Винтовая протяжка

 

Винтовая протяжка относится к протяжным инструментам для обработки цилиндрических отверстий в заготовках с высокими требованиями к качеству обработки и выполняемых из вязких материалов. В отличие от существующих конструкций обеспечивает гарантированное удаление стружки из стружечной канавки, за счет установки в ней неравножесткой упругой гофрированной ленты.

Область техники. Полезная модель относится к инструментам для металлообработки, а именно к конструкциям протяжек для обработки цилиндрических отверстий. Областью применения полезной модели является обработка деталей из вязких материалов с высокими требованиями к качеству обрабатываемых отверстий.

Уровень техники. Известны конструкции протяжек режущие зубья, которых выполняются в виде ленты установленной на коническую оправку с последующим закреплением одним из известных способов, например, сваркой (Авторское свидетельство 629019 от 25.10.78 Бюл. 39). Известные конструкции винтовых протяжек требуют уделять дополнительное время для смыва стружки смазочно-охлаждающей жидкостью и применять механические способы очистки стружки, например щетки, что не гарантирует полное удаление стружки из стружечных канавок инструмента. Вынужденное увеличение числа стружкоразделителей на зубьях протяжки (с целью уменьшения длины стружки) не решает задачи удаления ее из стружечной канавки. Оставшаяся в стружечной канавке стружка снижает качество обрабатываемой поверхности детали и стойкость инструмента. В связи с этим известные протяжки не могут значительно повысить качество обработки и стойкость инструмента.

Наиболее близкое к полезной модели является винтовая протяжка, на которой в качестве режущих элементов закреплена лента из высокопрочного инструментального материала (Авторское свидетельство 837628 от 15.06.81 Бюл. 22).

Основным недостатком данного наиболее близкого к полезной модели решения является то, что оно не может решить задачу свободного выпадения стружки из канавки, даже если материал ленты будет существенно отличаться от режущего и обрабатываемого материала, т.е. при отсутствии однородности режущего и обрабатываемого материалов не решают проблемы прилипания или сваривания стружки к главной режущей кромке зубьев протяжки.

Техническое решение (задача), на решение которой направлена полезная модель является повышение качества обрабатываемой поверхности и стойкости инструмента, за счет гарантированного удаления стружки из стружечной канавки.

Раскрытие полезной модели. Указанная задача достигается за счет того, что винтовая протяжка выполнена цилиндрической на конической оправке, при этом в стружечную канавку устанавливается упругая гофрированная лента с изменяющейся толщиной по глубине впадины и длине режущей части протяжки. В зависимости от физико-механических свойств обрабатываемого материала и снимаемого припуска на черновой, чистовой и калибрующей протяжки изменяется и упругость ленты. Гофрированную ленту предлагается выполнять радиусной формы с величиной радиуса, увеличивающейся от вершины к основанию впадины так, чтобы она касалась нижней части впадины, и задней поверхности впереди идущего зуба. Гофрированная лента закрепляется в стружечной канавке, например, с помощью точечной сварки.

Краткое описание чертежа. На фигуре 1 изображена конструкция винтовой протяжки.

Осуществление полезной модели. Винтовая протяжка содержит коническую оправку 3, хвостовик 1, направляющую 2, режущую часть 4 и установленную в стружечной канавке гофрированную ленту 5, изменяющуюся по толщине в зависимости от глубины стружечной канавки и длины черновой, чистовой, и калибрующей частей протяжки.

Предлагаемая винтовая протяжка работает следующим образом: В процессе обработки заготовки через ее предварительно обработанное отверстие последовательно проходят хвостовик 1, направляющая 2 и режущая часть 4. при выходе из заготовки режущей части 4 протяжки гофрированная лента 5 выталкивает стружку из стружечных канавок протяжки

Цилиндрическая винтовая протяжка на конической оправке, имеющая на режущей части стружечную канавку, отличающаяся тем, что в стружечной канавке установлена и закреплена упругая гофрированная лента радиусной формы с величиной радиуса, увеличивающейся от вершины к основанию впадины стружечной канавки так, чтобы она касалась нижней части упомянутой впадины и задней поверхности впереди идущего зуба и с изменяющейся толщиной по глубине впадины и длине режущей части.



 

Наверх