Конструкция шунта

 

Конструкция шунта предназначена для измерения электрического тока и относится к области измерительной техники, в частности к элементам конструкции измерительных приборов. Полезная модель может применяться в электронных счетчиках электроэнергии, а также в других средствах учета и измерения электроэнергии и тока. Конструкция шунта состоит из манганиновой пластины, к которой электронно-лучевой сваркой привариваются две медные пластины токовых выводов с отверстиями для крепления методом запрессовки с наклепом, к токоотводам через бобышки. Медные пластины имеют диагонально расположенные потенциальные выводы и вывод питания. Поверхностный слой бобышек накатывается роликами для повышения прочности прессового соединения. Таким образом, отличительные признаки заявляемого технического решения, позволяют упростить конструкцию шунта и его крепление с токоотводами, что ведет к уменьшению габаритов деталей, повышению технологичности сборки изделия, уменьшению рассеиваемой мощности и нагрева, созданию стабильного соединения с постоянным электрическим сопротивлением. Простота формы деталей, уменьшение их материалоемкости ведет к удешевлению их изготовления, а, значит, и изделия в целом.

Заявляемая полезной модель, предназначена для измерения электрического тока и относится к области измерительной техники, в частности к элементам конструкции измерительных приборов.

Полезная модель может применяться в электронных счетчиках электроэнергии, а также в других средствах учета и измерения электроэнергии и тока.

В настоящее время существуют шунты различной конструкции представенные фирмами Oswell grop limited [1], Zhongshan Reliance Electronics CO, LTD [2], Wenzhou NSR industrial CO., Ltd [3], Патент РФ на полезную модель 101260 [4], Патент РФ на полезную модель 91465 [5]. Аналоги включают в себя манганиновую пластину, медную пластину и токоотводы.

Недостатками аналогов является необходимость применения винтового крепления для соединения с токоотводом колодки, что влечет за собой перегрев шунта на больших токах.

В качестве прототипа выбран патент РФ на полезную модель 101260.

Недостатки прототипа заключаются в использовании манганиновой пластины, что приводит к излишней материалоемкости, а так же необходимость применения механического крепления при соединении с токоотводом.

Конструкция шунта, заявляемая в качестве полезной модели, направлена на устранение вышеперечисленных недостатков. Наличие медных пластин позволяет уменьшить размер манганиновой пластины до необходимой в измерительной части, что ведет к сокращению рассеиваемой мощности и нагрева.

Сборка шунта с токоотводами осуществляется без дополнительных элементов крепления методом запрессовки с наклепом, что обеспечивает максимальный контакт плоскостей, и неразъемное стабильное соединение с постоянным электрическим сопротивлением и уменьшению габаритов шунта.

Общие признаки заявляемой полезной модели.

Конструкция имеет манганиновую пластину с потенциальными выводами которая припаяна к токоотводам.

Отличительные признаки заявляемой полезной модели заключаются в том, что конструкция состоит из соединенных между собой в одной плоскости электронно-лучевой сваркой манганиновой и двух медных пластин, являющихся токовыми выводами шунта с отверстиями, предназначенными для крепления шунта перпендикулярно к токоотводам методом запрессовки с наклепом, потенциальными выводами расположенными диагонально для уменьшения влияния электромагнитных полей.

На фигуре 1 изображены составляющие части шунта. На фигуре 2 показано крепление шунта к токоотводам.

Конструкция шунта состоит из манганиновой пластины 1, к которой электронно-лучевой сваркой привариваются две медные пластины токовых выводов 2 с отверстиями 3 для крепления методом запрессовки с токоотводами 4 через бобышки 5. Медные пластины 2 имеют диагонально расположенные потенциальные выводы 6 и вывод питания 7.

Поверхностный слой бобышек 5 накатывается роликами для повышения прочности прессового соединения.

Таким образом, отличительные признаки заявляемого технического решения, позволяют упростить конструкцию шунта и его крепление с токоотводами, что ведет к уменьшению габаритов деталей, повышению технологичности сборки изделия, уменьшению рассеиваемой мощности и нагрева, созданию стабильного соединения с постоянным электрическим сопротивлением.

Простота формы деталей, уменьшение их материалоемкости ведет к удешевлению их изготовления, а, значит, и изделия в целом.

Полезная модель может быть реализована следующим образом.

Все элементы конструкции могут быть изготовлены в условиях серийного производства и скреплены методом электронно-лучевой сварки и последующей запрессовкой с токоотводами.

Список литературы:

1. http://www.oswell.com.cn/metering/SHUNTnewl.htm

2. http://www.china-wanjia.com/en/productses.asp?id=99

3. http://ncr.en.alibaba.com/product/202858709-200100020/Neutral_Shunt_A_Neutral_Shunt_Copper_Parts_.html

4. Патент РФ на полезную модель 101260

5. Патент РФ на полезную модель 91465

Конструкция шунта состоит из манганиновой пластины, имеющей потенциальные выводы, к которой крепятся токоотводы, отличающаяся тем, что к манганиновой пластине электронно-лучевой сваркой привариваются две медные пластины токовых выводов с отверстиями для крепления методом запрессовки с наклепом к токоотводам через бобышки; поверхностный слой бобышек накатывается роликами, обеспечивая прочность прессового соединения.



 

Наверх