Инструмент для адаптации мягкой контактной линзы при хирургическом лечении патологий роговицы

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургического лечения патологий роговицы с применением мягких контактных линз. Предлагаемый инструмент изготовленный из нержавеющей стали, включает цилиндрическую рукоятку, отогнутую от оси рукоятки на 30° рабочую часть из пластины толщиной 0,5 мм в виде кольца изогнутого по вертикали от основания к верху по кривизне мягкой контактной линзы. Разница между диаметром внешнего и внутреннего кольца составляет 2 мм, а размеры кольца зависят от размеров дефекта роговицы и мягкой контактной линзы. Технические характеристики предлагаемого инструмента позволяют при его применении обеспечить равномерное и плотное прилегание мягкой контактной линзы к роговице

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности хирургического лечения патологий роговицы с применением мягких контактных линз.

Существует способ ранней щадящей кератопластики, при котором трансплантат из донорской роговицы фиксируется биоклеем и мягкой контактной линзой (Руководство по глазной хирургии. Под ред. проф. М.А.Краснова и проф. B.C.Беляева. М, «Медицина», 1988. - С.123)

Мягкая контактная линза (МКЛ) предохраняет трансплантат от механических повреждений и инфицирования.

Однако, при проведении лечебной аппликации роговицы, когда трансплантат накладывается на дефект роговицы без его иссечения, существует риск самопроизвольного удаления МКЛ, особенно в случаях использования трансплантатов из биопластического материала «Гиаматрикс», который не фиксируется к роговице, т.к. обладает высокой адгезией.

Самопроизвольное МКЛ имеет место из-за неполного плотного ее прилегания к роговице, т.к. поверхность наложенного трансплантата располагается выше поверхности роговицы.

В связи с этим возникает потребность в инструменте, обеспечивающем при фиксации трансплантата мягкой контактной линзой, ее равномерное плотное прилегание к роговице, особенно у краев трансплантата. Это будет иметь место при наложении устройства на линзу и ее прижимания к роговице.

Наиболее близким по ряду признаков к предлагаемому инструменту является отметчик «THORNTON 360°» (Микрохирургический инструмент, каталог. Екатеринбург, «Медин-Урал», 2000 - С.28, ural.ru/?surg=1 &part=19).

Отметчик включает рукоятку и соединенную с ней рабочую часть в виде плоского кольца высотой 2,5 мм, и внутренним диаметром 8 мм. Внутренняя поверхность кольца имеет коническую форму, сужающуюся к его основанию, кроме того, на нее нанесены риски.

Инструмент используется при оперативных вмешательствах на роговице для определения места и размера зоны операции.

Однако для адаптации мягкой контактной линзы этот инструмент не может быть использован, т.к. при наложении на линзу плотное равномерное прилегание линзы к роговице может быть только по нижнему краю внутреннего выреза кольца, т.к. кольцо имеет плоскую форму. В этом случае при прижимании линзы существует риск ее повреждения вдоль линии примыкания к кольцу.

Поставленная задача и ожидаемый технический результат достигается с помощью предлагаемого инструмента (Фиг.1), изготовленного из нержавеющей стали, включающего цилиндрическую рукоятку 1 длинной 80 мм и диаметром 4 мм, отогнутую от оси рукоятки на 30° рабочую часть 2 из пластины толщиной 0,5 мм в виде кольца с наружным диаметром 12 мм и внутренним 10 мм, отличающегося тем, что по вертикали кольцо изогнуто от основания к верху по кривизне роговицы, по дуге радиусом 8,6 мм (Фиг.2).

Предлагаемый инструмент применяется следующим образом:

- После укладывания трансплантата на дефект роговицы или на место удаленного пораженного ее участка, трансплантат накрывается мягкой контактной линзой, на которую накладывается рабочая часть предлагаемого инструмента таким образом чтобы центр кольца был совмещен с центром линзы.

- Инструмент вместе с линзой перемещается (при необходимости) таким образом, чтобы центр кольца и центр линзы проецировались на середину дефекта роговицы или середину трансплантата в интрароговичном ложе.

- Инструментом прижимают линзу к роговице, после чего его удаляют. В зависимости от размера дефекта роговицы или удаленного пораженного ее участка кольцо рабочей части устройства может иметь соотношение наружнего и внутреннего диаметра соответственно 12/10 мм, 11/9 мм и 10/8 мм.

Т.к. кривизна кольца совпадает с кривизной линзы, то при наложении кольца на линзу происходит ее равномерное плотное прилегание к роговице под всей нижней поверхностью кольца у края трансплантата.

Инструмент для адаптации мягкой контактной линзы при хирургическом лечении патологий роговицы, изготовленный из нержавеющей стали, включающий цилиндрическую рукоятку длиной 80 мм и диаметром 4 мм, отогнутую от оси рукоятки на 30° рабочую часть из пластины толщиной 0,5 мм, представляющую кольцо с внешним диаметром 12 мм и внутренним 10 мм, отличающийся тем, что кольцо изогнуто по вертикали от основания к верху по кривизне роговицы радиусом 8,6 мм.



 

Похожие патенты:

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.
Наверх