Сборный иглоинструмент

 

Сборный иглоинструмент относится к инструментам предназначенным для обработки металлов резанием, а именно к иглоинструментам, у которых в качестве режущего элемента используется торец металлической или несущей абразивный материал проволоки. Иглоинструмент используется для обработки наружных и внутренних поверхностей различных по форме и размерам деталей, из разных материалов подвергнутых и неподвергнутых термической обработке. Предлагаемый сборный иглоинструмент расширяет технологические возможности данного метода обработки, за счет установки в корпусе инструмента внутреннего барабана с которого на заданную величину устанавливаются проволоки, имеющие периодически повторяющиеся утолщения, расположенные в шахматном порядке.

Область техники. Полезная модель относится к инструментам предназначенным для обработки металлов резанием, а именно к иглоинструментам, у которых в качестве режущего элемента используется торец проволоки. Иглоинструмент применяется для обработки наружных и внутренних поверхностей различных по конфигурации деталей, выполненных из различных материалов (сталей, чугунов, цветных металлов сплавов, термообработанных и не подвергнутых термической обработки, с большими деферентами после литья, штамповки и после механической обработки). Иглоинструменты нашли широкое применение, в частности при очистке заготовок от окалины.

Уровень техники. Известен сборный иглоинструмент, в котором металлическая или несущая абразивный материал отдельная проволока (диаметром 0,2-1,0 мм и более) или связанная в пучки осуществляет микрорезание каждой отдельной проволокой, при обработке плоских и цилиндрических поверхностей методом иглофрезерования. Иглофрезы в процессе работы самозатачиваются, что значительно повышает их стойкость (Клепиков В.В. Бодров А.Н. Технология машиностроение. 2-е издание. М.: Форум, 864 с - С.300.).

Наиболее близким к полезной модели является иглофреза которая содержит корпус с закрепленным в нем проволочным ворсом, где режущие участки ворсинок с острыми режущими кромками выполнены загнутыми в одном направлении (SU 1738495, В23С 5/02, 1992). Однако она не обеспечивает качество и производительность обработки.

Техническим результатом (задачей) является повышение качества и производительности, а также расширение технологических возможностей данного метода обработки.

Раскрытие полезной модели. Указанная цель достигается тем, что сборный иглоинструмент содержит полый корпус, который выполняется в виде трубы, с двух сторон закрытый крышками, внутри которой установлены диски с намотанной на них проволокой, имеющие периодически повторяющиеся утолщения, расположенные в шахматном порядке.

Краткое описание чертежей. На фигуре 1 изображена схема иглоинструмента; на фигуре 2 - вид А фигуры 1 и отдельные варианты форм и расположения утолщений проволоки.

Осуществление полезной модели. Иглоинструмент содержит полый корпус 1, выполненный в виде трубы с отверстиями, внутри корпуса установлены диски 4 с намотанной на них проволокой 2 с утолщениями 3. С двух сторон корпус закрыт крышками 5 и 6. Проволока 2 устанавливается так, чтобы утолщения 3 располагались в шахматном порядке т.е. со смещением (свыше или ниже) на величину этого утолщения с рядом с расположенными утолщениями проволоки.

Предлагаемый иглоинструмент работает следующим образом:

Иглоинструмент настраивают на заданную длину выступающих из корпуса 1 проволок 2, так, чтобы рядом находящиеся утолщения 3 располагались в шахматном порядке. Во время работы (вращения корпуса 1) утолщения 3 упрочняют обрабатываемую поверхность, а проволока 2 срезает этот слой, что повышает качество и производительность обработки (особенно вязких материалов) за счет резания упрочненного или переупрочненного) поверхностного слоя (осуществляя деформирующее-режущий процесс обработки) обрабатываемой поверхности заготовки. Форма утолщений 3 выбирается от требований к качеству обрабатываемой поверхности, режимов резания и физико-механических свойств материала проволоки 2 и заготовки. После того как износ проволоки 2 достигнет предельного (минимального) размера, ее длина восстанавливается на заданную величину за счет скручивания с дисков и фиксации в корпусе 1 иглоинструмента. Процесс деформирующе-режущей обработки остается неизменным в процессе износа проволоки за счет расположения утолщений в шахматном порядке.

Осуществление процесса деформирующе-режущей обработки, обеспечивает повышение производительности процесса резания, особенно при обработке вязких материалов. В связи с тем, что при обработке происходит износ проволоки и ее самозатачивание, рядом установленные проволоки, имеют утолщения, расположенные в шахматном порядке. Поэтому при износе утолщения, цель которого является обеспечить упрочнение поверхностного, в работу вступает торец базовой (тонкой проволоки). В это время у рядом расположенной «второй» проволоки в работу вступает утолщение этой проволоки. Процесс деформирующе-режущей обработки остается неизменной. По мере полного износа проволоки до заданной (граничной) величины, свою первоначальную длину проволоки будет обеспечено за счет сматывания ее с отдельных дисков внутреннего барабана и фиксации в каждом положении.

Таким образом, предлагаемая конструкция сборного иглоинструмента, по сравнению с известными, позволяет повысить качество и производительность обработки, а также расширить технологические возможности этого метода обработки.

Сборный иглоинструмент, содержащий корпус и проволоки, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде с двух сторон закрытой крышками трубы с отверстиями, внутри которой установлены диски, на которые намотаны проволоки, имеющие периодически повторяющиеся утолщения, причем на размещенных рядом проволоках утолщения расположены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:
Наверх