Крышка канистры

 

Полезная модель относится к производству средств герметичной укупорки сосудов, предназначенных для хранения и транспортировки жидких и сыпучих веществ, и может быть использована для укупоривания и предохранения от несанкционированного вскрытия полых полимерных контейнеров. Техническим результатом, достигаемым данной полезной моделью является повышение надежности герметизации закрытой канистры, а также уменьшение усилия при навинчивании крышки канистры. Крышка канистры включает донышко, цилиндрическую боковую поверхность (юбку), ободок юбки, отрывное контрольное кольцо, перемычки разрывного соединения. Донышко выполнено плоским, переходящим плавно со скруглением в цилиндрическую боковую поверхность юбки с увеличенным в нижней части по наружному диаметру ободком юбки. На внутренней боковой цилиндрической поверхности юбки выполнена упорная резьба с профилем неравнобокой трапеции и углом между боковыми сторонами, равным 45 градусов, а на внешней поверхности, по всей высоте юбки выполнены рифления и утолщения, параллельные оси вращения крышки. По всему периметру внутренней поверхности отрывного контрольного кольца расположены гибкие плоские лепестки, наклоненные под углом 30 к своему основанию в направлении, противоположном навинчиванию крышки. Лепестки расположены на внутренней поверхности отрывного контрольного кольца с расчетным переменным шагом. Величина расчетного переменного шага приведена для случая, когда количество лепестков равно 12. Расчетный переменный шаг, выраженный в градусах, позволяет обеспечить уменьшение люфта фиксации отрывного контрольного кольца при закручивании крышки любых габаритов. 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к производству средств герметичной укупорки сосудов, предназначенных для хранения и транспортировки жидких и сыпучих веществ, и может быть использована для укупоривания и предохранения от несанкционированного вскрытия полых полимерных контейнеров.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является крышка с контрольным кольцом для укупоривания полимерных контейнеров (патент РФ 77850, МПК B65D 41/34, да публ. 10.11.2008 г.), включающая корпус, на внутренней боковой поверхности которого выполнена резьба, а на внешней боковой поверхности выполнены рифления. Торец крышки соединен с отрывным контрольным кольцом, на внутренней поверхности которого выполнены гибкие плоские лепестки, выступающие во внутрь указанного кольца, четыре из них выполнены широкими и короткими, восемь выполнены узкими и длинными, при этом лепестки расположены по одной окружности с равным шагом друг от друга. Отрывное контрольное кольцо выполнено с переменной высотой, снабжено двумя диаметрально расположенными трапециевидными выступами.

Недостатком данной конструкции является то, что равный шаг между лепестками приводит к люфту при фиксации отрывного контрольного кольца при (закрытии канистры), что может привести к негерметичности закрываемой емкости.

Техническим результатом, достигаемым данной полезной моделью, является повышение надежности герметизации закрытой канистры, а также уменьшение усилия при навинчивании крышки канистры.

Указанный технический результат достигается тем, что предотвращение самопроизвольного отвинчивания резьбовой крышки, соединенной разрывными элементами с отрывным контрольным кольцом, имеющим на внутренней боковой поверхности диаметрально расположенные трапецеидальные выступы и лепестки, обеспечивается путем уменьшения люфта фиксации отрывного контрольного кольца за счет того, что лепестки отрывного контрольного кольца выполнены одинакового размера и расположены по всему периметру отрывного контрольного кольца с расчетным переменным шагом относительно друг друга, снижая при этом вероятность разгерметизации закрытой канистры при воздействии внешних нагрузок (например, при транспортировании).

Указанный технический результат достигается также тем, что между рифлениями на наружной боковой поверхности корпуса крышки размещены параллельные утолщения с целью исключения проскальзывания руки при открывании или закрывании крышки канистры.

Крышка канистры (Фиг.1) включает донышко 1, цилиндрическую боковую поверхность (юбку) 2, ободок 3 юбки 2, отрывное контрольное кольцо 4, перемычки разрывного соединения 5. Донышко 1 выполнено плоским, переходящим плавно со скруглением в цилиндрическую боковую поверхность юбки 2 с увеличенным в нижней части по наружному диаметру ободком 3 юбки 2.

На внутренней боковой цилиндрической поверхности юбки 2 выполнена упорная резьба 6 с профилем неравнобокой трапеции и углом между боковыми сторонами, равным 45 градусов, а на внешней поверхности, по всей высоте юбки 2 выполнены рифления 7 и утолщения 8, параллельные оси вращения крышки.

По всему периметру внутренней поверхности отрывного контрольного кольца 4 расположены гибкие плоские лепестки 9, наклоненные под углом 30 к своему основанию в направлении, противоположном навинчиванию крышки. Лепестки 9 расположены на внутренней поверхности отрывного контрольного кольца с расчетным переменным шагом (Фиг.2). Величина расчетного переменного шага приведена в Таблице для случая, когда количество лепестков равно 12. Расчетный переменный шаг, выраженный в градусах, позволяет обеспечить уменьшение люфта фиксации отрывного контрольного кольца при закручивании крышки любых габаритов. Лепестки 9 обеспечивают надежную фиксацию контрольного отрывного кольца 5 с зубчатым венцом одинакового шага горловины канистры и препятствуют самопроизвольному отвинчиванию крышки.

Вследствие релаксации напряжений уменьшается момент силы трения в резьбовом соединении крышки с горловиной до величины, которая, в определенный момент, не сможет препятствовать самопроизвольному отвинчиванию крышки под действием случайных факторов, что может привести к потере герметичности укупорки канистры. Так, при несакционированном отвинчивании крышки канистры с равномерным расположением лепестков в 30 градусов, при шаге резьбы крышки 5 мм, поворот ее на 30 градусов приведет к зазору порядка 0,5 мм в месте уплотнения крышки с горловиной. При люфте фиксации отрывного контрольного кольца порядка 5 градусов, зазор в месте уплотнения будет иметь величину не более 0,08 мм.

Таблица
Расчетная величина шага между лепестками отрывного контрольного кольца
лепестка 12 34 56 78 910 1112
Шаг между соседними лепестками, град.25 3040 3530 3535 3025 2025 30

Трапециевидные выступы 10 на контрольном кольце 4, входящие в пазы 11 на ободке 3 юбки 2, передают момент силы вращения от крышки к отрывному контрольному кольцу только при завинчивании крышки, чем обеспечивается сохранность перемычек разрывного соединения 5.

На внутренней поверхности донышка 1 крышки канистры отформованы концентрично кольцевой выступ 12 для установки торцевого уплотнения канистры и цилиндрический выступ 13 с меньшим чем кольцевой выступ 12 диаметром, предназначенный для установки перепускного клапана.

1. Крышка канистры, состоящая из донышка, переходящего в цилиндрическую юбку с внутренней резьбой по ее боковой поверхности и увеличенным в ее нижней части ободком юбки с двумя диаметрально расположенными трапециеидальными выступами, отрывного контрольного кольца с двумя диаметрально расположенными трапециеидальными углублениями, соединенного с ободком юбки перемычками разрывного соединения, при этом по всему периметру внутренней поверхности отрывного контрольного кольца расположены гибкие плоские лепестки, наклоненные под углом 30°C к своему основанию в направлении, противоположном навинчиванию крышки, а на внутренней поверхности донышка концентрично расположены два кольцевых выступа, отличающаяся тем, что лепестки контрольного отрывного кольца выполнены одинакового размера и расположены на его внутренней боковой поверхности с расчетным переменным шагом, что снижает вероятность разгерметизации закрытой канистры при воздействии внешних нагрузок, например при транспортировании.

2. Крышка канистры по п.1, отличающаяся тем, что между рифлениями на наружной боковой поверхности крышки выполнены утолщения, параллельные оси вращения крышки.



 

Похожие патенты:

Затвор // 43273
Наверх