Бытовое устройство для измерения объема жидкости

 

Полезная модель предназначена для определения количества (объема) жидкости и может использоваться в коммунально-бытовой сфере. Технический результат предлагаемой полезной модели выражается удобстве перелива жидкости из одной емкости в другую с учетом ее объема, а также в возможности переноса устройства для этих нужд. Указанный технический результат достигается тем, что к любой модификации счетчика-расходомера жидкости на входе и выходе прикреплены две насадки: впускная и сливная. К входному отверстию счетчика прикреплена впускная насадка, выполненная в виде трубы с резиновым уплотнителем внутри, для более плотного одевания на «воронку», а сливная насадка прикреплена к выходному отверстию счетчика, она состоит из трубы по диаметру совпадающей с выходным отверстием счетчика для удобства слива жидкости.

Полезная модель предназначена для определения количества жидкости и может использоваться в коммунально-бытовой сфере.

Известна Установка для проверки измерительных приборов заявка 2002119622 от 24.07.2002 г., содержащая устройство для измерения расхода жидкости, устройство для регулирования расхода жидкости, соединительный участок трубопровода, впускной и сливной патрубки, отличающаяся тем, что установка дополнительно имеет переключающее устройство, датчики давления и температуры, устройство управления и блок электропитания, причем устройство для измерения расхода жидкости выполнено в виде, по меньшей мере, одного образцового счетчика-расходомера, при этом переключающее устройство своим входом посредством впускного патрубка подключено к выходу поверяемого измерительного прибора, а выходом соединено с входом образцового счетчика-расходомера, выход последнего подключен к входу устройства для регулирования расхода жидкости посредством соединительного участка трубопровода, датчики давления и температуры смонтированы на соединительном участке трубопровода, выход устройства для регулирования расхода жидкости соединен со сливным патрубком, устройство управления имеет двухстороннюю связь с поверяемым измерительным прибором, по меньшей мере, одним образцовым счетчиком-расходомером, переключающим устройством, устройством для регулирования расхода жидкости, датчиками давления и температуры.

Известно Устройство для контроля жидкости, циркулирующей через скважину, патент 2449119, заявка: 2010141859/03, 12.10.2010. Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к системам измерения и контроля. Устройство для контроля расхода жидкости, циркулирующей через скважину, содержащую устьевой разъемный патрубок с переходником и сливной патрубок, содержит средство контроля расхода жидкости. При этом средство контроля расхода жидкости выполнено в виде расходомера, установлено на выходе из скважины, подключаемого между переходником устьевого разъемного патрубка и сливным патрубком скважины. Расходомер выполнен длиной L 0, снабжен входным участком длиной LВХ и выходным участком длиной LВЫХ, образующими совместно с расходомером измерительную сборку. Причем длина LВХ выбрана не менее 3,2L0, длина LВЫХ выбрана не менее 2L0, а измерительная сборка расположена под углом (20÷70)° к горизонтальной оси сливного патрубка. Техническим результатом является повышение точности контроля расхода жидкости.

Указанные устройства не предназначены для использования в быту.

Известен Способ и устройство для измерения расхода жидкости, патент 2238524, заявка 2002114045 от 29.05.2002 г. Изобретения могут быть использованы в коммунально-бытовой и промышленной сфере. Устройство (водосчетчик) содержит корпус, крыльчатку, счетное устройство с герконом, взаимодействующим с магнитом крыльчаткой и связанным с вычислительным устройством в виде микросхемы, включающим многоканальный интегратор. Каждый канал интегратора соединен с соответствующим жидкокристаллическим индикатором. По команде от термореле, содержащего датчик температуры жидкости и датчики ступеней (порогов) срабатывания, текущее значение расхода интегрируют по времени в одном из автономных каналов интегратора, количество которых равно количеству порогов срабатывания. Полученные результаты отображают на соответствующем жидкокристаллическом индикаторе.

Известное устройство не дает возможности переливать жидкость из одной емкости в другую.

Технический результат предлагаемой полезной модели выражается удобстве перелива жидкости из одной емкости в другую с учетом ее объема, а также в возможности переноса устройства для этих нужд.

Указанный технический результат достигается тем, что к любой модификации счетчика-расходомера жидкости на входе и выходе прикреплены две насадки: впускная и сливная. К входному отверстию счетчика прикреплена впускная насадка, выполненная в виде трубы с резиновым уплотнителем внутри, для более плотного одевания на «воронку», а сливная насадка прикреплена к выходному отверстию счетчика, она состоит из трубы по диаметру совпадающей с выходным отверстием счетчика для удобства слива жидкости.

Устройство работает следующим образом: на «воронку», через которую наливается жидкость, одевается впускная насадка, а другая опускается в отверстие канистру или другую емкость. По показаниям счетчика определяется действительное количество (объем) поступившей жидкости.

Устройство может быть выполнено из металла или другого доступного материала.

Бытовое устройство для измерения расхода жидкости, содержащее устройство измерения (счетчик-расходомер жидкости), отличающееся тем, что к входному отверстию устройства измерения прикреплена впускная насадка, выполненная в виде трубы с уплотнителем внутри, а к выходному отверстию устройства измерения прикреплена сливная насадка, состоящая из трубы, по диаметру совпадающей с выходным отверстием счетчика.



 

Наверх