Улей для защиты пчел от излучений мобильной связи

 

Улей для защиты пчел от излучений мобильной связи относится к пчеловодству и предназначен для уменьшения отрицательного влияния электромагнитного излучения, исходящего как от вышек мобильной связи, так и непосредственно от мобильных телефонов у пчеловодов.

Новый улей для защиты пчел от излучений мобильной связи содержит корпус, крышку и экраны.

Новым же в нем является то, что экраны расположены по всей поверхности корпуса и крышки внутри и/или снаружи.

Вариантом является улей, в котором экраны нанесены на липкую пленку и наклеены на корпус и крышу улья.

Вариантом является улей, в котором экраны выполнены из электропроводящей фольги.

Вариантом является улей, в котором экраны выполнены из электропроводящей сетки.

Вариантом является улей, в котором экраны заземлены.

Техническим результатом конструкции нового улья является повышение его защитного свойства для пчел внутри улья от внешнего электромагнитного излучения мобильной связи и упрощение работ по защите от излучения.

Улей для защиты пчел от излучений мобильной связи относится к пчеловодству и предназначен для уменьшения отрицательного влияния электромагнитного излучения, исходящего как от вышек мобильной связи, так и непосредственно от мобильных телефонов у пчеловодов.

Ученые из Университета Пенджаба (Индия) провели следующий эксперимент. (Кузина С. Сначала исчезнут пчелы, а потом - люди .- Комсомольская правда, 2011, 19, с.17). Они наблюдали за семьями пчел из двух ульев в течение трех месяцев. Пчел в первом улье подвергали электромагнитному излучению от двух мобильных телефонов, которые включали два раза в день на пятнадцать минут. Пчел во втором улье не облучали.

В итоге выяснилось, что в первом улье пчелиная матка отложила в два раза меньше яиц, чем в необлученном улье. Соответственно и пчел в нем стало заметно меньше. Сократилось и количество меда, который произвели пчелы из облучаемого улья. Более того, рабочие пчелы из первого улья перестали возвращаться в улей после сбора пыльцы и нектар.

Известен улей, в котором для защиты от электромагнитного излучения наружные поверхности корпусных деталей улья покрыты токопроводящей краской с сохранением гальванического соединения этих поверхностей и заземлены (Реферат заявки на изобретение 2001103021, МПК 7 А01К 47/00, оп. 20.06.2003).

К недостатку таких ульев следует отнести необходимость его покраски токопроводящей краской на основе обычно пахнущего растворителя, что осложняет деятельность пчел во время покраски и требует осторожности от пчелововода.

Известен пчелиный улей (Патент РФ 2271654, МПК А01К 47/00 (2006.01), оп. 20.03.2006). Он одержит корпус, крышку и металлический (электропроводящий) экран в донной части корпуса экран. А также сбоку корпус закрыт металлической (электропроводящей) экранирующей сеткой (экраном).

Но к недостатку такого улья относится то, что экраны расположены только с одного боку и снизу корпуса, что не позволяет максимально оградить гнездо от электромагнитного излучения мобильной связи.

Наиболее близким к новому улью для защиты пчел от излучений мобильной связи является однокорпусный улей Усова по заявке на изобретение (RU 2003110343 А, МПК 7 А01К 47/00, 27.11.2004). Он содержит корпус, крышку и экраны в виде проводящей краски по всей поверхности корпуса и крыши, которые заземлены.

Новый улей для защиты пчел от излучений мобильной связи тоже содержит корпус, крышку и экраны по всей поверхности корпуса и крыши, которые заземлены.

Новым в нем является то, что экраны нанесены на липкую пленку и наклеены на корпус и крышу улья.

Вариантом является улей, в котором экраны выполнены из электропроводящей фольги.

Вариантом является улей, в котором что экраны выполнены из электропроводящей сетки.

Техническим результатом конструкции нового улья является упрощение и удешевление такого улья.

На рисунке 1 показан новый улей. Он содержит корпус 1 и крышку 2 с экранами в виде электропроводящей липкой пленки, наклеенной на поверхности улья.

На рисунке 2 схематично показано использование нового улья. Электромагнитное излучение 3 от вышки мобильной связи 4 попадает в него только через леток и значительно ослабленным. Что наносит уменьшенный ущерб пчелам.

Промышленная применимость улья заключается в простоте изготовления такого улья, заключающаяся в простой обклейке готового улья липкой проводящей пленкой, что проще и дешевле.

1. Улей для защиты пчел от излучений мобильной связи, содержащий корпус, крышку и экраны по всей поверхности корпуса и крыши, которые заземлены, отличающийся тем, что экраны нанесены на липкую пленку и наклеены на корпус и крышу улья.

2. Улей по п.1, отличающийся тем, что экраны выполнены из электропроводящей фольги.

3. Улей по п.1, отличающийся тем, что экраны выполнены из электропроводящей сетки.



 

Наверх