Устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию

 

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений, в частности, к креплению теплоизоляционных плит к металлическому основанию, например, к металлическим балкам, листам и т.д., в целях повышения огнестойкости конструкции. Устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию, состоящее из прижимного элемента, в виде металлической пластины, и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом на конце стержня, укрепляемом на прижимном элементе, выполнена шляпка, а противоположный конец стержня выполнен острым. Согласно полезной модели на поверхность пластины и/или стержня нанесено антикоррозийное покрытие. За счет того, что поверхность устройства покрыта антикоррозионным покрытием увеличивается долговечность устройства, а соответственно увеличивается и срок службы конструкции. 10 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений, в частности, к креплению теплоизоляционных плит к металлическому основанию, например, к металлическим листам, балкам.

Известно устройство для крепления теплоизоляционных материалов к металлическому основанию, описанное в патенте JP 2308046 А, включающее прижимной элемент в виде пластины и стержень, благодаря которому крепится устройство к металлическому основанию методом конденсаторной сварки. Основным недостатком данного устройства является отсутствие покрытия, защищающего его от коррозии, что снижает его эксплуатационные характеристики, а также приводит к снижению срока службы конструкции, в которой он применен, т.к. вследствие окисления материала устройства оно теряет свои прочностные характеристики. Так, может потерять свою прочность прижимная пластина, что приведет к разрушению места контакта пластины и стержня, вследствие чего пластина попросту отскочит от него под действием нагрузки, создаваемой теплоизоляцией, и устройство потеряет свою функцию крепления, и как следствие вся система выйдет из строя, т.к. произойдет перераспределение нагрузки со стороны теплоизоляции на соседние места ее крепления, незапланированное расчетами. Аналогично может произойти разрушение стержня, что приведет к аналогичным последствиям.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства для крепления теплоизоляции, обладающего хорошей коррозионной стойкостью, что позволит достичь такого технического результата как увеличение сроков эксплуатации устройства, а соответственно и конструкции, в которой оно применено.

Заявленный технический результат достигается тем, что устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию состоит из прижимного элемента, в виде металлической пластины, и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом на конце стержня, укрепляемом на прижимном элементе, выполнена шляпка, а противоположный конец стержня выполнен острым. Согласно заявленной полезной модели на поверхность прижимной пластины и/или стержня нанесено антикоррозийное покрытие.

Прижимной элемент и/или стержень выполнен из стали.

В качестве антикоррозийного покрытия прижимного элемента и/или стержня применено покрытие, нанесенное гальваническим методом или горячее цинкование, причем в качестве антикоррозийного гальванического покрытия применено цинковое покрытие или покрытие медью.

Кроме того, по меньшей мере, на часть поверхности стержня, нанесено электроизоляционное покрытие, либо, по меньшей мере, на часть поверхности стержня и прижимного элемента нанесено электроизоляционное покрытие. Причем в качестве электроизоляционного покрытия применен электроизоляционный лак и/или полимерное покрытие.

Края пластины отогнуты в сторону, противоположную слою укрепляемой теплоизоляции, а сама пластина выполнена круглой. В центральной части пластины могут быть выполнены радиальные разрезы, начинающиеся от стержня.

Устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию состоит из прижимного элемента, в виде металлической пластины, и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом на конце стержня, укрепляемом на прижимном элементе, выполнена шляпка, а противоположный конец стержня выполнен острым. На поверхность прижимной пластины и/или стержня нанесено антикоррозийное покрытие, за счет чего увеличивается срок службы устройства, в связи с повышением коррозионной стойкости.

Целесообразно выполнять прижимной элемент и/или стержень из стали, т.к. материалом металлических оснований, к которым своим острым концом приваривается стержень, практически исключительно является сталь, а качество сварки оказывается наилучшим при соединении металлов одинакового или близкого состава.

Антикоррозийное покрытие прижимного элемента и/или стержня целесообразно наносить гальваническим методом, т.к. осаждаемые покрытия получаются точного размера и равномерные, при этом толщина гальванических покрытий не превышает 20-30 мкм, что позволяет экономить дорогостоящий материал покрытия, или горячим цинкованием, т.к. при данном методе, покрытие характеризуется наибольшими защитными свойствами. В качестве антикоррозийного гальванического покрытия целесообразно использовать цинковое покрытие или покрытие медью.

Кроме того, по меньшей мере, на часть поверхности стержня, расположенную вблизи пластины, нанесено электроизоляционное покрытие, либо, по меньшей мере, на часть поверхности стержня и прижимного элемента, нанесено электроизоляционное покрытие, т.к. это предотвращает электрический контакт стержня с пластиной, устраняя тем самым утечку тока сварки стержня с металлическим основанием через возможную электрическую цепь, образуемую пластиной и возможным тонким металлическим покрытием теплоизоляционного материала.

В качестве электроизоляционного покрытия применен электроизоляционный лак, что обеспечивает простоту изготовления такого устройства и стойкость покрытия, и/или полимерное покрытие, например, полимерной оболочкой, одеваемой на стержень.

Края пластины отогнуты в сторону, противоположную слою укрепляемой теплоизоляции, а сама пластина выполнена круглой. Такое выполнение пластины увеличивает ее жесткость, а соответственно повышается прочность изделия.

В центральной части пластины могут быть выполнены радиальные разрезы, начинающиеся от стержня, что позволяет облегчить монтаж стержня в пластину, тем самым сократив сроки изготовления устройства.

Работает устройство следующим образом. На металлическое основание, например, лист профнастила, воздуховод или балку, крепят с помощью клея теплоизоляцию, например, минераловатную плиту. Однако клеевого крепления теплоизоляции в случае огневого воздействия будет недостаточно, т.к. при высокой температуре клей теряет свои свойства. Для чего применяют устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию, которое с помощью конденсаторной сварки приваривают к металлическому основанию. Технология сварочного процесса конденсаторной сварки основана на разряде энергии, накопленной в конденсаторной батарее большой емкости, через выступающий кончик основания привариваемого крепежа. Время разряда составляет 1-3 мкс. Выступающий кончик плавится, крепежный элемент вдавливается в образовавшийся под ним расплав пружиной сварочного пистолета.

Заявленную полезную модель легко изготовить известными способами на известном оборудовании.

1. Устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию, состоящее из прижимного элемента в виде металлической пластины, и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом на конце стержня, укрепляемом на прижимном элементе, выполнена шляпка, а противоположный конец стержня выполнен острым, отличающееся тем, что на поверхность пластины и/или стержня нанесено антикоррозийное покрытие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимной элемент выполнен из стали.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что стержень выполнен из стали.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве антикоррозийного покрытия прижимного элемента и/или стержня применено покрытие, нанесенное гальваническим методом, или горячее цинкование.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в качестве гальванического антикоррозийного покрытия применено цинковое покрытие или покрытие медью.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, на часть поверхности стержня нанесено электроизоляционное покрытие.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, на часть поверхности стержня и прижимного элемента нанесено электроизоляционное покрытие.

8. Устройство по п.6 или 7, отличающееся тем, что в качестве электроизоляционного покрытия применен электроизоляционный лак и/или полимерное покрытие.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края пластины отогнуты в сторону, противоположную слою укрепляемой теплоизоляции.

10. Устройство по п.1 или 9, отличающееся тем, что пластина выполнена круглой.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в центральной части пластины выполнены радиальные разрезы, начинающиеся от стержня.



 

Похожие патенты:
Наверх