Шарнирно-рычажный механизм с кривошипом, тремя шатунами, двумя балансирами и одним вертикальным ползуном

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ. Известный шарнирно-рычажный механизм имеет неизменяемые длины рычажных звеньев и неизменяемые положения опор. Это не позволяет проводить исследования по выявлению зависимостей, например, величин скоростей и ускорений точек механизма от длины звеньев. В предложенном механизме все рычажные звенья выполнены телескопическими с клеммами на концах, а площадки, на которых расположены опоры, стали иметь возможность изменять свои положения. Это позволило обучающимся проводить учебно-исследовательскую работу по выявлению, например, величин скоростей и ускорений, а также сил взаимодействия звеньев, от размеров звеньев и положения их опор. 1 ил.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ.

Известен многозвенный шарнирно-рычажный механизм (Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике: Учебное пособие для технических вузов. - 7-е изд., исправленное. - М.: Интеграл-Пресс, 2001, стр.83, рис.82, вар.22), начальное положение опор которого определяется размерами a , b, c, состоящий из кривошипа, направленного вниз с правым уклоном, шарнирно связанного с первым шатуном, направленным вверх с левым уклоном, другой конец которого связан с первым балансиром, направленным вниз с правым уклоном и связанным с неподвижным вращательным шарниром, расположенным выше и правее неподвижного вращательного шарнира, которым кривошип связан со станиной, первый шатун на расстоянии отношения полтора к двум длины от своего начала шарнирно связан со вторым шатуном, направленным вниз с правым уклоном, другой конец которого связан со вторым балансиром, направленным вверх с левым уклоном и связанным с неподвижным вращательным шарниром, расположенным на одной горизонтали с неподвижным вращательным шарниром кривошипа, второй шатун представляет собой жесткий треугольник, разные по размеру стороны которого направлены в левую сторону, верхняя из которых длиннее нижней, и шарнирно связаны с третьим шатуном, направленным вниз с левым уклоном, который другим своим концом шарнирно связан с ползуном, расположенным в вертикальных направляющих, ось симметрии которых находится на вертикали, проходящей через неподвижный вращательный шарнир кривошипа.

Основной недостаток известного многозвенного шарнирно-рычажного механизма заключается в том, что он имеет постоянные размеры рычажных звеньев и постоянное положение опор, не позволяющих проводить исследования по отысканию зависимостей, например, величин скоростей и ускорений характерных точек механизма от размеров его звеньев, величин сил взаимодействия его звеньев от их размеров.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы сделать рычажные звенья механизма изменяемыми по длине с соответствующим изменением положения их опор с тем, чтобы можно было проводить исследования по выявлению зависимостей величин скоростей и ускорений характерных точек механизма от размеров звеньев и положения их опор, а также зависимостей величин сил взаимодействия от размеров звеньев.

Технический результат достигается тем, что в шарнирно-рычажном механизме с кривошипом, тремя шатунами, двумя балансирами и одним вертикальным ползуном, состоящем из кривошипа, направленного вниз с правым уклоном, шарнирно связанного с первым шатуном, направленным вверх с левым уклоном, другой конец которого связан с первым балансиром, направленным вниз с правым уклоном и связанным с неподвижным вращательным шарниром, расположенным выше и правее неподвижного вращательного шарнира, которым кривошип связан со станиной, первый шатун на расстоянии отношения полтора к двум длины от своего начала шарнирно связан со вторым шатуном, направленным вниз с правым уклоном, другой конец которого связан со вторым балансиром, направленным вверх с левым уклоном и связанным с неподвижным вращательным шарниром, расположенным на одной горизонтали с неподвижным вращательным шарниром кривошипа, второй шатун представляет собой жесткий треугольник, разные по размеру стороны которого направлены в левую сторону, верхняя из которых длиннее нижней, и шарнирно связаны с третьим шатуном, направленным вниз с левым уклоном, который другим своим концом шарнирно связан с ползуном, расположенным в вертикальных направляющих, ось симметрии которых находится на вертикали, проходящей через неподвижный вращательный шарнир кривошипа, согласно нашему предложению, все рычажные звенья механизма выполнены телескопическими, наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными от начала рычажных звеньев к их концам, стороны жесткого треугольника также выполнены телескопическими, клеммы внешних стержней которых направлены у разных левых сторон треугольника вниз по уклонам, у наибольшей стороны этого треугольника вверх, а горизонтальные площадки, на которых находятся основания неподвижных вращательных шарниров и направляющие ползуна выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикальных направляющих, которые закреплены к станине с возможностью перемещения их вдоль горизонтальных направляющих и жесткого закрепления и тех и других к направляющим.

Такое исполнение шарнирно-рычажного механизма позволило изменять размеры его рычажных звеньев и положения их опор и исследовать зависимость, например, скоростей и ускорений характерных точек механизма, а также других характеристик, например, силовых, от размеров звеньев и положения их опор.

На фиг. представлена схема шарнирно-рычажного механизма.

Шарнирно-рычажный механизм с кривошипом, тремя шатунами, двумя балансирами и одним вертикальным ползуном, начальное положение опор которого определяется размерами a , b, c, состоит из кривошипа АО1, направленного вниз с правым уклоном и шарнирно связанного с первым шатуном АСВ, направленным вверх с левым уклоном. Другой конец шатуна связан с первым балансиром BO2, направленным вниз с правым уклоном и связанным с неподвижным вращательным шарниром O 2 расположенным выше и правее неподвижного вращательного шарнира O1, которым кривошип связан со станиной.

Первый шатун на расстоянии отношения полтора к двум длины от своего начала в точке С шарнирно связан со вторым шатуном, направленным вниз с правым уклоном, другой конец которого связан со вторым балансиром DO3, направленным вверх с левым уклоном и связанным с неподвижным вращательным шарниром O 3, расположенным на одной горизонтали с неподвижным вращательным шарниром O1 кривошипа.

Второй шатун представляет собой жесткий треугольник CED, разные по размеру стороны СЕ и ED которого направлены в левую сторону, верхняя СЕ из которых длиннее нижней ED, и шарнирно связаны с третьим шатуном EF, направленным вниз с левым уклоном, который другим своим концом в точке F шарнирно связан с ползуном, расположенным в вертикальных направляющих, ось симметрии которых находится на вертикали, проходящей через неподвижный вращательный шарнир O1 кривошипа.

Все рычажные звенья механизма выполнены телескопическими. Наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными от начала рычажных звеньев к их концам. Например, балансир DO3 имеет внешний стержень 1 и клемму 2, направленную к концу звена. Стороны жесткого треугольника также выполнены телескопическими, клеммы внешних стержней которых направлены у разных левых сторон СЕ и ED треугольника вниз по уклонам, у наибольшей стороны CD этого треугольника вверх.

Горизонтальные площадки, на которых находятся основания неподвижных вращательных шарниров O1, O2, O3 и направляющие ползуна выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикальных направляющих соответственно 3, 4, 5, 6, которые закреплены к станине с возможностью перемещения их вдоль горизонтальных направляющих соответственно 7, 8, 9, 10 и жесткого закрепления и тех и других к направляющим.

Шарнирно-рычажный механизм работает следующим образом.

Например, изменяем длину кривошипа AO1 . Для этого ослабляем затяжку резьбовых крепежных элементов клеммы, выдвигаем внутренний стержень из наружного и устанавливаем нужную длину кривошипа, а затем жестко соединяем стержни с помощью клеммы затяжкой резьбовых крепежных элементов. При этом изменяется скорость точки А, которая определяется по формуле

,

где 1 - угловая скорость кривошипа; - длина кривошипа.

При увеличенной длине кривошипа увеличивается и величина скорости точки А. С изменением скорости точки А происходит изменение скоростей и других характерных точек механизма, например, точек В, С, Е, D, F. Изменяя ступенчато длину кривошипа и определяя скорости характерных точек механизма, можно выявлять зависимость величин скоростей точек от длины кривошипа. Аналогично можно определять зависимости и величин ускорений характерных точек от длины кривошипа, а также сил взаимодействия звеньев механизма, известными методами теоретической механики и теории механизмов и машин. Следует сказать, что можно определять скорости и ускорения не только характерных точек механизма, но и любых других точек, принадлежащих звеньям рассматриваемого механизма.

По аналогии можно изменять размеры и других звеньев и выявлять необходимые зависимости. Опыт показывает, что у предложенного механизма появились огромные возможности в осуществлении различных сочетаний в изменении длин звеньев, а у обучающихся - широкие возможности для проведения учебно-исследовательской работы.

Задача, поставленная перед полезной моделью, полностью выполнена.

Шарнирно-рычажный механизм с кривошипом, тремя шатунами, двумя балансирами и одним вертикальным ползуном, состоящий из кривошипа, направленного вниз с правым уклоном, шарнирно связанного с первым шатуном, направленным вверх с левым уклоном, другой конец которого связан с первым балансиром, направленным вниз с правым уклоном и связанным с неподвижным вращательным шарниром, расположенным выше и правее неподвижного вращательного шарнира, которым кривошип связан со станиной, первый шатун на расстоянии отношения полтора к двум длины от своего начала шарнирно связан со вторым шатуном, направленным вниз с правым уклоном, другой конец которого связан со вторым балансиром, направленным вверх с левым уклоном и связанным с неподвижным вращательным шарниром, расположенным на одной горизонтали с неподвижным вращательным шарниром кривошипа, второй шатун представляет собой жесткий треугольник, разные по размеру стороны которого направлены в левую сторону, верхняя из которых длиннее нижней, и шарнирно связаны с третьим шатуном, направленным вниз с левым уклоном, который другим своим концом шарнирно связан с ползуном, расположенным в вертикальных направляющих, ось симметрии которых находится на вертикали, проходящей через неподвижный вращательный шарнир кривошипа, отличающийся тем, что все рычажные звенья механизма выполнены телескопическими, наружные стержни каждого телескопического соединения выполнены с клеммами на концах, направленными от начала рычажных звеньев к их концам, стороны жесткого треугольника также выполнены телескопическими, клеммы внешних стержней которых направлены у разных левых сторон треугольника вниз по уклонам, у наибольшей стороны этого треугольника - вверх, а горизонтальные площадки, на которых находятся основания неподвижных вращательных шарниров, и направляющие ползуна выполнены с возможностью перемещения вдоль вертикальных направляющих, которые закреплены к станине с возможностью перемещения их вдоль горизонтальных направляющих и жесткого закрепления и тех и других к направляющим.



 

Похожие патенты:
Наверх