Сушильная установка

 

Полезная модель относится к установкам для низкотемпературной сушки сельскохозяйственной продукции, в частности зеленных и мелкосемянных культур дикорастущих и лекарственных растений, и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах.

Сушильная установка, содержит корпус прямоугольного сечения с направляющими, прикрепленных к боковым стенкам корпуса, на направляющих установлены лотки, основанием которых являются пленочные электронагреватели, представляющие собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети, и систему автоматического управления, контролирующую необходимые технологические параметры процесса сушки.

Техническим результатом предлагаемой сушильной установки является обеспечение более равномерного облучения продукта сушки в режиме щадящих температур при минимальных энергетических затратах за счет исключения потерь тепла.

Полезная модель относится к установкам для низкотемпературной сушки сельскохозяйственной продукции, в частности зеленных и мелкосемянных культур дикорастущих и лекарственных растений, и предназначена для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах.

Известна сушилка для пищевых продуктов (патент RU 2049295 МПК F26B 9/06, F26B 3/30, опубл. 27.11.1995), предназначенная для сушки овощей.

Установка содержит размещенные в полости ее корпуса в несколько ярусов лотки для продукта, расположенные между верхними, средними и нижними инфракрасными излучателями, и верхними, боковыми, и нижними отражателями инфракрасного излучения.

Существенным недостатком аналога является то, что в данной сушилке имеет место неравномерность нагрева, из-за чего мощность увеличивается в несколько раз, растет температура, что является неблагоприятным для продукта сушки, а с увеличением температуры увеличиваются затраты на электроэнергию.

В качестве прототипа использована сушильная установка (патент RU 102771, МПК F26B 3/30, опубл. 10.03.2011), предназначенная для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности зерновых культур, а также помета на птицеводческих предприятиях, содержащая установленные параллельно друг над другом в каркасе из вертикальных и горизонтальных стоек на опорах с возможностью вращения ленточные конвейеры, приводной механизм, раскладчик для распределения продукта сушки на верхнюю рабочую ветвь ленты верхнего конвейера. Каркас выполнен несекционированным без наклона; в зонах перекантовки установлены жестко связанные с каркасом экранирующие щитки для исключения рассыпания продукта сушки при перекантовке, а также вентиляторы для удаления пылеобразных частиц и избыточной влаги; каркас снабжен направляющими, на которые опираются верхние рабочие ветви лент конвейеров, над ними установлены жестко связанные с каркасом пленочные электронагреватели с отражателями, которыми поддерживаются нижние ветви лент конвейеров. Установка содержит систему автоматического управления, контролирующую необходимые технологические параметры процесса сушки.

Сушильная установка наряду с достоинствами (обеспечение стабильности процесса сушки с наименьшими энергетическими затратами, использование установки в рабочих помещениях любых размеров по длине, снижение уровня шума за счет применения бесшумных нагревательных элементов) имеет также недостатки.

Недостаток заключается в том, что для сушки продукта пленочный электронагреватель нагревается до более высокой температуры, что неблагоприятно для зеленных, мелкосемянных культур, лекарственных и дикорастущих растении, и из-за роста температуры растет мощность сушильной установки и затраты на энергию.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание оптимальных условий сушки продукта, в частности зеленных и мелкосемянных культур, в режиме щадящих температур, уменьшение энергетических затрат за счет исключения потерь тепла.

Сушильная установка содержит корпус прямоугольного сечения с направляющими, внутри которого параллельно друг над другом установлены пленочные электронагреватели, и систему автоматического управления, контролирующую необходимые технологические параметры процесса сушки, в отличие от прототипа на направляющих, прикрепленных к боковым стенкам корпуса, установлены лотки, основанием которых являются пленочные электронагреватели, представляющие собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками и снабженные выводами для подключения к электрической сети. Продукт для сушки. укладывается непосредственно на поверхность пленочного электронагревателя.

Технический результат заявляемой сушильной установки является уменьшение энергетических затрат за счет исключения потерь тепла и снижения температуры при расположение продукта непосредственно на поверхности нагревательного элемента и обеспечение равномерного облучения продукта сушки в режиме щадящих температур (32-45°C).

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами (Фиг.1), на котором схематично изображена сушильная установка (общий вид) и (Фиг.2), на котором схематично изображена конструкция пленочного электронагревателя.

Сушильная установка содержит (Фиг.1) металлический корпус 1 прямоугольного сечения к боковым стенкам 2 которого прикреплены направляющие 3, на которых установлены лотки 4, основанием которых являются пленочные электронагреватели 5. Пленочные электронагреватели 5 (Фиг.2) представляют собой резистивные нагревающие и излучающие элементы 6, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками 7 и снабженные выводами для подключения к электрической сети (на чертеже не указаны). Продукт для сушки 8 (Фиг.1) укладывается непосредственно на поверхность пленочных электронагревателей 5, служащих основанием лотков 4.

Также установка содержит систему автоматического управления, состоящую из блока управления 9, датчиков температуры 10 и датчиков влажности 11. Устройство включается в электрическую сеть посредством электрошкафа 12.

Сушильная установка работает следующим образом: при включении установки в электрическую сеть посредством электрошкафа 12 включаются пленочные электронагреватели 5, обеспечивающие равномерное облучение продукта сушки в режиме щадящих температур (32-45°C).

Продукт сушки 8 выкладывается непосредственно на поверхность пленочных электронагревателей 5, служащих основанием лотков 4.

Датчики влажности 11, установленные над каждым лотком 4, контролируют начальную влажность продукта сушки 8. В зависимости от значения начальной влажности продукта сушки 8 системой автоматического управления 9 задаются температура поверхности пленочного электронагревателя и время сушки.

Датчики температуры 10, установленные под каждым пленочным электронагревателем 5, контролируют температуру продукта сушки 8. В зависимости от значения температуры продукта сушки 8 системой автоматического управления 9 регулируется рабочая температура пленочных электронагревателей 5.

Пленочный электронагреватель 5 работает следующим образом. При прохождении электрического тока через слой резистивного материала происходит нагрев всей поверхности резистивного нагревающего элемента 6 (Фиг.2) до одинаковой температуры.

Техническим результатом предлагаемой сушильной установки является обеспечение более равномерного облучения продукта сушки в режиме щадящих температур при минимальных энергетических затратах за счет исключения потерь тепла.

Сушильная установка, содержащая корпус прямоугольного сечения с направляющими, внутри которого параллельно друг над другом установлены пленочные электронагреватели, и систему автоматического управления, контролирующую необходимые технологические параметры процесса сушки, отличающаяся тем, что на направляющих, прикрепленных к боковым стенкам корпуса, установлены лотки, основанием которых являются представляющие собой резистивные нагревающие и излучающие элементы, расположенные между двумя внешними термостойкими и электроизоляционными пленками, и снабженные выводами для подключения к электрической сети пленочные электронагреватели, непосредственно на которые укладывается продукт для сушки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сушильным установкам и может быть использована для процессов сушки рыбного сырья

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к установкам для изготовления гибких пленочных электронагревателей для обогрева бытовых и производственных помещений
Наверх