Газовый смеситель

 

Полезная модель относится к области сварочного производства и может быть использована для приготовления двухкомпонентных газовых смесей для сварочных процессов.

Смеситель содержит корпус, состоящий из двух частей, скрепленных между собой винтами. В корпусе установлены входной штуцер основного газа, входной штуцер задающего газа и выходной штуцер газовой смеси. В корпусе выполнены: входная камера основного газа, камера рабочего давления, камера равного давления, смесительная камера. Во входной камере основного газа установлен редуцирующий клапан, седло которого закреплено в корпусе, а его подвижный элемент подпружинен относительно корпуса и через толкатель соединен с мембраной, герметично установленной между частями корпуса. Редуцирующий клапан имеет возможность соединения входной камеры основного газа и камеры рабочего давления, которая связана с каналом соединительной трубки. Смеситель содержит также регулирующие дроссели основного и задающего газов, выполненные в виде единого дросселирующего узла бесступенчатой регулировки состава газовой смеси, состоящего из соосно установленных в корпусе оппозитно относительно смесительной камеры двух втулок с осевыми каналами, штока, подпружиненного относительно одной из втулок и установленного соосно втулкам. Шток имеет два конусных элемента, которые размещены своими узкими концами в осевых каналах втулок. Узел регулировки содержит также поворотный элемент, установленный на внешней поверхности корпуса, где размещена шкала регулировки. Поворотный элемент кинематически связан со штоком, имеющим возможность осевого перемещения.

Осевой канал одной втулки выполнен с возможностью соединения смесительной камеры с камерой равного давления, а осевой канал другой втулки выполнен с возможностью соединения через радиальный канал этой втулки смесительной камеры с каналом соединительной трубки.

Смеситель позволяет повысить точность дозирования компонентов газовой смеси и расширить диапазон регулирования расхода основного газа в смеси. 6 ил.

Полезная модель относится к области сварочного производства и может быть использована для приготовления двухкомпонентных газовых смесей для сварочных процессов.

Известен универсальный газовый смеситель УГС-1, предназначенный для создания бинарных газовых смесей для сварочного производства и содержащий корпус с установленными на нем входным штуцером основного газа, входным штуцером задающего газа и выходным штуцером газовой смеси, при этом в корпусе выполнены камера рабочего давления, камера равного давления, смесительная камера и входная камера основного газа, в которой установлен редуцирующий клапан с возможностью соединения этой камеры с камерой рабочего давления, причем седло редуцирующего клапана закреплено в корпусе, а его подвижный элемент подпружинен относительно корпуса, входной штуцер основного газа соединен каналом со входной камерой основного газа, входной штуцер задающего газа соединен каналом с камерой равного давления, которая через регулирующий дроссель задающего газа соединена со смесительной камерой, при этом смесительная камера связана через регулирующий дроссель основного газа и канал соединительной трубки с камерой рабочего давления и другим каналом - с выходным штуцером газовой смеси, между камерами равного давления и рабочего давления в корпусе герметично установлена мембрана, которая через толкатель связана с подвижным элементом редуцирующего клапана (Технический паспорт 36 45028 ПС на Универсальный газовый смеситель УГС-1 Барнаульского аппаратурно-механического завода, 2011 г.). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известного смесителя является невысокая точность дозирования компонентов газовой смеси и отсутствие возможности широкого диапазона регулирования расхода основного газа в смеси.

Задачей создания предлагаемой полезной модели является повышение точности дозирования компонентов газовой смеси и расширение диапазона регулирования расхода основного газа в смеси.

Для этого в газовом смесителе, содержащем корпус с выполненными в нем камерой рабочего давления, камерой равного давления, смесительной камерой и входной камерой основного газа, в которой установлен редуцирующий клапан с возможностью соединения этой камеры с камерой рабочего давления, седло редуцирующего клапана закреплено в корпусе, а его подвижный элемент подпружинен относительно корпуса, установленные на корпусе выходной штуцер газовой смеси, входной штуцер основного газа, соединенный каналом со входной камерой основного газа, входной штуцер задающего газа, соединенный каналом с камерой равного давления, которая через регулирующий дроссель задающего газа соединена со смесительной камерой, связанной через регулирующий дроссель основного газа и канал соединительной трубки с камерой рабочего давления и другим каналом - с выходным штуцером газовой смеси, и мембрану, герметично установленную между камерами равного давления и рабочего давления в корпусе и которая через толкатель связана с подвижным элементом редуцирующего клапана, регулирующие дроссели основного и задающего газов выполнены в виде единого дросселирующего узла регулировки состава газовой смеси, состоящего из соосно установленных в корпусе оппозитно относительно смесительной камеры двух втулок с осевыми каналами, подпружиненного относительно одной из втулок штока, установленного соосно втулкам и имеющего два конусных элемента, размещенных своими узкими концами в осевых каналах соответствующих втулок, и поворотного элемента, при этом шток установлен с возможностью осевого перемещения и кинематически связан с поворотным элементом, расположенным на внешней поверхности корпуса, кроме того, осевой канал одной из втулок выполнен с возможностью соединения смесительной камеры с камерой равного давления, а осевой канал другой втулки выполнен с возможностью соединения через радиальный канал этой втулки смесительной камеры с каналом соединительной трубки.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан газовый смеситель, вид сверху; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - вид I фиг.2; на фиг.4 - сечение В-В фиг.1; на фиг.5 - вид II фиг.4; на фиг.6 - сечение Б-Б фиг.2.

Газовый смеситель содержит корпус, выполненный разъемным и состоящим из двух частей - 1 и 4, скрепленных между собой винтами. В части 1 корпуса установлены входной штуцер 2 основного газа и выходной штуцер 3 основного газа, который через соединительную трубку 12 связан со штуцером 6, установленным в части 4 корпуса. В корпусе выполнены: входная камера 19 основного газа, камера 20 рабочего давления, камера 21 равного давления, смесительная камера 22. Во входной камере 19 основного газа установлен редуцирующий клапан, седло 17 которого закреплено в части 1 корпуса, а его подвижный элемент 16 подпружинен относительно корпуса и через толкатель 23 соединен с мембраной 5, герметично установленной между частями 1 и 4 корпуса. В части 4 корпуса установлены: входной штуцер 8 задающего газа, выходной штуцер 7 газовой смеси и регулирующие дроссели основного и задающего газов, выполненные в виде единого дросселирующего узла бесступенчатой регулировки состава газовой смеси, состоящего из соосно установленных в корпусе оппозитно относительно смесительной камеры 22 двух втулок 13 и 15 с осевыми каналами, штока 18, подпружиненного относительно втулки 13 и установленного соосно втулкам 13 и 15. Шток 18 имеет два конусных элемента 14, которые размещены своими узкими концами в осевых каналах втулок 13 и 15. Узел регулировки содержит также поворотный элемент 9, установленный на внешней поверхности части 4 корпуса, где размещена шкала регулировки. Поворотный элемент 9 кинематически связан со штоком 18, имеющим возможность осевого перемещения.

Осевой канал втулки 13 выполнен с возможностью соединения смесительной камеры 22 с камерой 21 равного давления, а осевой канал втулки 15 выполнен с возможностью соединения через радиальный канал 24 этой втулки смесительной камеры 22 с каналом соединительной трубки 12. В части 1 корпуса могут быть установлены манометры - 10 для контроля давления основного газа перед редуцирующим клапаном и 11 для контроля давления газов перед дросселирующим узлом.

Смеситель работает следующим образом.

Задающий газ через штуцер 8 под рабочим давлением подается в камеру 21 равного давления. Оттуда задающий газ по осевому каналу втулки 13 через зазор между стенками осевого канала и конусным элементом 14 поступает в смесительную камеру 22. Одновременно под действием давления задающего газа мембрана 5 прогибается и через толкатель 23 перемещает подвижный элемент 16 редуцирующего клапана относительно седла 17. В образовавшийся зазор основной газ через входной штуцер 2 и входную камеру 19 поступает в камеру 20 рабочего давления, при этом он уравновешивается давлением камеры 21 и его давление становится таким же. То есть, перед дросселирующим узлом газы имеют равное давление. Далее основной газ через соединительную трубку 12 и ее штуцеры 3 и 6 поступает в дросселирующий узел, где он проходит через радиальный канал 24 и зазор между стенками осевого канала втулки 15 и конусным элементом 14 в смесительную камеру 22. В смесительной камере происходит смешивание основного и задающего газов и полученная газовая смесь через выходной штуцер 7 подается потребителю. Регулирование состава получаемой газовой смеси осуществляется вращением относительно шкалы, размещенной на корпусе, поворотного элемента 9. При этом происходит осевое перемещение кинематически связанного с элементом 9 штока 18 и, соответственно, изменение положения конусных элементов 14 относительно стенок осевых каналов втулок 13 и 15. В зависимости от установленного проходного сечения этих осевых каналов устанавливается тот или иной заданный состав получаемой газовой смеси.

Газовый смеситель, содержащий корпус с установленными на нем входным штуцером основного газа, входным штуцером задающего газа и выходным штуцером газовой смеси, при этом в корпусе выполнены камера рабочего давления, камера равного давления, смесительная камера и входная камера основного газа, в которой установлен редуцирующий клапан с возможностью соединения этой камеры с камерой рабочего давления, причем седло редуцирующего клапана закреплено в корпусе, а его подвижный элемент подпружинен относительно корпуса, входной штуцер основного газа соединен каналом с входной камерой основного газа, входной штуцер задающего газа соединен каналом с камерой равного давления, которая через регулирующий дроссель задающего газа соединена со смесительной камерой, при этом смесительная камера связана через регулирующий дроссель основного газа и канал соединительной трубки с камерой рабочего давления и другим каналом - с выходным штуцером газовой смеси, между камерами равного давления и рабочего давления в корпусе герметично установлена мембрана, которая через толкатель связана с подвижным элементом редуцирующего клапана, отличающийся тем, что регулирующие дроссели основного и задающего газов выполнены в виде единого дросселирующего узла регулировки состава газовой смеси, состоящего из соосно установленных в корпусе оппозитно относительно смесительной камеры двух втулок с осевыми каналами, подпружиненного относительно одной из втулок штока, установленного соосно втулкам и имеющего два конусных элемента, размещенных своими узкими концами в осевых каналах соответствующих втулок, и поворотного элемента, при этом шток установлен с возможностью осевого перемещения и кинематически связан с поворотным элементом, расположенным на внешней поверхности корпуса, кроме того, осевой канал одной из втулок выполнен с возможностью соединения смесительной камеры с камерой равного давления, а осевой канал другой втулки выполнен с возможностью соединения через радиальный канал этой втулки смесительной камеры с каналом соединительной трубки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическим процессам обработки металлов, а более конкретно к устройствам для выполнения газопламенных работ, типа пайки, сварки, резки металлов, используя электрохимические способы получения гремучего газа для выполнения этих работ

Полезная модель относится к технологическим процессам обработки металлов, а более конкретно к устройствам для выполнения газопламенных работ, типа пайки, сварки, резки металлов, используя электрохимические способы получения гремучего газа для выполнения этих работ
Наверх