Блок боксов стоматологических и бокс блока

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и предназначено для хранения имплантатов. Техническим результатом патентуемого решения является упрощение сборки (разборки) блока боксов, снижение материалоемкости и возможность собирать в один блок неограниченное количество емкостей (боксов). Заявленный технический результат достигается за счет конструкции блока боксов стоматологических, содержащего по меньшей мере два установленных друг на друга бокса, закрытых крышками, внутри каждого бокса размещена вставка в виде втулки по высоте бокса, на внешней боковой поверхности которой расположены радиальные пластины, делящие внутреннее пространство бокса на секции, согласно патентуемому решению, в днище, по меньшей мере, одного бокса выполнен паз, на крышке, по меньшей мере, одного бокса - выступ, выполненный с возможностью вхождения в паз днища другого бокса для соединения боксов друг с другом. Также технический результат достигается за счет использования бокса, выполненного в виде цилиндрического корпуса, закрытого крышкой с размещенной внутри корпуса вставкой в виде втулки по высоте бокса, на внешней боковой поверхности которой расположены радиальные пластины, делящих внутреннее пространство бокса на секции, при этом в днище бокса выполнен паз, а на крышке - выступ, выполненный с возможностью вхождения в паз днища другого бокса для соединения боксов друг с другом

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и предназначено для хранения имплантатов.

В настоящее время известны боксы для стоматологических имплантатов.

Так, из описания к патенту РФ 82544 (опубликован 10.05.2009) известен контейнер, содержащий защитный корпус и держатель имплантата с установочным переходником, при этом держатель выполнен разъемным, на его наружной поверхности нанесена резьба, а защитный корпус составлен из двух частей, на внутренней поверхности одной из которых выполнена резьба, обеспечивающая резьбовое соединение с держателем имплантата, при этом обе части защитного корпуса герметично соединены между собой.

Также в патенте РФ 2271195 (опубликован 10.03.2006) раскрыт контейнер, содержащий защитный корпус и держатель устройства, выполненный с возможностью удержания устройства. Держатель устройства соединен с защитным корпусом для осуществления перемещения по отношению к нему между положением хранения устройства и положением для извлечения устройства. Контейнер дополнительно оснащен направляющими средствами, ограничивающими заданную траекторию для указанного перемещения держателя устройства по отношению к защитному корпусу, причем указанная заданная траектория спроектирована таким образом, что устройство при его удержании держателем устройства удерживается на расстоянии от защитного корпуса.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является блок боксов стоматологических, содержащий комплект по меньшей мере из двух установленных друг на друга цилиндрических пластмассовых емкостей, закрытых крышкой. В днище корпуса выполнены два отверстия круглой формы, одно по центру с большим диаметром и второе сбоку, ближе к боковой стенке, с меньшим диаметром. Внутри корпуса каждой емкости установлена вставка в виде центральной цилиндрической втулки по высоте корпуса и радиально расположенных на ее внешней боковой поверхности прямоугольных пластинок, делящими внутреннее пространство емкости. На внутренней поверхности боковой стенки емкости, на радиальной линии отверстий в днище, выполнены два вертикальные параллельные ребра призматической формы. На одной из радиальных пластинок внутренней вставки расположена круглая бляшка. По верхнему краю внешней поверхности боковых стенок корпуса выполнено кольцевое рантовое утолщение для зацепа крышки. Боксы скреплены между собой стяжным стержнем, проходящим сквозь центральные отверстия, выполненные в днище корпуса и крышке. Стержень выполнен из пластмассового материала с продольными ребрами жесткости на его поверхности и с одинаковой формы головкой и гайкой круглого сечения с прямоугольной фаской в нижней боковой части и рифленой поверхностью в верхней боковой части, а также с цилиндрическим углублением верхней горизонтальной поверхности (патент РФ на промышленный образец 74134, опубликован 16.02.2010).

Недостатками известного блока боксов являются повышенная материалоемкость за счет наличия большого количества деталей, трудоемкость сборки и разборки, поскольку для того чтобы извлечь имплантаты из нижней емкости, приходится разбирать весь блок полностью, а также неустойчивость блока на плоских поверхностях. Кроме этого, количество собираемых в один блок емкостей всегда ограничено длиной стержня.

Наиболее близким аналогом к боксу блока является бокс стоматологический, характеризующийся выполнением в виде цилиндрического корпуса из прозрачного пластмассового материала, надеваемой сверху крышки с низкими боковыми стенками; наличием в днище корпуса двух отверстий круглой формы: одного по центру с большим диаметром и второго сбоку, ближе к боковой стенке, с меньшим диаметром; наличием на внутренней поверхности боковой стенки корпуса, на радиальной линии отверстий в днище, двух вертикальных параллельных ребер призматической формы со скругленным ребром, направленным внутрь; выполнением по верхнему краю внешней поверхности боковых стенок корпуса кольцевого рантового утолщения для зацепа крышки; выполнением крышки с небольшим бортиком по краю верхней поверхности; наличием по центру крышки круглого отверстия с конической отбортовкой на внешнюю сторону поверхности; выполнением примыкающего к отбортовке отверстия участка верхней поверхности крышки с небольшим плоскостным возвышением; расположением на пониженном участке верхней поверхности крышки, рядом с краевым бортиком, круглого окошечка с размещенным в середине кольцевым элементом, закрепленным на узкой поперечной полоске; наличием в составе бокса внутренней вставки в виде центральной цилиндрической втулки по высоте корпуса и радиально расположенных на ее внешней боковой поверхности прямоугольных пластинок, которые служат секционными перегородками внутреннего пространства емкости; наличием на одной из радиальных пластинок внутренней вставки, перпендикулярно сомкнутой с ее плоскостью у свободного края круглой бляшки (патент РФ на промышленный образец 74135, опубликован 16.02.2010).

Техническим результатом патентуемого решения является упрощение сборки (разборки) блока боксов, снижение материалоемкости, обеспечение устойчивости блока боксов на плоской поверхности и возможности собирать в один блок неограниченное количество емкостей (боксов).

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции блока боксов стоматологических, содержащего по меньшей мере два установленных друг на друга бокса, закрытых крышками, внутри каждого бокса размещена вставка в виде втулки по высоте бокса, на внешней боковой поверхности которой расположены радиальные пластины, делящие внутреннее пространство бокса на секции, согласно патентуемому решению, в днище, по меньшей мере, одного бокса выполнен паз, на крышке, по меньшей мере, одного бокса - выступ, выполненный с возможностью вхождения в паз днища другого бокса для соединения боксов друг с другом.

Также технический результат достигается за счет использования бокса, выполненного в виде цилиндрического корпуса, закрытого крышкой с размещенной внутри корпуса вставкой в виде втулки по высоте бокса, на внешней боковой поверхности которой расположены радиальные пластины, делящих внутреннее пространство бокса на секции, согласно патентуемому решению, в днище бокса выполнен паз, а на крышке - выступ, выполненный с возможностью вхождения в паз днища другого бокса для соединения боксов друг с другом

Выступ может быть выполнен Т-образным, в форме призмы, параллелепипеда и т.д.

При этом на внутренней поверхности боковой стенки бокса, выполнены два вертикальных параллельных ребра, в частности, уплощенной формы. Ребра предназначены для фиксации втулки в боксе.

На днище каждого бокса выполнено отверстие для циркуляции воздуха и предотвращения образования конденсата внутри бокса.

Бокс может быть выполнен, например, из полимерного прозрачного материала, а крышка - из полимерного непрозрачного материала или цветного материала.

С целью отсортированного размещения имплантатов в боксе вставка может содержать шесть (для фронтальной группы имплантантов) или восемь (для боковой группы имплантантов) радиальных пластинок.

На одной из радиальных пластинок внутренней вставки расположена круглая бляшка. Радиальная пластинка с бляшкой должна размещаться между двумя вертикальными параллельными ребрами. Бляшка внутри бокса является точкой отсчета секций при составлении инструкции для описания места размещения имплантантов.

По верхнему краю внешней поверхности боковых стенок бокса может быть выполнено кольцевое рантовое утолщение для зацепа крышки или резьба для соединения с ответной резьбой крышки.

Крышка и дно желательно должны быть выполнены плоскими для сохранения устойчивого положения на поверхности.

Таким образом, за счет исключения деталей (стержня с головкой и гайки) снижается материалоемкость и упрощается сборка и разборка блока на емкости - для выбора емкости необходимо всего лишь повернуть нужный бокс относительно крышки и разъединить их.

Далее полезная модель поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее.

На фигуре 1 - блок из четырех боксов в сборе;

На фигуре 2 - общий вид бокса;

На фигуре 3 - вид на днище бокса;

На фигуре 4 - общий вид внутренней части бокса;

На фигуре 5 - общий вид крышки;

На фигуре 6 - разрез А-А крышки;

На фигуре 7 - вид сверху бокса со вставкой с шестью радиальными пластинами;

На фигуре 8 - вид сверху вставки с шестью пластинами;

На фигуре 9 - вид сверху с вставками с восемью пластинами

Блок боксов, изображенный на фиг.1-9, состоит из четырех боксов 1, закрытых крышкой 2. Внутри каждого бокса размещена вставка в виде втулки 3 по высоте бокса, на внешней боковой поверхности которой расположены радиальные пластины 4, делящие внутреннее пространство бокса на секции 5. В днище первого, второго и третьего боксов выполнен паз 6. Паз 6 представляет собой круглое отверстие с диаметрально расположенными двумя прямоугольными вырезами.

На крышках 2, закрывающих второй, третий и четвертый бокс выполнены выступы 7, выполненные с возможностью вхождения в паз днища, соответствующего бокса для соединения боксов друг с другом. Выступ выполнен Т-образным. Длина выступа должна быть не больше длины паза в части прямоугольных выступов.

На внутренней поверхности боковой стенки бокса, выполнены два вертикальных параллельных ребра 8 уплощенной формы.

В днище каждого бокса выполнено дополнительное отверстие 9.

Бокс может быть выполнен, например, из полимерного прозрачного материала, а крышка - из полимерного непрозрачного материала.

На одной из радиальных пластинок внутренней вставки расположена круглая бляшка 9.

Вставка с шестью пластинами приведена на фигуре 8, вставка с восемью пластинами - на фигуре 10.

По верхнему краю внешней поверхности боковых стенок бокса может быть выполнено кольцевое рантовое утолщение для зацепа крышки или резьба для соединения с ответной резьбой крышки.

Соединение боксов 1 друг с другом происходит следующим образом.

Располагают выступ 7 крышки 2 в вырезах паза 6 и поворотом на угол меньший 90 градусов соединяют боксы друг с другом, при этом Т-образный выступ 7 располагается почти перпендикулярно относительно вырезов паза 6, при этом боксы фиксируется от осевых перемещений, образую надежное соединение.

1. Блок боксов стоматологических, содержащий, по меньшей мере, два установленных друг на друга бокса, закрытых крышками, внутри каждого бокса размещена вставка в виде втулки по высоте бокса, на внешней боковой поверхности которой расположены радиальные пластины, делящие внутреннее пространство бокса на секции, отличающийся тем, что в днище, по меньшей мере, одного бокса выполнен паз, на крышке, по меньшей мере, одного бокса - выступ, выполненный с возможностью вхождения в паз днища другого бокса для соединения боксов друг с другом.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности боковой стенки бокса выполнены два вертикальных параллельных ребра.

3. Блок по п.2, отличающийся тем, что ребра выполнены уплощенной формы.

4. Блок по п.1, отличающийся тем, что в днище каждого бокса выполнено отверстие.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что бокс выполнен из полимерного прозрачного материала.

6. Блок по п.1, отличающийся тем, что вставка содержит шесть или восемь радиальных пластин.

7. Блок по п.6, отличающийся тем, что на одной из радиальных пластинок внутренней вставки расположена бляшка.

8. Блок по п.1, отличающийся тем, что по верхнему краю внешней поверхности боковой стенки бокса выполнено кольцевое рантовое утолщение для зацепа крышки.

9. Блок по п.1, отличающийся тем, что по верхнему краю внешней поверхности боковой стенки бокса выполнена резьба для соединения с ответной резьбой крышки.

10. Бокс, выполненный в виде корпуса, закрытого крышкой с размещенной внутри корпуса вставкой в виде втулки по высоте бокса, на внешней боковой поверхности которой расположены радиальные пластины, делящие внутреннее пространство бокса на секции, отличающийся тем, что в днище бокса выполнен паз, а на крышке - выступ, выполненный с возможностью вхождения в паз днища другого бокса для соединения боксов друг с другом.

11. Бокс по п.10, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрическим.

12. Бокс по п.10, отличающийся тем, что на внутренней поверхности боковой стенки бокса выполнены два вертикальных параллельных ребра.

13. Бокс по п.11, отличающийся тем, что ребра выполнены уплощенной формы.

14. Бокс по п.10, отличающийся тем, что в днище каждого бокса выполнено отверстие.

15. Бокс по п.10, отличающийся тем, что бокс выполнен из полимерного прозрачного материала.

16. Бокс по п.10, отличающийся тем, что вставка содержит шесть или восемь радиальных пластин.

17. Бокс по п.16, отличающийся тем, что на одной из радиальных пластинок внутренней вставки расположена бляшка.

18. Бокс по п.10, отличающийся тем, что по верхнему краю внешней поверхности боковой стенки бокса выполнено кольцевое рантовое утолщение для зацепа крышки.

19. Бокс по п.10, отличающийся тем, что по верхнему краю внешней поверхности боковой стенки бокса выполнена резьба для соединения с ответной резьбой крышки.



 

Наверх