Комплект элементов папки переплетной для блока листов и элемент папки переплетной

 

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения. Комплект элементов папки переплетной включает переднюю крышку с корешком и заднюю крышку. Передняя крышка с корешком, а также задняя крышка содержат ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка, а также для разворота части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку, в процессе сборки папки переплетной и крепления передней и задней крышек с блоком несброшюрованных листов. Задняя крышка образована из цельнокроеного листа. Передняя крышка, включающая корешок папки, выполнена составной и включает основную часть, образующую переднюю сторонку папки, и прикрепленную к основной части дополнительную часть, образующую корешок папки.

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения.

Известны различные конструктивные решения, касающиеся переплета архивных и других документов (авторское свидетельство СССР 1680583, свидетельство на полезную модель РФ 6365, патент РФ на изобретение 2299128, патент РФ 51934).

Ближайшим аналогом предложенной полезной модели является комплект элементов папки переплетной, включающий переднюю крышку с корешком и заднюю крышку, при этом передняя крышка с корешком, а также задняя крышка образованы из цельнокроеных листов, на которые нанесены ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка, а также для разворота части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку, в процессе сборки папки переплетной и крепления передней и задней крышек с блоком несброшюрованных листов (патент РФ 103777, публикация 2011 г.).

Задачей предложенной полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения.

Технический результат заключается в реализации указанного назначения.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Комплект элементов папки переплетной включает переднюю крышку с корешком и заднюю крышку, причем задняя крышка образована из цельнокроеного листа, а передняя крышка с корешком и задняя крышка содержат ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка, а также для разворота части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку, в процессе сборки папки переплетной и крепления передней и задней крышек с блоком несброшюрованных листов. Передняя крышка с корешком выполнена составной и включает основную часть, образующую переднюю сторонку папки, и прикрепленную к основной части дополнительную часть, образующую корешок папки, при этом крепление основной и дополнительной частей осуществлено посредством узких полосок, образованных вдоль продольных кромок обоих частей посредством параллельно расположенных вдоль продольных кромок линий сгиба (бигов).

Крепление основной и дополнительной частей передней крышки выполнено посредством клеевого соединения.

На корешок папки с внутренней его стороны, примыкающей к задней крышке переплетной обложки в процессе ее сборки с блоком листов, нанесена клеящая основа, например, клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой.

На корешке папки со стороны, примыкающей к задней крышке папки, и на части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку папки, выполнены элементы крепления корешка с задней крышкой посредством замка.

Передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления.

Средства для взаимного крепления передней и задней крышек выполнены в виде завязок.

Передняя крышка с корешком и задняя крышка выполнены из переплетного материала, например, картона.

Поставленная задача также может быть решена посредством использования элемента папки переплетной для блока листов, образующего переднюю крышку с корешком, и содержащего ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка в процессе сборки папки и крепления ее с блоком несброшюрованных листов, при этом на части передней крышки, образующей корешок папки, с внутренней его стороны, примыкающей к блоку листов в процессе сборки папки, нанесена клеящая основа, например, клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой. Передняя крышка с корешком выполнена составной и включает основную часть, образующую переднюю сторонку папки, и прикрепленную к основной части дополнительную часть, образующую корешок папки, при этом крепление основной и дополнительной частей осуществлено посредством узких полосок, образованных вдоль продольных кромок обоих частей посредством параллельно расположенных вдоль продольных кромок линий сгиба (бигов).

Передняя крышка с корешком выполнена из переплетного материала, например, картона.

Полезная модель эскизно представлена на чертежах, где на фиг.1 изображен элемент папки переплетной, выполненный в виде составного листа, образующего переднюю крышку с корешком; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - элемент папки переплетной, выполненный в виде цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку с карманом; на фиг.4 - общий вид папки переплетной, собранной из заявленного комплекта, с блоком листов (поперечное сечение); на фиг.5 - вид сбоку элемента папки переплетной, включающего переднюю крышку с корешком.

Комплект элементов папки переплетной включает переднюю крышку 1 с корешком 2 и заднюю крышку 3.

Передняя крышка с корешком выполнена составной и включает основную часть 4, образующую непосредственно переднюю крышку 1 папки, и прикрепленную к основной части дополнительную часть 5, образующую корешок 2 папки, при этом крепление основной и дополнительной частей осуществлено посредством узких полосок 6 и 7, образованных вдоль продольных кромок обоих частей 4 и 5 соответственно.

Взаимное крепление полосок 6 и 7 основной и дополнительной частей передней крышки выполнено посредством клеевого соединения.

Задняя крышка 3 выполнена из цельнокроеного листа 8.

Для возможности разворота корешка относительно передней крышки дополнительная часть 5 содержит ряд параллельно расположенных линий сгиба 9.

На цельнокроеном листе 8 нанесен ряд параллельно расположенных линий сгиба 10, служащих для возможности разворота этой части цельнокроеного листа с образованием задней крышки 3 и клапана 11 папки переплетной в процессе ее сборки и крепления передней и задней крышек с блоком листов 12. На обратной стороне корешка 2 нанесен клеевой слой 13 с зафиксированной на нем защитной лентой 14.

Корешок папки переплетной, со стороны, примыкающей к задней ее крышке, и задняя крышка папки переплетной могут быть содержать элементы крепления корешка с задней крышкой посредством замка (не показаны).

На листе 8 по обеим его продольным сторонам могут быть выполнены противолежащие выступы (не показаны), с расположенными вдоль продольных сторон линиями сгиба (бигами), служащие для образования боковых клапанов в процессе сборки и крепления передней и задней крышек с блоком листов 12.

Передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления, которые выполнены в виде завязок 15, 16.

Листы, образующие элементы папки переплетной, выполнены из плотного материала, например, из картона.

В процессе сборки папки переплетной и крепления ее с блоком листов предварительно лист, содержащий заднюю крышку, кладут на ровную твердую поверхность, например стол, таким образом, чтобы завязка была внизу (под крышкой).

Предварительно выровненный по краям блок листов располагают на заднюю крышку лицевой стороной вверх, таким образом, чтобы отбигованый клапан был расположен справа от документа.

Далее переднюю крышку кладут на выровненный по краям блок листов, а соединенный с ней корешок сгибают по линиям сгиба 9.

Затем осуществляют прошивку элементов папки с блоком листов.

На сшитом документе отгибают корешок, переворачивают документ и кладут его лицевой стороной вниз на ровную твердую поверхность, например стол.

Далее снимают защитную полоску клеевой основы, и приклеивают корешок к обратной крышке, одновременно натягивая и разглаживая корешок.

Клапан загибают таким образом, чтобы он оказался под передней крышкой. После чего завязывают завязки.

Для переплета блока листов может быть использован только составной лист, образующий переднюю крышку с корешком. В этом случае лист, содержащий переднюю крышку и корешок, сгибают по линиям сгиба 9 и кладут на выровненный по краям блок листов.

Затем осуществляют прошивку передней крышки с блоком листов.

На сшитом документе отгибают корешок, переворачивают документ, снимают защитную полоску клеевой основы, и приклеивают корешок к нижнему листу блока документов.

Предложенная полезная модель удобна для переплета различных архивных и других отчетных документов длительного хранения, при этом обеспечивается возможность переплета блоков листов различной толщины.

1. Комплект элементов папки переплетной, включающий переднюю крышку с корешком и заднюю крышку, причем задняя крышка образована из цельнокроеного листа, а передняя крышка с корешком и задняя крышка содержат ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка, а также для разворота части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку, в процессе сборки папки переплетной и крепления передней и задней крышек с блоком несброшюрованных листов, отличающийся тем, что передняя крышка с корешком выполнена составной и включает основную часть, образующую переднюю сторонку папки, и прикрепленную к основной части дополнительную часть, образующую корешок папки, при этом крепление основной и дополнительной частей осуществлено посредством узких полосок, образованных вдоль продольных кромок обоих частей посредством параллельно расположенных вдоль продольных кромок линий сгиба (бигов).

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что крепление основной и дополнительной частей передней крышки выполнено посредством клеевого соединения.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что на корешок папки с внутренней его стороны, примыкающей к задней крышке переплетной обложки в процессе ее сборки с блоком листов, нанесена клеящая основа, например клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что на корешке папки со стороны, примыкающей к задней крышке папки, и на части цельнокроеного листа, образующего заднюю крышку папки, выполнены элементы крепления корешка с задней крышкой посредством замка.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что передняя и задняя крышки снабжены средствами для их взаимного крепления.

6. Комплект по п.5, отличающийся тем, что средства для взаимного крепления передней и задней крышек выполнены в виде завязок.

7. Комплект по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что передняя крышка с корешком и задняя крышка выполнены из переплетного материала, например картона.

8. Элемент папки переплетной для блока листов, образующий переднюю крышку с корешком и содержащий ряды параллельно расположенных линий сгиба (бигов) для возможности взаимного разворота передней крышки и корешка в процессе сборки папки и крепления ее с блоком несброшюрованных листов, при этом на части передней крышки, образующей корешок папки, с внутренней его стороны, примыкающей к блоку листов в процессе сборки папки, нанесена клеящая основа, например клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой, отличающийся тем, что передняя крышка с корешком выполнена составной и включает основную часть, образующую переднюю сторонку папки, и прикрепленную к основной части дополнительную часть, образующую корешок папки, при этом крепление основной и дополнительной частей осуществлено посредством узких полосок, образованных вдоль продольных кромок обоих частей посредством параллельно расположенных вдоль продольных кромок линий сгиба (бигов).

9. Элемент по п.8, отличающийся тем, что передняя крышка с корешком выполнена из переплетного материала, например картона.



 

Похожие патенты:
Наверх