид пленочного электронагревателя.

Фиг.2. Вид пленочного электронагревателя в разрезе.

Фиг.3. Вид краев пленочного электронагревателя.

Пленочный электронагреватель, представленный на чертежах (см. фиг.1, 2 и 3), содержит два слоя гибкой электроизоляционной пленки 1 и 2.

Между пленками 1 и 2 размещены резистивный нагревающий элемент 3, имеющий в плане меандровую форму, и излучающий элемент 4, разделенные третьим слоем гибкой электроизоляционной пленки 5.

Резистивный нагревающий элемент 3 снабжен выводами 6 для подключения к электрической сети 220 В или другому электронагревателю (на чертеже не показаны) и выполнен в виде соединенных последовательно равномерно распределенных параллельных полос 7', 7" фольги из легированной стали с удельным электрическим сопротивлением 0,8 мкОм/м.

Полосы 7' и 7" соединены последовательно путем перегибов под прямым углом концов четных полос 7" до наложения на концы соседних нечетных полос 7'.

Перегнутые участки четных полос 7" резистивного нагревающего элемента 3 и наложенные друг на друга концы соседних полос 7' и 7" соединены с помощью точек 8 термокомпрессионной сварки.

Излучающий элемент 4 выполнен из металлической, в частности, алюминиевой фольги. Гибкие электроизоляционные пленки 1, 2, 5 выполнены из полиэтилентерефталата.

Соединение всех слоев пленочного электронагревателя в единое полотно выполнено ламинированием.

Место для входа выводов 6 внутрь электронагревателя и присоединения их к резистивному нагревающему элементу 3 закрыто термостойким герметиком (на чертеже не показан).

Работа пленочного электронагревателя осуществляется следующим образом.

При подключении выводов 6 электронагревателя к электрической сети (на чертеже не показана) резистивный нагревающий элемент 3 нагревается и разогревает алюминиевую фольгу излучающего элемента 4, в результате чего пленочный электронагреватель излучает в пространство обогреваемого помещения равномерный инфракрасный тепловой поток.

Заявляемый пленочный электронагреватель по сравнению с прототипом обеспечивает повышение скорости технологического процесса его производства, что дает возможность его производства непрерывно на высокопроизводительной линии.

Кроме того, данный пленочный электронагреватель является более надежным и безопасным в эксплуатации, так как соединение с помощью сварки перегнутых участков полос резистивного нагревающего элемента выравнивает его электрическое сопротивление по всей траектории и исключает возможность появления местных перегревов и прогорания пленочного электронагревателя.

1. Пленочный электронагреватель, содержащий два слоя гибкой электроизоляционной пленки, между которыми размещены резистивный нагревающий элемент, имеющий в плане меандровую форму, и излучающий элемент, разделенные третьим слоем гибкой электроизоляционной пленки, при этом резистивный нагревающий элемент снабжен выводами для подключения к электрической сети, отличающийся тем, что резистивный нагревающий элемент выполнен в виде параллельных полос, соединенных последовательно путем перегибов под прямым углом концов четных полос до наложения на концы соседних нечетных полос.

2. Пленочный электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что перегнутые участки полос резистивного нагревающего элемента и наложенные друг на друга концы соседних полос соединены с помощью сварки.

3. Пленочный электронагреватель по п.2, отличающийся тем, что соединение перегнутых участков полос резистивного нагревающего элемента и концов соседних полос выполнено термокомпрессионной сваркой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения горячей воды для технологических нужд и может быть использовано для горячего водоснабжения коттеджей или отдельных квартир многоэтажных домов

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх