Внутрикапсульное кольцо (варианты)

 

Полезная модель относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии. Предложено внутрикапсульное кольцо (варианты), представляющее собой разомкнутое кольцо, с отверстиями на свободных концах, выполненное из упругого биосовместимого материала, наружный диаметр которого соразмерен внутреннему диаметру капсульного мешка, с выполненным посередине кольца радиальным изгибом с радиусом 2,5-3,5 мм, направленным внутрь кольца и расположенным в плоскости кольца, при этом на середине радиального изгиба в направлении к наружному диаметру кольца выполнена петля длиной 2,5-3,5 мм, в основании которой имеется технологическое отверстие (вариант I), при этом во втором варианте один конец кольца выполнен в виде дужки, отогнутой вовнутрь кольца и лежащей в плоскости кольца (вариант II). Технический результат - повышение устойчивости внутрикапсульного кольца в капсульном мешке, возможность склеральной фиксации при критической несостоятельности связочного аппарата, исключение интра- и послеоперационных осложнений. 2 н.п. ф-лы, 2 фиг., 2 прим.

Полезная модель относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии и может быть использована при экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом.

В последние годы при экстракции катаракты у больных с псевдоэксфолиативным синдромом для расширения и сохранения капсульного мешка и имплантации в него интраокулярной линзы (ИОЛ) используют различные модели устройств для расширения капсульного мешка (внутрикапсульное кольцо), препятствующие сморщиванию капсульного мешка хрусталика в отдаленные сроки после операции, обеспечивающие стабилизацию капсульного мешка, натяжение задней капсулы и снижающие риск развития вторичной катаракты.

Известно внутрикапсульное кольцо при имплантации искусственного хрусталика глаза, выполненное в виде разомкнутого овала с замкнутыми петельками на концах. В качестве материала используют полиметилметакрилат или титан (патент 9157 U1, оп. 16.02.1999). Однако данное устройство не обладает достаточной стабильностью фиксации в глазу.

Известно внутрикапсульное кольцо, выполненное в виде разомкнутого кольца с замкнутыми петельками на концах, отличающееся тем, что оно выполнено из полипропиленовой нити, а диаметрально разрыву кольца выполнен шарнир первого рода (патент 14505 U1, оп. 10.08.2000).

Известно внутрикапсульное кольцо, выполненное в виде криволинейной фигуры с петельками на концах, одна из которых предназначена для закрепления к склере, отличающееся тем, что оно выполнено в виде разомкнутого кольца, один конец которого плавно переходит в дужку, отогнутую вовнутрь кольца и лежащую в плоскости, расположенной под острым углом к плоскости кольца (патент RU 22872 U1, оп. 10.05.2002).

Недостатком устройства является его функциональная ограниченность, т.е. возможность только односторонней фиксации капсульного мешка к склере при односторонней потере связочной поддержки. Кроме того, при введении в капсульный мешок кольцо ассиметрично проходит по всей длине экватора, что может привести к дополнительному повреждению связочного аппарата или капсулы хрусталика.

Наиболее ближайшим аналогом к заявляемому внутрикапсульному кольцу - прототипом, является внутрикапсульное кольцо, представляющее собой разомкнутое кольцо с закругленными концами и отверстиями в них, выполненное из упругого полимерного материала, преимущественно олигокарбонатметакрилата, при этом наружный диаметр кольца соразмерен внутреннему диаметру капсульного мешка, а посередине кольцо имеет радиальный изгиб радиусом 0,7-1,4 мм, направленный внутрь кольца и расположенный в плоскости кольца (патент RU 55585 U1, оп. 27.08.2006).

Недостатками известного внутрикапсульного кольца являются его ограниченные функциональные возможности, т.к. данное устройство не может быть использовано для фиксации капсульного мешка к склере.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка новой, более совершенной конструкции внутрикапсульного кольца, позволяющей атравматично имплантировать кольцо в капсульный мешок с помощью инжектора.

Технический результат - повышение устойчивости внутрикапсульного кольца в капсульном мешке, возможность склеральной фиксации при критической несостоятельности связочного аппарата, исключение интра- и послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат достигается предлагаемым внутрикапсульным кольцом (два варианта), состоящим из следующих конструктивных элементов.

Вариант I. (фиг.1)

Внутрикапсульное кольцо представляет собой разомкнутое кольцо (1) с отверстиями на свободных концах (2), выполненное из упругого полимерного биосовместимого материала, имеющее наружный диаметр, соразмерный внутреннему диаметру капсульного мешка, при этом посередине кольцо имеет радиальный изгиб (3) радиусом 2,5-3,5 мм, направленный внутрь кольца и расположенный в плоскости кольца, а на вершине (середине) радиального изгиба в направлении к наружному диаметру кольца выполнена петля (4) длиной 2,5-3,5 мм, в основании которой предусмотрено технологическое отверстие (5).

На фиг.1 изображен общий вид кольца сверху.

Вариант II (фиг.4).

Внутрикапсульное кольцо представляет собой разомкнутое кольцо (1) с отверстиями на свободных концах (2), выполненное из упругого полимерного биосовместимого материала, имеющее наружный диаметр, соразмерный внутреннему диаметру капсульного мешка, при этом посередине кольцо имеет радиальный изгиб (3) радиусом 2,5-3,5 мм, направленный внутрь кольца и расположенный в плоскости кольца, а на вершине (середине) радиального изгиба в направлении к наружному диаметру кольца выполнена петля (4) длиной 2,5-3,5 мм, в основании которой предусмотрено технологическое отверстие (5), при этом один конец кольца выполнен в виде дужки (6), отогнутой вовнутрь кольца и лежащей в плоскости кольца.

На фиг.2 изображен общий вид устройства сверху.

В качестве биосовместимого материала может быть использован любой доступный упругий полимерный материал, в частности полиметилметакрилат, полиуретанметакрилат, полипропилен, олигокарбонатметакрилат.

Внутрикапсульное кольцо используют следующим образом. На хрусталике с несостоятельностью связочного аппарата после непрерывного кругового капсулорексиса, гидродиссекции кортикальных слоев, перед удалением или после удаления ядра, кольцо вводят в капсульный мешок с помощью инжектора, крючок которого цепляет радиальный изгиб (3) посередине кольца за отверстие (5) у основания петли. Затем под действием пружинного механизма кольцо втягивают в инжектор, после чего оно принимает вид вытянутой петли. Кольцо вводят в капсульный свод, противоположный тоннельному разрезу, при этом обе половинки кольца выходят из инжектора симметрично и синхронно, описывая половину окружности каждая, и занимают рабочее положение. Петля (4) и дужка (6) при необходимости могут быть перемещены на наружную поверхность передней капсулы и использованы для шовной фиксации капсульного мешка к склере или радужной оболочке. При этом внутрикапсульное кольцо (вариант I) может использоваться для фиксации к склере в одной точке при локальном дефекте связок, а вариант II - для фиксации к склере в двух точках при тотальной слабости связок.

Определяющим отличием заявляемого внутрикапсульного кольца, по сравнению с прототипом, является то, что первое имеет петлю (4) (вариант I) в середине радиального изгиба кольца и дужку (6) (вариант II) на одном из свободных концов, обращенную внутрь кольца, что позволяет фиксировать капсульный мешок к склере в одной или двух диаметрально противоположных точках.

Полезная модель иллюстрируется следующими примерами конкретного использования.

Пример 1.

Пациент М. поступил в Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: Осложненная неполная катаракта правого глаза, псевдоэксфолиативный синдром, подвывих хрусталика I степени. При осмотре передняя камера глубокая, атрофия пигментной каймы и стромы радужки, отложение псевдоэкфолиативного материала по зрачковому краю и на передней капсуле хрусталика, иридодонез, факодонез, кортикальные слои полупрозрачные, ядро буроватого оттенка, острота зрения 0,1.

В переднюю камеру через парацентез введен 1% мезатон, вискоэластик. Выполнен тоннель 2,2 мм, непрерывный круговой капсулорексис. Через три дополнительных парацентеза введены три одноразовых полимерных крючка-ретрактора и заведены за края переднего капсулорексиса. После гидродиссекции, ультразвукового удаления ядра и вымывании большей части хрусталиковых масс с помощью инжектора введено заявляемое внутрикапсульное кольцо (вариант II) из полиметилметакрилата (радиус радиального изгиба равен 3,5 мм) с петлей на середине радиального изгиба длиной 3,5 мм и дужкой на одном конце кольца, через капсулорексис под переднюю капсулу с противоположенной стороны от разреза. Проведено удаление оставшихся хрусталиковых масс. Полировка задней капсулы, имплантирована ПОЛ в капсульный мешок. Дужка (6) и петля (4) кольца выведены из капсульного мешка и помещены на переднюю капсулу хрусталика и помощью длинной иглы с полипропиленовой нитью через технологические отверстия фиксированы через цилиарную борозду к склере. Удален вискоэластик, операция закончена. При выписке острота зрения 0,8, положение ИОЛ стабильное, псевдофакодонеза нет.

Пример 2.

Больной В., поступил с DS: Травматическая катаракта левого глаза, подвывих хрусталика I степени. При осмотре: передняя камера неравномерно глубокая, иридодонез, факодонез, зрачок 3 мм, диффузное помутнение всех слоев хрусталика, острота зрения 0,08. По данным ультразвуковой биометрии имеется дефект связочного аппарата в секторе от 3 до 7 часов.

В переднюю камеру введен 1% мезатон, вискоэластик, выполнен тоннель 2,2 мм, передний капсулорексис, гидродиссекция, кортикальные массы удалены. С помощью инжектора под переднюю капсулу введено кольцо из полиметилметакрилата (радиус радиального изгиба равен 2,5 мм, длина петли 2,5 мм, без дополнительной дужки на одном из концов кольца). Радиальный изгиб кольца позиционирован на 5 часах. Петля (4) выведена из капсульного мешка под радужку и полипропиленовой нитью фиксирована к склере на 5 часах, капсульный мешок центрирован. Выполнено ультразвуковое удаление ядра, аспирация хрусталиковых масс. ИОЛ имплантирована в мешок, который был стабилен на всем протяжении операции. Удален вискоэластик, операция закончена без осложнений. При выписке острота зрения 0,7. Положение мешка и ИОЛ стабильное.

Предлагаемое внутрикапсульное кольцо может быть использовано для расправления и стабилизации капсульного мешка, а также для его фиксации при значительных дефектах цинновых связок на заключительных этапах факоэмульсификации катаракты или в отдаленном послеоперационном периоде при дислокации комплекса «капсульный мешок-ИОЛ».

1. Внутрикапсульное кольцо, представляющее собой разомкнутое кольцо, выполненное из упругого полимерного биосовместимого материала, наружный диаметр которого соразмерен внутреннему диаметру капсульного мешка, с выполненным посередине кольца радиальным изгибом, направленным внутрь кольца и расположенным в плоскости кольца, имеющее на концах кольца технологические отверстия, отличающееся тем, что на середине радиального изгиба с радиусом 2,5-3,5 мм в направлении к наружному диаметру кольца выполнена петля длиной 2,5-3,5 мм, в основании которой предусмотрено технологическое отверстие.

2. Внутрикапсульное кольцо, представляющее собой разомкнутое кольцо, выполненное из упругого полимерного биосовместимого материала, наружный диаметр которого соразмерен внутреннему диаметру капсульного мешка, с выполненным посередине кольца радиальным изгибом, направленным внутрь кольца и расположенным в плоскости кольца, имеющее на концах кольца технологические отверстия, отличающееся тем, что на середине радиального изгиба с радиусом 2,5-3,5 мм в направлении к наружному диаметру кольца выполнена петля длиной 2,5-3,5 мм, в основании которой предусмотрено технологическое отверстие, при этом один конец кольца выполнен в виде дужки, отогнутой вовнутрь кольца и лежащей в плоскости кольца.



 

Похожие патенты:

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх