Заготовка для изготовления диффузионной сваркой выпускного окна ускорителя электронов

 

Полезная модель относится к диффузионной сварке и может быть применена в ускорительной технике при изготовлении выпускных окон пучка электронов. Заготовка для изготовления диффузионной сваркой выпускного окна ускорителя электронов состоит из титановой фольги, заключенной между идентичными решетками из листового титанового материала. По торцам решетки соединены жесткими перемычками с образованием постоянного зазора. Перемычки выполнены возможностью потери устойчивости при сварочном давлении и высотой, превышающей суммарную толщину решеток и фольги па величину зазора h, необходимого для подготовки соединяемых поверхностей. Технический результат - упрощение конструкции, высокая точность сборки и повышение эксплуатационного ресурса окна. 1 н.п., 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к диффузионной сварке и может быть применена в ускорительной технике при изготовлении выпускных окон пучка электронов.

Известна заготовка окна выходного устройства электронной пушки, включающая фольгу из титана, решетку из медной пластины с бортиками, в которой имеются круглые, сотовые или прямоугольные отверстия с перемычками и держатель в виде массивной рамки с крестовиной. При изготовлении окна фольгу соединяют с решеткой термодиффузионной сваркой, а держатель соединяют с бортиками решетки аргонодуговой сваркой (описание изобретения к авторскому свидетельству SU 1064830 МПК 4 H01S 3/00, опубликовано 07.01.1985).

Недостатком известной конструкции является сложность изготовления, поскольку предусматривает двухэтапное соединение элементов заготовки.

Кроме того, выполнение одной из решеток в виде массивной рамки, не только увеличивает массу конструкции готового окна, но и ухудшает его эксплуатационные свойства, выражающиеся в образовании локальных перегревов и морщин. Причиной последних является неравномерный нагрев титановой фольги проходящим электронным пучком вследствие различия в свойствах титана и меди, таких как удельная теплоемкость, удельная теплопроводность и коэффициент линейного расширения.

Кроме того, на первом этапе изготовления окна титановая фольга непосредственно контактирует с технологической оснасткой, что при температурах диффузионной сварки сопровождается формированием на ее поверхности «охрупченного» слоя. Наличие «охрупченного» слоя снижает прочность фольги и ресурс окна.

Задача полезной модели - повышение качества и снижение трудоемкости изготовления диффузионной сваркой выпускного окна ускорителя электронов.

Технический результат - упрощение конструкции, высокая точность сборки и повышение эксплуатационного ресурса окна.

Технический результат достигается тем, что в заготовке для изготовления диффузионной сваркой выпускного окна ускорителя электронов, состоящей из титановой фольги, заключенной между решетками, последние выполнены идентичными из листового титанового материала и соединены по торцам жесткими перемычками с образованием зазора, которые выполнены возможностью потери устойчивости при сварочном давлении.

На чертеже изображена заготовка для изготовления диффузионной сваркой выпускного окна ускорителя электронов

Заготовка представляет пакет, состоящий из идентичных плоских титановых решеток 1, 2 и, размещенной между ними титановой фольги 3. Решетки 1, 2 разъединены с образованием зазора жесткими перемычками 4, которые прикреплены к торцам решеток аргонодуговой сваркой.

Наличие перемычек 4 обеспечивает соосное расположение отверстий решеток и точность их совмещения при сближении в процессе приложения сварочного давления.

Перемычки 4 выполняют высотой превышают суммарную толщину решеток и фольги на величину зазора h, необходимого для подготовки соединяемых поверхностей перед фактическим контактом.

Материал, геометрические параметры и количество перемычек 4 выбираются из условия сохранения устойчивости конструкции заготовки до приложения сварочного давления в процессе проведения сварки.

1. Заготовка для изготовления диффузионной сваркой выпускного окна ускорителя электронов, состоящая из титановой фольги, заключенной между решетками, отличающаяся тем, что решетки выполнены идентичными из листового титанового материала и соединены по торцам с образованием зазора жесткими перемычками, при этом перемычки выполнены с возможностью потери устойчивости при сварочном давлении.

2. Заготовка по п.1, отличающаяся тем, что перемычки выполнены высотой, превышающей суммарную толщину решеток и фольги на величину зазора h, необходимого для подготовки соединяемых поверхностей.



 

Наверх