Газогенератор

 

Полезная модель относится к газогенераторным установкам для получения генераторного газа из дешевых видов твердого топлива с последующим сжиганием газа в системе отопления жилых и производственных помещений. Технический результат заключается в повышении безопасности устройства при эксплуатации. Газогенератор содержит вертикальную камеру газификации, колосниковую решетку, средство для подачи воздуха, приспособление для отвода генерируемого газа, установленное над камерой газификации и выполненное в виде основания камеры сгорания газа. В основании закреплены факельные горелки, выполненные в виде патрубков, соединяющих камеру газификации с камерой сгорания газа. Имеются вытяжная труба и средство для отвода тепла, получаемого от сгорания топлива, выполненное в виде установленных в камере сгорания газа водяных теплообменников, связанных с водяной рубашкой корпуса. Новое заключается в том, что газогенератор снабжен средствами предохранения от аварийных режимов работы, выполненными в виде установленного на корпусе механизма автоматического регулирования температуры воды в водяной рубашке и механизма для подачи воды в камеру газификации, соединенного с водяной рубашкой. Механизм автоматического регулирования температуры воды в водяной рубашке выполнен в виде гидроцилиндра, связанного гидропроводом с датчиком температуры, а шток гидроцилиндра кинематически связан с заслонкой дымохода. Датчик температуры выполнен в виде помещенной в водяную рубашку герметичной емкости, содержащей гидрожидкость с заданным коэффициентом объемного расширения. Механизм для подачи воды в камеру газификации выполнен в виде предохранительного клапана, установленного в гидравлической магистрали, соединяющей водяную рубашку с камерой газификации.

Полезная модель относится к газогенераторным установкам для получения генераторного газа из дешевых видов твердого топлива с последующим сжиганием газа в системе отопления жилых и производственных помещений.

Известна бытовая газогенераторная установка (пат. РФ на изобретение 2036222), содержащая газогенератор с вертикальной шахтой газификации, загрузочным люком и колосниковой решеткой. Установка содержит средство для подачи воздуха, приспособление для отвода генерируемого газа из шахты, газовую горелку и вытяжную трубу.

Известная установка содержит систему отвода генерируемого газа и автономно расположенную газовую горелку, что усложняет ее конструкцию. КПД установки снижается из-за потерь тепла в коммуникациях.

Известен также газогенератор (пат. РФ на изобретение 2443759), содержащий вертикальную камеру газификации, колосниковую решетку, средство для подачи воздуха, приспособление для отвода генерируемого газа, вытяжную трубу и средство для отвода тепла, получаемого от сгорания генераторного газа. Приспособление для отвода генерируемого газа установлено над камерой газификации, выполнено в виде основания камеры сгорания газа. В основании закреплены факельные горелки, выполненные в виде патрубков, соединяющих камеру газификации с камерой сгорания газа. Средство для отвода тепла выполнено в виде установленных в камере сгорания газа водяных теплообменников. Основание камеры сгорания газа выполнено из двух параллельных пластин, соединенных обечайкой с образованием герметичной полости между ними, в которую подается воздух. Hа верхней пластине выполнены отверстия для подачи воздуха в камеру сгорания газа. Отверстия для подачи воздуха выполнены на концентрических окружностях, на отверстиях закреплены втулки, направляющие поток воздуха в зону горения. Средство для отвода тепла включает водяную рубашку, выполненную на внешней поверхности корпуса газогенератора и соединенную с теплообменниками, установленными в камере сгорания газа. Водяные теплообменники выполнены в виде герметичных емкостей с патрубками подвода и отвода воды, состоящих из металлических пластин, соединенных обечайкой. В пластинах теплообменников выполнены отверстия, соединенные патрубками.

Устройство обеспечивает достижение технического результата, заключающееся в уменьшении затрат на изготовление газогенератора и повышении его КПД при использовании в системах отопления жилых и производственных помещений.

Эффективность устройства проверена на практике, при этом выявлены возможности для усовершенствования конструкции.

Задача заявляемой полезной модели состоит в улучшении эксплуатационных характеристик газогенератора.

Технический результат заключается в повышении безопасности устройства при эксплуатации.

Технический результат достигается газогенератором, содержащим вертикальную камеру газификации, колосниковую решетку, средство для подачи воздуха, приспособление для отвода генерируемого газа, установленное над камерой газификации и выполненное в виде основания камеры сгорания газа. В основании закреплены факельные горелки, выполненные в виде патрубков, соединяющих камеру газификации с камерой сгорания газа. Имеются вытяжная труба и средство для отвода тепла, получаемого от сгорания топлива, выполненное в виде установленных в камере сгорания газа водяных теплообменников, связанных с водяной рубашкой корпуса.

Новое заключается в том, что газогенератор снабжен средствами предохранения от аварийных режимов работы, выполненными в виде установленного на корпусе механизма автоматического регулирования температуры воды в водяной рубашке и механизма для подачи воды в камеру газификации, соединенного с водяной рубашкой. Механизм автоматического регулирования температуры воды в водяной рубашке выполнен в виде гидроцилиндра, связанного гидропроводом с датчиком температуры, а шток гидроцилиндра кинематически связан с заслонкой дымохода. Датчик температуры выполнен в виде помещенной в водяную рубашку герметичной емкости, содержащей гидрожидкость с заданным коэффициентом объемного расширения. Механизм для подачи воды в камеру газификации выполнен в виде предохранительного клапана, установленного в гидравлической магистрали, соединяющей водяную рубашку с камерой газификации.

На чертеже изображен заявляемый газогенератор в разрезе.

Корпус газогенератора 1 состоит из внешней и внутренней стенок, между которыми находится водяная рубашка 2. Вода нагревается теплом от камеры газификации 3, в которой происходит сгорание и пиролиз твердого топлива, и от расположенной выше камеры сгорания газа. Топливо находится на колосниковой решетке 4.

В газогенераторе установлены средства защиты от аварийных режимов работы, при которых может произойти разрушение устройства.

Первый механизм защиты состоит из датчика температуры 5, трубопровода 6, соединяющего датчик с гидроцилиндром 7, и штока 8, кинематически связанного с заслонкой 9 дымохода 10. Датчик 5 выполнен в виде герметичной емкости, установленной в водяной рубашке 2 и заполненной гидрожидкостью с заданным коэффициентом объемною расширения от воздействия температуры.

Гидрожидкость из датчика температуры 5 поступает через трубопровод 6 в гидроцилиндр 7. Поршень гидроцилиндра перемещает шток 8, который поворачивает заслонку 9 вокруг оси, на которой она установлена. В зависимости от температуры в водяной рубашке 2 заслонка 9 может устанавливаться в дымоходе 10 под разными углами от положения в вертикальной плоскости (когда дымоход полностью открыт) до положения в горизонтальной плоскости (показано пунктирной линией), когда дымоход полностью закрыт.

Заслонка 9 таким образом регулирует тягу в дымоходе 10 и, соответственно, уменьшает или увеличивает интенсивность горения топлива в камере газификации 3, в результате чего поддерживается заданная температура в водяной рубашке 2. Так не допускается перегрев воды и обеспечивается безопасный режим эксплуатации газогенератора.

Второй механизм защиты состоит из предохранительного клапана 11, установленного в трубке 12, соединяющей полости водяной рубашки 2 и камеры газификации 3.

Предохранительный клапан 11 настроен на критическую температуру воды в водяной рубашке 2, превышение которой может привести к аварии из-за закипания воды. Когда температура воды достигает критического значения, клапан 11 открывается и вода из водяной рубашки 2 через трубку 12 устремляется в камеру газификации 3, заливая горящее топливо.

Таким образом обеспечивается безопасная эксплуатация газогенератора.

1. Газогенератор, содержащий вертикальную камеру газификации, колосниковую решетку, средство для подачи воздуха, приспособление для отвода генерируемого газа, установленное над камерой газификации и выполненное в виде основания камеры сгорания газа, в котором закреплены факельные горелки, выполненные в виде патрубков, соединяющих камеру газификации с камерой сгорания газа, вытяжную трубу и средство для отвода тепла, получаемого от сгорания топлива, выполненное в виде установленных в камере сгорания газа водяных теплообменников, связанных с водяной рубашкой корпуса, отличающийся тем, что он снабжен средствами предохранения от аварийных режимов работы, выполненными в виде установленного на корпусе механизма автоматического регулирования температуры воды в водяной рубашке и механизма для подачи воды в камеру газификации, соединенного с водяной рубашкой.

2. Газогенератор по п.1, отличающийся тем, что механизм автоматического регулирования температуры воды в водяной рубашке выполнен в виде гидроцилиндра, связанного гидропроводом с датчиком температуры, а шток гидроцилиндра кинематически связан с заслонкой дымохода.

3. Газогенератор по п.2, отличающийся тем, что датчик температуры выполнен в виде помещенной в водяную рубашку герметичной емкости, содержащей гидрожидкость с заданным коэффициентом объемного расширения.

4. Газогенератор по п.1, отличающийся тем, что механизм для подачи воды в камеру газификации выполнен в виде предохранительного клапана, установленного в гидравлической магистрали, соединяющей водяную рубашку с камерой газификации.



 

Наверх