Заряд для возбуждения сейсмических колебаний

 

Полезная модель относится к зарядам, имеющим на наружной цилиндрической поверхности полимерной оболочки поперечные рельеф выступы, повышающие удобство при сборке зарядов в «гирлянды».

Полезная модель относится к области техники, связанной с проведением буровзрывной сейсморазведки.

При сейсморазведочных работах технология буровзрывных работ определяется рядом факторов, в том числе размерами и массой зарядов. Для достижения требуемой массы взрывного источника сейсмических колебаний единичные заряды собираются в состоящие из нескольких зарядов «гирлянды» на месте применения. Так, например, применяются заряды сейсмические универсальные, изготавливаемые по ТУ 56466532-003-2001, состоящие из основного заряда и одного или нескольких дополнительных, соединяемых между собой пластиковыми муфтами. Заряды помещены в пластмассовый корпус («Приборы и системы разведочной геофизики» 1(03)2003 Ежеквартальное официальное издание Саратовского отделения Евро-Азиатского геофизического общества).

В качестве прототипа заявляемой полезной модели может служить заряд ЗС-70 для возбуждения сейсмических колебаний, включающий корпус из полимерного материала, заполненного литым взрывчатым составом и промежуточный детонатор, расположенный в верхней части заряда («Заряды сейсмические сочленяющиеся в полиэтиленовой оболочке», проспект ВДНХ СССР, изд. НПО «Рудгеофизика», 1982 г). Заряд прост в изготовлении, позволяет в случае необходимости увеличивать массу ВВ за счет сочленения двух или более зарядов друг с другом на месте применения.

К недостатку аналогов можно отнести неудобство сборки отдельных зарядов в «гирлянды» при работе в рукавицах на морозе, а также при высокой влажности.

Совпадающими признаками заявляемой полезной модели и аналогов является размещение зарядов 1 в полимерной цилиндрической оболочке 2 с внутренним и внешним замковыми устройствами по краям 3 и продольными рельефными выступами на цилиндрической части.

Сущностью полезной модели является наличие на цилиндрической части оболочки 1 поперечных рельефных выступов с наружным диаметром, не превышающим диаметра внешнего (охватывающего) замкового устройства 3.

Технический результат достигается тем, что на наружной поверхности цилиндрической части полимерной оболочки заряда выполнены поперечные рельефные выступы (зиги) 4.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый заряд для возбуждения сейсмических колебаний отличается тем, что содержит на наружной поверхности цилиндрической части полимерной оболочки поперечные рельефные выступы, что повышает удобство при сборке отдельных зарядов в «гирлянды».

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Опробование на макете подтвердило эффективность предлагаемого, технического решения.

Заряд для возбуждения сейсмических колебаний, состоящий из взрывчатого материала, залитого в полимерную оболочку, имеющую по краям внутреннее и внешнее замковые устройства, отличающийся тем, что на наружной поверхности цилиндрической части полимерной оболочки выполнены поперечные рельефные выступы-зиги, наружный диаметр которых не превышает диаметр внешнего (охватывающего) замкового устройства.



 

Наверх