Тротиловая шашка-детонатор

 

Заявляется тротиловая шашка-детонатор для буровзрывных работ. Шашка изготавливается по машинной технологии заливки путем пропитки гранул тротила его расплавом под вакуумом и давлением и содержит дополнительный детонатор из мощного литьевого ВВ в виде цилиндрической шашки с гнездом, совмещенным с гнездом ШД не менее чем на 10 мм. Приводятся габаритно-массовые характеристики дополнительного детонатора. Шашка обладает повышенной надежностью действия, в том числе - к слабым инициаторам.

Заявляемая полезная модель относится к области средств промышленного взрывания. Заявляется литая тротиловая шашка-детонатор (ШД), предназначена для инициирования скважинных зарядов промышленных взрывчатых веществ (ВВ) и изготавливаемая по машинной технологии заливки.

В отечественной практике используются преимущественно прессованные тротиловые ШД, такие как Т-400Г ОСТ 84-411-80 и ТГ-900Г ТУ 7288 20012075103-96. Недостатком таких ШД является их пористая структура и, как следствие, низкая водоустойчивость, несмотря на применение гидроизолирующего покрытия.

Известна литая тротиловая шашка и способ ее изготовления - (патент на изобретение РФ 2119145 по заявке 96105976 с приоритетом от 27.03.1996 г., опубликованный 20.09.98 г., бюл. 26). ШД имеет сквозной канал под детонирующий шнур и гнездо под, капсюльные средства, например, неэлектрические системы инициирования (НСИ) и изготавливается путем пропитки гранул тротила (гранулотола) его расплавом под вакуумом. Эта ШД является ближайшим аналогом заявляемой шашки. Она обладает повышенной водоустойчивостью, однако данная шашка требует применения гранул, содержащих газовые включения. Такие включения имеют гранулы водной грануляции, но использование высокоплотных гранул сухой грануляции не обеспечивает требуемой восприимчивости ШД. Кроме того, испытания, имитирующие условия обводненных скважин, при которых гнездо шашки заполнялось водой, показали, что в этом случае надежность срабатывания ШД заметно снижается особенно, если используются такие маломощные средства инициирования, как НСИ «Нонель» и «Праймадет».

В силу этого ШД по ТУ 84-08628424-675-99 была доукомплектована одним граммом пластичного ВВ (пластита), помещенным в донную часть гнезда. Однако, такое решение также не свободно от недостатков. Во-первых, отсутствует надежное крепление пластита в гнезде. Во-вторых, пластит для многих предприятий - труднодоступное ВВ. В-третьих, здесь имеет место лишь торцевое воздействие капсюля на дополнительный детонатор (пластит). По этим, а также ряду других причин ШД по указанным ТУ не была реализована в промышленности.

Технической задачей полезной модели является создание ШД, обеспечивающей более высокую надежность срабатывания, в том числе - от слабых средств инициирования.

Технический результат, согласно заявляемому решению, достигается применением литого дополнительного детонатора из литьевого ВВ на основе гексогена или ТЭНа, в виде цилиндрической шашки с гнездом, совмещенным не менее чем на 10 мм с гнездом ШД.

Заявляемая ШД показана на фиг.1, где 1 - заряд ВВ, 2 - канал, 3 - гнездо, 4 - дополнительный детонатор, 5 - оболочка.

Глубина гнезда дополнительного детонатора была выбрана с таким расчетом, чтобы обеспечить и торцевое, и боковое инициирующее воздействие капсюля на ВВ дополнительного детонатора, и составила от 10 до 15 мм. Масса дополнительного детонатора была обусловлена конструктивно с учетом обеспечения его прочности при изготовлении и обращении с ним. Она находилась в пределах от 8 до 15 г. В качестве ВВ дополнительного детонатора были выбраны наиболее распространенные смеси тротила с гексогеном (ТГ - 40/60) и тэном (пентолит 50/50). Смеси, изготовленные в соответствии с нормативно-технической документацией, имеют допуск ±5%, то есть содержание гексогена в смеси ТГ может меняться от 55 до 65%, а содержание тэна в пентолите - от 45 до 55%. Такие детонаторы легко и быстро могут изготавливаться с применением групповой заливочной оснастки и лишь незначительно могут удорожать ШД.

Оболочка ШД может выполняться из термоусадочной пленки, что уже освоено промышленностью (полезные модели 36506 и 41514) или из многослойной бумаги (полезная модель 22535).

В ШД предусмотрена возможность исполнения с двумя гнездами (и дополнительными детонаторами) для размещения дублирующей НСИ по требованию потребителя, поскольку некоторые горнодобывающие предприятия практикуют это.

Заявляемая ШД была изготовлена в количестве 20 шт. (10 с дополнительным детонатором из ТГ и 10 - с дополнительным детонатором из пентолита). После замочки под давлением 3 атм в течение 15 суток их испытали с применением шведской неэлектрической системы «Нонель». Все ШД сработали безотказно.

1. Шашка-детонатор, состоящая из оболочки и заряда тротила, имеющего сквозной канал и одно или два гнезда и изготавливаемого путем пропитки расплавом гранул тротила под вакуумом, отличающаяся тем, что заряд снабжен одним или двумя дополнительными детонаторами из литьевого взрывчатого вещества (ВВ) на основе гексогена или ТЭНа, представляющими собой цилиндрическую шашку массой 8-15 г с гнездом глубиной 10-15 мм, совмещенным с гнездом заряда.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный детонатор выполнен из литьевой смеси тротила с гексогеном, при этом содержание гексогена составляет от 55 до 65%.

3. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный детонатор выполнен из литьевой смеси тротила с тэном (пентолита), при этом содержание тэна составляет от 45 до 55%.

4. Шашка-детонатор по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из термоусадочной пленки, например из термоусадочной ПВХ-пленки, и покрывает цилиндрическую и края торцевых поверхностей заряда.

5. Шашка-детонатор по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что оболочка представляет собой многослойный проклеенный бумажный цилиндр.



 

Наверх