Сильфонное компенсирующее устройство

 

Сильфонное компенсирующее устройство относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях техники для защитной амортизации. Сильфонное компенсирующее устройство, содержит фланцы, внешний и внутренний сильфоны. Для упрощения конструкции и снижение трудоемкости его изготовления внутренняя поверхность первого и второго фланцев выполнены ступенчатыми. Внешний сильфон закреплен на внешних сторонах первого и второго фланцев, а внутренний сильфон установлен на одной оси с внешним и соединен с внутренней ступенькой первого и второго фланцев. Внутренний объем сильфонного компенсирующего устройства заполнен сухим воздухом, причем внешний и внутренний сильфоны могут быть установлены герметично.

Предлагаемая полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована во всех отраслях техники для защитной амортизации.

Известен «Компенсатор сильфонный» (RU 97799 U1 опубл. 10.09.2010 г., МПК F16L 51/02), который содержит сильфон, соединенный с наконечниками и снабженный внешним и внутренним защитными экранами, причем с одной стороны сильфон герметично соединен с первым из наконечников, внешним и внутренним защитными экранами, а с другой стороны сильфон герметично соединен со вторым наконечником, образуя демпфирующее устройство. Кроме того, первый и второй наконечники выполнены сужающимися под углом от 5 до 40°.

Наиболее близким по технической сущности является «Сильфонное компенсирующее устройство» (RU 2396480 С1 опубл. 10.08.2010 г., МПК F16L 51/04). Оно содержит разгруженный компенсатор, состоящий из трех соосно расположенных сильфонов, фланцев и разгрузочных тяг. Одинаковые крайние сильфоны меньшего диаметра жестко соединены двумя промежуточными фланцами со средним сильфоном большего диаметра и жестко связаны с концевыми фланцами. Каждый концевой фланец соединен со вторым от него промежуточным фланцем посредством разгрузочных тяг, которые установлены вдоль оси разгруженного компенсатора с наружной стороны крайних сильфонов и внутри среднего сильфона, закреплены на соединенных фланцах, свободно пропущены через проходные отверстия промежуточных фланцев, расположенных между соединенными фланцами, и изолированы от рабочей среды внутри среднего сильфона гибкими элементами. Средний сильфон выполнен с эффективной площадью, которая рассчитана из условия равновесия распорных усилий в разгруженном компенсаторе и равна сумме эффективных площадей крайних сильфонов и эффективных площадей всех гибких элементов. Кроме того оно содержит дополнительным разгруженным компенсатором. Разгруженные компенсаторы установлены соосно и жестко соединены патрубком. Крепления разгрузочных тяг с фланцами выполнены жесткими, а проходные отверстия промежуточных фланцев выполнены с возможностью обеспечения относительного перемещения разгрузочных тяг в этих отверстиях при максимальных угловых перемещениях разгруженных компенсаторов. Недостатками известных устройств является сложность конструкции и высокая трудоемкость его изготовления. Техническим результатом предлагаемого сильфонного компенсирующего устройства является упрощение конструкции и снижение трудоемкости его изготовления.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что сильфонное компенсирующее устройство, содержит фланцы, внешний и внутренний сильфоны.

Новым в заявляемом техническом решении является то, что внутренняя поверхность первого и второго фланцев выполнены ступенчатыми, внешний сильфон закреплен на внешних сторонах первого и второго фланцев, а внутренний сильфон установлен на одной оси с внешним и соединен с внутренней ступенькой первого и второго фланцев, причем внутренний объем сильфонного компенсирующего устройства заполнен сухим воздухом, причем внешний и внутренний сильфоны могут быть установлены герметично.

На фиг.1 изображен пример выполнения сильфонного компенсирующего устройства.

Сильфонное компенсирующее устройство состоит из первого фланца 1, второго фланца 2, внешнего сильфона 3 и расположенного на одной оси с ним внутреннего сильфона 4. Внутренняя поверхность первого 1 и второго 2 фланцев выполнены ступенчатыми. Внешний сильфон 3 закреплен на внешних сторонах первого 1 и второго фланцев 2, а внутренний сильфон 4 установлен на одной оси с внешним сильфоном 3 и закреплен на внутренних ступеньках первого 1 и второго 2 фланцев, причем внутренний объем сильфонного компенсирующего устройства заполнен сухим воздухом. Внешний и внутренний сильфоны могут быть установлены герметично.

Предлагаемое сильфонное компенсирующее устройство может использоваться как упругий элемент конструкций, способный воспринимать статические нагрузки и обеспечивать их защиту от динамических воздействий в любом направлении.

1. Сильфонное компенсирующее устройство, содержащее фланцы, внешний и внутренний сильфоны, отличающееся тем, что внутренняя поверхность первого и второго фланцев выполнены ступенчатыми, внешний сильфон закреплен на внешних сторонах первого и второго фланцев, а внутренний сильфон установлен на одной оси с внешним и соединен с внутренней ступенькой первого и второго фланцев, причем внутренний объем сильфонного компенсирующего устройства заполнен сухим воздухом.

2. Сильфонное компенсирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что внешний и внутренний сильфоны установлены герметично.



 

Наверх