Устройство для ультразвуковой диагностики сосков молочной железы животных

 

Полезная модель относится к устройствам ультразвуковой диагностики в ветеринарии и предназначено для использования в процессе проведения обследования и перед проведением хирургических операций. Устройство может быть использовано также для ультразвуковой диагностики состояния тканей сосков и вымени в условиях животноводческих комплексов, ферм и личных хозяйств.

Сущностью полезной модели является то, что ультразвуковой датчик закреплен на емкости с жидкостью, в которую помещают исследуемый сосок, при этом емкость выполнена из жесткого ультразвукопрозрачного материала, а датчик закреплен на емкости через слой акустического геля, при чем объем емкости подобран таким образом, чтобы зазор между исследуемым соском и корпусом сосуда был более 5 миллиметров, при этом в качестве прибора используют переносной цифровой ультразвуковой сканер, а кабель, передающий сигнал от датчика к прибору используют не менее 5 метров длины, при этом в качестве датчика, закрепленного на емкости, используют ректальный линейный датчик L080-50F/L080-80, причем в качестве жидкости в емкости используют пресную воду с температурой 30-35°C.

Полезная модель относится к устройствам ультразвуковой диагностики в ветеринарии и предназначено для использования в процессе проведения обследования и перед проведением хирургических операций. Устройство может быть использовано также для ультразвуковой диагностики состояния тканей сосков и вымени в условиях животноводческих комплексов, ферм и личных хозяйств.

Известно устройство для ультразвукового исследования тканей организма, содержащее источник колебаний ультразвуковой частоты, подключенный к ультразвуковому преобразователю и последовательно соединенные с последним, усилитель и электронно-лучевой индикатор, связанный с блоком управления (см. А.с. 1016873, A61B 10/00, от 30.10.80).

Недостатком данного устройства является то, что в этом устройстве преобразователь имеет большие размеры, а для сканирования диаграммой направленности устройство содержит схему механического сканирования, жестко связанную с преобразователем и представляющую с ним единое целое, и включающую электродвигатель, систему механических передач и датчики положения преобразователя, следовательно, она громоздка, имеет размеры, превышающие размеры преобразователя, естественно, что преобразователь вместе со схемой не могут быть размещены в рабочей части, а кроме того, эта схема не работоспособна в условиях ферм вследствие жесткой фиксации узлов и соединений.

Известен также переносной ультразвуковой сканер, в частности модели Ecoson ES-900V производства Австрии, для ультразвукового исследования животных (см. Ecoson ES-900V ультразвуковой сканер. Руководство пользователя. West Media Produktion und Handels Gmb H. Hegelgasse, 19, A 1010, Wien).

Сканер оснащается пятью различными датчиками для ультразвуковых исследований.

При широком диапазоне исследований такой аппарат не позволяет проводить необходимые на фермах ультразвуковые обследования сосков молочной железы у коров, что ограничивает его использование на мелочно-товарных фермах и комплексах.

Задачей разработки является обоснование и создание устройства для ультразвуковой диагностики сосков молочной железы животных, в частности коров, позволяющего используя штатные датчики и программы прибора (сканера) расширить диапазон его применения и дополнительно проводить ультразвуковое исследование сосков вымени у коров с получением объемной картины молочных каналов и диагностики состояния сосков для определения необходимой схемы лечения.

Задача расширяется тем, что в устройство для ультразвуковой диагностики сосков молочной железы животных включающее диагностический ультразвуковой прибор с блоком питания и датчиком, соединенным передающим кабелем с прибором подключен ультразвуковой датчик, закрепленный на емкости с жидкостью, в которую помещают исследуемый сосок, при этом емкость выполнена из жесткого ультразвукопрозрачного материала, а датчик закреплен на емкости через слой акустического геля, причем объем емкости подобран таким образом чтобы зазор между исследуемым соском и корпусом сосуда был более 5 мм, при этом в качестве прибора используют переносной цифровой ультразвуковой сканер, а кабель, передающий сигнал от датчика к прибору используют не менее 5 метров длины, при этом в качестве датчика закрепленного на емкости, используют ректальный линейный датчик L080-50F/L080-80, причем в качестве жидкости в емкости используют пресную воду с температурой 30-35°C, а объем емкости составляет 300-350 мл.

Предложенное устройство является простым в исполнении, а исследователь получает возможность работать одной рукой и получать четкое изображение хорошего качества, отражающее все структуры области верхушки и середины соска.

Устройство работает следующим образом. В качестве буфера используют стакан из твердого пластика, объемом 300-350 мл, наполненный до краев теплой водой. К стакану фиксируют линейный датчик с частотой 5-7,5 МГц для ректального исследования крупных животных. Преимуществом использования данного датчика является кабель длинной 5 метров, что дает возможность размещения ультразвукового сканера в проходах, на безопасном от животного расстоянии и способствует комфортному проведению исследований непосредственно на скотных дворах и фермах для обеспечения качественного прохождения ультразвука на стенку пластикового стакана под датчик наносят слой акустического геля. Сосок вымени коровы аккуратно опускают в стакан с водой, избегая соприкосновения с его стенками, и перемещают до получения оптимального изображения, с последующей фиксацией полученного изображения (при потребности).

На Фиг.1 представлен пластиковый стакан объемом 300-350 мл с зафиксированным через слой акустического геля трансдуктором модели L080-50F/L080-80 для ректального исследования крупных животных (фото).

На Фиг.2 показано исследование соска коровы с применением предложенного устройства (водного буфера) (фото).

На Фиг.3 представлена эхограмма соска вымени. Хорошо просматривается полость сосковой части молочной цистерны и продольная складчатость слизистой оболочки. В стенке соска отчетливо просматривается наличие большого количества лимфатических и кровеносных сосудов, представленных гипоэхогенными образованиями.

На Фиг.4 представлена эхограмма соска вымени коровы, на которой четко визуализируются все структуры. Сосковый канал представлен в виде гиперэхогенной линии, а в области отверстия соскового канала отчетливо видно воронкообразное расширение. Отсутствует складчатость слизистой оболочки сосковой части молочной цистерны.

Применение данного устройства для исследования сосков молочной железы коров позволяет получить полноценное изображение тканей на всей глубине соска, не прикасаясь к его стенкам и не изменяя его конфигурацию. Таким образом, появляется возможность изучить внутреннее строение сосков неизвазивным способом у лактирующих коров, без вреда для их здоровья и молочной продуктивности, а также выявить наличие патологических изменений в области сосковой части молочной цистерны и соскового канала или инородных включений, при необходимости назначить схему лечения и оценить результат лечения при повторном исследовании, сохраняя базу данных по обследованному поголовью.

1. Устройство для ультразвуковой диагностики сосков молочной железы животных, включающее диагностический ультразвуковой прибор с блоком питания и датчиком, соединенным передающим кабелем с прибором, отличающееся тем, что ультразвуковой датчик закреплен на емкости с жидкостью, в которую помещают исследуемый сосок, при этом емкость выполнена из жесткого ультразвукопрозрачного материала, а датчик закреплен на емкости через слой акустического геля, причем объем емкости подобран таким образом, чтобы зазор между исследуемым соском и корпусом сосуда был более 5 мм.

2. Устройство для ультразвуковой диагностики сосков молочной железы животных по п.1, отличающееся тем, что в качестве прибора используют переносной цифровой ультразвуковой сканер, а кабель, передающий сигнал от датчика к прибору, используют не менее 5 м длины, при этом в качестве датчика, закрепленного на емкости, используют ректальный линейный датчик L080-50F/L080-80, причем в качестве жидкости в емкости используют пресную воду с температурой 30-35°C.



 

Похожие патенты:
Наверх