Устройство для поверки датчика силы

 

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использовано для поверки датчиков силы, применяемых на стендах прочностных испытаний авиационных конструкций. Устройство позволяет проводить на силоизмерительной машине поверку датчика силы совместно с гидроцилиндром, на штоке которого он установлен.

Технический результат - повышение точности канала нагружения датчик силы - гидроцилиндр.

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использовано для поверки датчиков силы стендов прочностных испытаний в машиностроении, в частности, в авиационной технике.

Известно, что для поверки датчика силы используется образцовая рычажная машина. Недостатком образцовой рычажной машины является большая трудоемкость при работе с тяжелыми грузами, сложность подготовки их массы (см. Серьезнов А.Н., «Измерения при испытаниях авиационных конструкций на прочность», М., Машиностроение, 1976 г., стр.172-173).

За прототип принята гидравлическая образцовая силоизмерительная машина (см. Серьезнов А.Н., «Измерения при испытаниях авиационных конструкций на прочность», М., Машиностроение, 1976 г., стр.172173). Машина содержит образцовый силоизмеритель, жестко закрепленный на неподвижной траверсе и нагрузочное устройство с подвижным штоком. Датчик силы устанавливают между ними. С помощью соответствующих приспособлений прилагаемые усилия направляются по его оси. Поверка датчика производится посредством сравнения показаний поверяемого датчика с показаниями образцового силоизмерителя машины при одновременном воздействии на них различных по величине и направлению (растяжение-сжатие) усилий, развиваемых гидравлическим нагрузочным устройством машины.

Недостатком известного устройства для поверки датчиков силы является то, что поверяется только собственно датчик силы.

В тоже время на испытательных стендах датчик силы жестко закреплен на штоке гидроцилиндра и для поверки его на образцовой силоизмерительной машине датчик демонтируют. При новой установке датчика на испытательный стенд на шток гидроцилиндра появляются так называемые частные погрешности, связанные с другим положением, занимаемым датчиком из-за отклонения при изготовлении сопрягаемых деталей гидроцилиндра и датчика.

Задачей и техническим результатом полезной модели является разработка устройства для поверки датчика силы, обеспечивающего повышение точности канала нагружения (гидроцилиндр с датчиком).

Решение задачи и технический результат достигаются тем, что в устройстве для поверки датчика силы, содержащем машину с образцовым силоизмерителем, жестко закрепленным на ее неподвижной траверсе, нагрузочное устройство с подвижным штоком, поверяемый датчик силы, между поверяемым датчиком силы и образцовым силоизмерителем установлен гидроцилиндр, штоковая полость которого заполнена рабочей жидкостью до упора поршня в днище гидроцилиндра и герметично закрыта.

На фиг.1 приведена схема устройства для поверки датчика силы.

Гидроцилиндр 1, с установленным на его штоке поверяемым датчиком силы 2, через шаровую опору 3 с одной стороны прикреплен к образцовому силоизмерителю 4, установленному на неподвижно закрепленной траверсе 5, а с другой стороны через шаровую опору 6 к подвижному штоку нагрузочного устройства 7, встроенного в станину 8 гидравлической силоизмерительной машины. Поршень гидроцилиндра 1 должен упираться в его днище. Штоковая полость гидроцилиндра заполнена рабочей жидкостью до упора поршня в днище гидроцилиндра и герметично закрыта. При воздействии на поверяемый датчик сжимающей силы поршень упирается в днище гидроцилиндра, при растягивающей силе запертый объем жидкости в штоковой полости удерживает поршень от перемещения.

Поверку датчика производят совместно с гидроцилиндром посредством сравнения показаний поверяемого датчика с показаниями образцового силоизмерителя машины при одновременном воздействии на них различных по величине и направлению (растяжение-сжатие) усилий, развиваемых гидравлическим нагрузочным устройством машины.

Стабильное положение датчика силы при проведении поверки является необходимым условием, так как поршень нагрузочного устройства силоизмерительных машин имеет ограниченное перемещение.

Результатом использования полезной модели является повышение точности канала нагружения датчик силы - гидроцилиндр.

Устройство для поверки датчика силы, содержащее машину с образцовым силоизмерителем, жестко закрепленным на неподвижной траверсе машины, нагрузочное устройств с подвижным штоком, поверяемый датчик силы, отличающееся тем, что между поверяемым датчиком силы и образцовым силоизмерителем установлен гидроцилиндр, штоковая полость которого заполнена рабочей жидкостью до упора поршня в днище гидроцилиндра и герметично закрыта.



 

Наверх