Прошивка для обработки отверстий

 

Прошивка для обработки отверстий. Полезная модель относится к металлообработке, а именно к конструкции протяжного инструмента (прошивок, протяжек), осуществляющих обработку цилиндрических отверстий методом пластического деформирования. За счет возможности совершения возвратно-поступательного совместно с вращающим движением обеспечивается возможность формирования заданного микрорельефа деформирующими элементами, установленными в сепараторе инструмента.

Область техники. Полезная модель относится к металлообработки, а именно к конструкции протяжного инструмента (прошивок, протяжек) осуществляющих обработку цилиндрических отверстий методом пластического деформирования.

Уровень техники. Известны конструкции протяжного инструмента для чистовой обработки с деформирующими элементами качения, свободно расположенные в гнездах корпуса и установленные на цилиндрическую оправку, с подпружиненной обоймой (Авторское свидетельство 1287992 от 07.02.87. Бюллетень 5).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели решением по совокупности признаков и достигаемому результату является протяжка, содержащая оправку и втулку, установленную на оправке с возможностью перемещения (Авторское свидетельство 933310 от 07.06.82. Бюллетень 21).

Недостатком этих конструкций протяжного инструмента (протяжки, прошивки) является сложность конструкции и отсутствие возможности формирования заданного микрорельефа обрабатываемых поверхностей в зависимости от исходных и требуемых параметров поверхностного слоя.

Техническим результатом (задачей) предлагаемой полезной модели является повышение технологичности конструкции и качества обработки (формирования заданного микрорельефа поверхностного слоя) за счет кинематики движений деформирующих элементов протяжного инструмента.

Раскрытие полезной модели. Прошивка для обработки отверстий снабжена деформирующими элементами качения в виде шариков или роликов, помещенных в сепаратор. Наклонные окна стенок сепаратора удерживают элементы качения от выпаданий. Сепаратор с деформирующими элементами подпружинен с двух сторон и имеет возможность для взаимного вращательного и осевого перемещения. Таким образом, прошивка с элементами качения необходимой формы и размера, совершая возвратно-поступательное движение в отверстие детали, обеспечивает заданный микрорельеф обрабатываемой поверхности.

Краткое описание чертежа. На фигуре 1 схема прошивки для обработки отверстий.

Осуществление полезной модели. Прошивка содержит корпус 1 с пазом 7, сепаратором 2, в котором размещены деформирующие элементы качения в виде шариков или роликов 4. С двух сторон корпуса 1 установлены пружины 5 и 6 и разделены перегородкой 3, являющиеся, одновременно опорой для пружин и ограничителем перемещения сепаратора 2 в зависимости от длины паза 7 в корпусе.

Предлагаемая прошивка работает следующим образом:

Прошивку (фиг.1) вводят в предварительно подготовленное отверстие детали, закрепляют хвостовиком в ползуне станка (на фиг.1 не показано) и перемещают вместе с ним относительно обрабатываемой детали вдоль оси. Деталь при этом вращается. Сепаратор с роликами или шариками совершает возвратно-поступательное движение до тех пор, пока не будет достигнуты заданные качественные параметры поверхностного слоя обрабатываемого отверстия (Припуски и режимы обработки определяются теоретико-экспериментальными исследованиями и будут зависеть от исходных и заданных параметров). Таким образом, предлагаемая конструкция прошивки для обработки отверстий по сравнению с известными, позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности и технологичность конструкции.

Прошивка для обработки отверстий, содержащая корпус, отличающаяся тем, что она снабжена подпружиненным с двух сторон сепаратором, в котором выполнены наклонные окна и в который помещены деформирующие элементы качения в виде шариков или роликов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при обработке резанием деталей машин на металлорежущих станках с устройством числового программного управления (УЧПУ) класса PCNC
Наверх